Выбрать категорию
14 апреля 2021

Как сажать кукурузу

Посадка кукурузы (сахарной) является несложной процедурой, более того, само растение относится к неприхотливым культурам. Выращивание кукурузы возможно не только в южных областях, но и в северных. Зачастую в регионах с непродолжительным летом в открытый грунт помещают рассаду. Это связано с тем, что семена кукурузы попросту не успевают полноценно вырасти и созреть из-за короткого периода тепла.

Перед посадкой важно учитывать несколько важных моментов:

·         Выбирать только те сорта, которые подходят для определенного климата;

·         Своевременно собирать урожай;

·         Соблюдать сроки посадки;

·         Организовать грамотный уход;

·         Выбирать соответствующее место на участке.


kukuruza1-min.jpg
Товары из этой статьи
 


Как сажать кукурузу: важные моменты и особенности


Когда сажать кукурузу? Поскольку растение любит тепло, высевать необходимо только в хорошо прогретый грунт. В противном случае посадочный материал повредится проволочником и потеряет свою всхожесть из-за плесени. При наличии 3 настоящих листков, кукуруза может выдержать понижение температуры до -2°С, но в случае падения до -4°С есть большая вероятность того, что всходы погибнут.

В южных областях Украины сажать семена в открытый грунт можно в апреле. В северных областях – в мае-июне.

Чтобы не прогадать со сроками, рекомендуется обратиться к лунному календарю, в котором конкретно указаны наиболее благоприятные и неблагоприятные даты.

 

Как садить кукурузу: выбор места


Место должно хорошо освещаться, иначе количество образовавшихся листьев и початков значительно снизится. Более того, территория не должна быть затопляемой или с близкими расположением грунтовых вод. Желательно выбрать те грядки, которые находятся на возвышении и не окружаются большими растениями, которые бы создавали ненужную тень.

Желательно, чтобы кукуруза высаживалась на тех участках огорода, где в предыдущем сезоне выращивались овощные культуры, арбузы, дыни и картошка. Сидераты также считаются хорошими предшественниками. Если же на территории за год до этого росла кормовая или сахарная кукуруза, лучше подобрать для высадки другое место на даче.


kukuruza5-min.jpg


Как сеять кукурузу


Схема посадки кукурузы довольно проста, поскольку растение выращивают широкорядным методом в несколько рядков (3-4). Поодиночке запрещается высаживать культуру, поскольку возникнут проблемы с опылением, и появится большое количество пустых початков.


На каком расстоянии сажать кукурузу


Между растениями должно быть не меньше 25 см, а между рядками – минимум 50 см. Если слишком уплотнять посевы, снизится урожайность, поскольку растениям придется бороться за получение микроэлементов и полезных веществ.


kukuruza4-min.jpg

 

Хиты продаж в магазине

Как подготовить почву


Семена кукурузы отлично прорастают в легкой плодородной земле. Желательно, чтобы показатель кислотности не опускался ниже 5 pH, ведь в противном случае растение станет очень болезненным. Правильная подготовка состоит в перекапывании территории весной или осенью (главное, чтобы процесс был проведен за 30 дней до посадки). Желательно провести процедуру 2 раза, причем вспахивание должно быть на штык лопаты. Под перекопку рекомендуют внести в почву:

·    Аммиачную селитру (30 г, весной);

·   Суперфосфат (30 г, осенью);

·   Сернокислый калий (20 г, можно как весной, так и осенью);

·   Карбамид (35 г, весной), но данное вещество всасывается кукурузой несколько медленней, сравнительно со всеми выше отмеченными удобрениями.

Если человек не планировал сажать культуру и абсолютно не подготовился к этому, можно дополнить выбранный участок нитроаммофоской, причем на каждый м2 следует внести около 30 г вещества. За неделю до посадки агрономы советуют провести дополнительное обеззараживание с использованием соответствующих растворов. В это же время можно накрыть подготовленный участок утепляющим материалом, который бы позволил грунту хорошенько прогреться.


kukuruza3-min.jpg

 

Как подготовить посадочный материал


Каждый сам выбирает в каком виде ему сажать семена, но в любом случае необходимо внимательно осмотреть семена и избавиться от поврежденных или подозрительных экземпляров. Более того, следует обработать их перед посадкой Фитоспорином (важно придерживаться пожеланий в инструкции, чтобы не повредить материал).

Неплохо было бы предварительно прорастить семена, поместив их на салфетку в помещении от +23°С и выше. Через 2-3 дня нахождения в подобных условиях можно смело высаживать кукурузу. Даже если нет желания заниматься проращиванием, обеззараживание нужно проделать в обязательном порядке.


Как провести посадку


Сделав бороздки, в каждую лунку можно вылить около 1 чашки воды и подождать пока впитается. Помещать нужно по 3-4 зерна, ведь в случае их прорастания избавиться от слабых всходов просто. Углублять посадочный материал нужно на 4-5 см. После присыпания следует несколько спрессовать поверхность руками и еще увлажнить.

Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • Н
    Наталія 20.03.2024
    Вітаю! Дякую за поради! Мені було цікаво.
    Ответить