Выбрать категорию
10 мая 2021

Выращивание айвы японской

Хеномелес или айва японская – это декоративный кустарник, с красивыми глянцевыми листьями, яркими цветами, хорошо разрастающийся в ширину. Растение характеризуется морозоустойчивостью, подходит для создания живых изгородей, кроме декоративности, радует вкусными плодами.


ayva6-min.jpg


Описание культуры


Японская айва достигает высоты 3 метров, по мере роста образует плотную крону. Корневая система культуры мощная, стержневая, поэтому взрослое растение очень трудно пересадить на новое место.

Цветение наступает в мае, на ветках образуются многочисленные соцветия с бутонами красного, оранжевого, розового цвета. Размер цветов достигает 4 см, они распускаются постепенно, друг за другом, благодаря этому красотой наслаждаются на протяжении трех недель.

После цветения формируются желтые плоды, размером до 6 см, их особенностью является наличие насыщенного аромата и кислинки, большого количества витаминов С, В1 и микроэлементов. Благодаря аромату и полезным свойствам, айву добавляют в джемы, варенье, компоты. Плодоношение наступает на четвертый год после посадки на постоянное место.

Ценится японская айва за декоративность, ее часто используют в ландшафтном дизайне. Она хорошо смотрится в композиции с магнолией, спиреей, форзицией. Оценить красоту растения позволит фото.

Выращивание хеномелеса позволяет укрепить склоны, разрастающийся в ширину кустарник хорошо удерживает почву.


ayva2-min.jpg


Айва японская посадка и уход


Растение отличается неприхотливостью, однако для хорошего роста необходимо придерживаться рекомендаций по посадке и уходу. Имеет значение, и качество посадочного материала. Совершайте покупку в специализированных магазинах, предлагающих саженцы из питомника.


Выбор места

Культура предпочитает солнечное место с плодородным грунтом, имеющим нейтральную или слабокислую реакцию, защищенное от северного ветра. Выращивание айвы японской в полутени допускается, однако при этом снизится декоративность и обильность цветения.

Кустарник широко разрастается и растет на одном месте до 40 лет, поэтому в радиусе двух метров не должно быть других растений или построек.


Посадка хеномелеса

Посадку в открытый грунт выполняют ранней весной или в начале осени, для этого:

·         готовят лунку размером 60*60 см;

·         на дно обязательно насыпается питательная смесь, содержащая перепревший навоз, компост, минеральные удобрения (суперфосфат до 200 гр);

·         сверху распределяют корневую систему саженца;

·         лунку засыпают землей наполовину;

·         выполняют обильный полив;

·         засыпают грунт до поверхности земли;

·         хорошо утрамбовывают и мульчируют поверхность.

Корневая шейка должна оставаться выше уровня земли, перед наступлением морозов, стебель молодых саженцев высоко окучивают.


Полив

После посадки, саженцы поливают два раза в месяц, поверхность мульчируют, для уменьшения роста сорняков. Взрослый кустарник поливают в периоды летнего зноя, в остальное время благодаря стержневому корню, айва обеспечивается себя влагой самостоятельно.


Подкормки

В первый год после посадки, подкормки не вносят. На второй год и в последующие периоды используют минеральные комплексы:

·   ранней весной – применяют азотные удобрения;

·   в период цветения – вносят комплексное минеральное удобрение;

·   осенью используют фосфорно-калийный состав.


ayva3-min.jpg


Обрезка

Кустарник нуждается в формирующей и санитарной обрезке. Санитарную обрезку выполняют осенью, удаляя сухие, поломанные ветки и те, что старше 5 лет. При формировании, ветки укорачивают на 2/3, также удаляют стебли, растущие близко к земле. Срезы обрабатывают садовым варом. Обрезку выполняют в перчатках, чтобы не пораниться шипами.

 

Размножение айвы японской


Размножение айвы японской выполняют черенками, отводками, семенным способом.


Черенкование

При черенковании сохраняются видовые признаки исходного растения. Черенки заготавливают в июне, выбирая те, что имеет прошлогодний отводок и не мене двух почек. Веточки заглубляют во влажный грунт под углом, оставляют в теплом месте, обязательное условие для проращивания - поддержание влажности.


Размножение отводками

Для укоренения отводка, выбирают ветку толщиной от 0,5 см, пригибают к земле, закрепляют, присыпают землей и обильно мульчируют торфом. Укоренение таким способом происходит долго, все время важно поддерживать влажность места прорастания, поверхность лучше замульчировать.

В течение лета, отводок пустит корешки, после этого его отделяют от куста и высаживают на новое места как обычный саженец.


Выращивание айвы японской из семян

Семена для посадки можно получить из плодов и купить их в специализированном магазине. Семена характеризуются хорошей всхожестью, однако сортовые признаки не всегда сохраняются. Для их проращивания, необходимо:

·         в феврале семена распределяют по поверхности грунта в контейнере, можно сразу использовать отдельные стаканчики;

·         накрывают емкость пленкой;

·         постоянно поддерживают влажность грунта.

Всходы появляются через 3-4 недели, после появления настоящих листочков их пикируют. Если посадка выполнялась в отдельные емкости, пикировку не выполняют, по мере роста саженца выполняют пересадку в стаканчики большего объема.

Посадку в открытый грунт производят в конце мая - начале июня, в течение сезона регулярно выполняют полив, подкормки, рыхление поверхности. Для защиты от мороза, молодые саженцы накрывают сухими листьями, стебель окучивают.


Хиты продаж в магазине

Сорта айвы японской


Насчитывается более 500 разновидностей айвы японской, среди них имеются гибриды, созданные селекционерами всего мира, наиболее популярны сорта:

· Леди Пинк – сорт создан селекционерами, ценится за многочисленные цветы нежно-розовой окраски, высота кустарника составляет 140 см, растение морозоустойчиво, хорошо растет в тени;


ayva5-min.jpg


· Нивалис – кустарник вырастает до 150 см, цветет белыми бутонами дважды в год весной и в конце лета;


ayva4-min.jpg


· Кримсон Энд Голд – медленнорастущий сорт, взрослое растение достигает высоты 120 см, крона широкая, раскидистая, цветы темно-красные.


ayva1-min.jpg


Какой бы сорт вы не выбрали, растение станет украшением в каждом уголке приусадебной территории.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Агротехника
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв