Выбрать категорию
3 сентября 2023

План садово-огородных работ на сентябрь

Содержание статьи:


В сентябре большинство сезонных робот уже позади. Но, отдыхать в ожидании зимы еще не время — именно сейчас, в начале осени, нужно позаботиться о комфортной зимовке садовых и многолетних культур и подготовке к следующему сезону.


work1-min.jpg

Товары из этой статьи


Работы в саду


Робот в саду в сентябре действительно очень много. Чтобы более тщательно спланировать их, распределите сад на участки по возрасту и виду растений.


Молодые деревья


Самая большая угроза зимой — вымерзание молодых побегов, которые не успели созреть. Поэтому внимательно осмотрите все саженцы и прищепните или обрежьте примерно ¼ длины побегов, которые за весну и лето слишком выросли. Такая процедура ускоряет созревание коры, что повышает вероятность безопасной зимовки.

Если сад находится за чертой города и/или близко к полям, лесной полосе и т.д. — время защитить молодые деревья от грызунов: оберните стволы подходящим укрывным материалом (спанбондом, рубероидом и т.п.), а сверху обмотайте стальной сеткой, разрезанными пластиковыми бутылками или другим защитным материалом. Делать такие работы лучше в конце месяца.

Перед тем, как приступать к «защитным процедурам», осмотрите ствол и скелетные ветви. Обращайте внимание на любые признаки растрескивания коры – неоднородность ее структуры, образование слишком пигментированных или обесцвеченных участков и обработайте все подозрительные места садовыми антисептиками. При очевидных повреждениях коры нужно обработать их раствором медного купороса и герметизировать их собственноручно сделанным садовым варом или уже готовыми замазками.


Взрослые деревья


work6-min.jpg


Для взрослых плодовых деревьев наибольшая угроза — болезни и зимующие вредители, которые могут повлечь за собой гибель дерева, или свести его производительность почти к нулю.

В сентябре еще есть время устранить эту проблему, но сначала ее нужно обнаружить. Внимательно осмотрите ствол, скелетные ветви, текущие побеги. Обратите внимание на трещины в коре: осторожно проведите кончиком ножа под корой, чтобы убедиться, нет ли там личинок, куколок и т.д. На побегах о наличии вредителей или болезней может свидетельствовать обильная паутина, деформированные почки, серая или белая пятнистая пленка.

Обработайте все пораженные деревья инсектицидами, фунгицидными или комплексными средствами, в зависимости от выявленной проблемы.


Хиты продаж в магазине

Кусты


В сентябре самое время отделить от материнского куста смородины, крыжовника и т.д. отводки, которые уже пустили корни и одеревенели. Можно оставить их на том же месте, не выкапывая (если ожидаются ранние морозы, ливни, сильная жара или другие погодные катаклизмы). Но, при нормальных обстоятельствах до середины сентября еще можно отсаживать отводки на другое место — у них достаточно времени для того, чтобы хорошо укорениться до зимы.

Все садовые культуры, независимо от их возраста или вида, также требуют:

● удаление сухих, поврежденных, явно больных ветвей;

● снятие плодов, пораженных гнилью;

● сбор и утилизация падалицы.

Для ранних сортов деревьев и кустов, которые уже в сентябре начинают переходить в состояние покоя, нужно прекратить полив и оставить только 1-2 калийно-фосфорные подкормки (в зависимости от продолжительности теплого осеннего периода). Поздним сортам необходимо обеспечить еще один обильный и глубокий полив, а подкормка органическими и минеральными продолжается до середины-конца октября.


Работы в огороде


work4-min.jpg


Самая главная проблема для огородников в сентябре – постепенное, но ощутимое снижение ночной температуры воздуха. Поэтому нужно прежде всего позаботиться о сохранении нуждающихся в тепле культур и продолжают плодносить в начале осени. Это поздние сорта или вторичные посевы огурцов и кабачков, которые нужно накрывать пленкой или агроволокном каждый вечер, и снимать укрытие утром.

Для регионов с ранними заморозками или непредсказуемыми погодными условиями и в зонах рискованного земледелия в список таких культур попадают томаты, баклажаны, перец.

С помощью таких укрытий можно на 2-3 недели удлинить плодоношение культур.

Уборка урожая – опциональное направление робот, которое зависит от ваших личных потребностей. Да, в сентябре уже можно собирать морковь, свеклу, корни петрушки и сельдерея, другие культуры с поздним сроком созревания, если вы планируете их замораживать, сушить или консервировать. Но, если ваша цель – хранение свежих овощей и корнеплодов в погребе, то сбор урожая таких культур можно отложить на начало октября или даже позже – в зависимости от климата в вашем регионе и погодных условий.

Также в сентябре хорошо высушить собранные семена томатов, огурцов, кабачков, перца и других культур, и отправить их на хранение.

В сентябре, пока световой день еще достаточно длинный, а температура воздуха высока, обязательно уберите с грядок все остатки урожая, ботвы, сорняки и разровняйте землю. Прогревание и УФ-облучение почвы, свободной от растительности, — это высокоэффективный способ профилактики инфекционных заболеваний растений, не требующий от вас затрат времени и сил и использования химических средств.

Относительно вредителей — особое внимание необходимо баклажанам и томатам, которые серьезно страдают от колорадского жука, мигрирующего из картофеля. Поэтому каждый день проверяйте грядки с этими культурами: собирайте и уничтожайте вредителей вручную, потому что использовать репелленты или инсектициды на спелых или созревающих плодах крайне нежелательно.


Другие работы в сентябре


work5-min.jpg


Еще одно направление робот – заготовка листьев и веток для утепления зимующих лиан, многолетних цветов. После санитарной обрезки деревьев и кустов у вас, наверное, осталось много веток. Сформируйте их для утепления – срежьте с них ветки, ориентированные вертикально, чтобы остались только побеги, разветвленные горизонтально. Такими ветвями, напоминающими по структуре ладонь с расставленными пальцами, удобно формировать аккуратные и компактные укрытия.

Под деревьями, которые уже начали сбрасывать листья, его нужно сгребать и хранить в сухом месте — сухие листья будут необходимы для уплотнения укрытий и создания морозостойкой и воздухопроницаемой подушки.

Также нужно освежить компост — в сентябре на огороде появляются куча ботвы, которая станет свежим топливом для микроорганизмов, превращающих растительность в землю. Не забудьте переслоить ботву и сорную растительность тонким слоем земли и хорошо полить — температура воздуха постепенно снижается, и процесс перегнивания надо стимулировать и поддерживать.

Также если самые низкие слои компоста уже перегнили, их можно использовать для внесения на грядках или в саду.


work3-min.jpg


Многолетние цветы, уже заканчивающие или закончившие цветение, требуют срезания надземной части. Но сделать это нужно не раньше конца сентября, дождитесь очевидных признаков отмирания надземной части – до того питательные вещества еще продолжают перемещаться в корни, снабжая его ресурсами для безопасной зимовки.

Пользуются спросом после прочтения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв