Выбрать категорию
27 октября 2023

Садовые работы в ноябре

Содержание статьи:


Последний месяц осени это хорошее время, чтобы подтянуть «хвосты» и успеть подготовить сад к приходу зимних холодов. Работы становится все меньше, но тем не менее, оставшиеся дела не менее важны.

 

Подготовка сада к зиме


list1-min.jpg

Товары из этой статьи


Подготовка деревьев к зиме – важнейшая задача для любого садовода. При обрезке плодовых деревьев для подготовки сада к зиме сначала удаляют больные, зараженные и слабые ветки. Срезы очищают садовым ножом и обрабатывают раствором медного купороса для дезинфекции. Большие срезы необходимо замазать садовым варом. Помните, что в регионах с холодным и непредсказуемым климатом капитальную обрезку лучше делать весной.

Кора дерева также может быть повреждена низкими температурами, поэтому важно защитить ее от морозов. Для больших деревьев это не будем иметь критического значения, но для молодых саженцев и теплолюбных культур это важно.

Для защиты стволов можно использовать мешковину или агроткань, оставив верх открытым для вентиляции. Если ваш участок находится на границе с лесом или полем, то есть риски, что зайцы в зимний период также могут повредить кору. Поэтому поверх укрытия можно использовать мелкозернистую сетку для защиты от гризунов.

Садовая побелка еще один хороший способ защитить деревья от перепадов температуры и ярких, зимних лучей солнца. Можно использовать готовые смеси для побелки или же развести известь, добавив туда медный купорос.

Подготовка зимних укрытий для растений, которые этого требуют, еще одна важная задача по защите их от суровой зимней непогоды. Например, укрытие понадобится крупнолистным гортензиям или розам в северных регионах. Для укрытия можно использовать сухие листья, еловые ветки, агроткань, коробки.

   

Чек-лист важных работ в ноябре


list6-min.jpg


Проверка компоста является важной задачей. В компостную кучу отправляют молодые побеги и стебли травянистых растений, снятые с кустарников, а также опавшую листву. Однако через некоторое время компост может уплотниться и потерять способность разлагать органику. Чтобы проверить компост, садоводам следует перевернуть его садовыми вилами и тщательно перемешать. Если компост слишком сухой, его можно полить, чтобы ускорить разложение. Если он слишком влажный, его можно смешать с сухими листьями или другим органическими отходами, чтобы сбалансировать уровень влажности. Правильная проверка и уход за компостом гарантирует, что он будет готов к использованию весной для питания садовой почвы.

С наступлением осени опавшие листья могут стать обычным явлением в саду. Важно регулярно собирать их, чтобы вредители и грибковые заболевания не зимовали под листвой на протяжении всей зимы. Опавшие листья можно добавить в компостную кучу, чтобы создать богатую питательными веществами почву на весну, или использовать в качестве мульчи для защиты растений от холодных зимних температур. Но только в том случае, если листья сухие и здоровые.

Ноябрь — прекрасное время для посадки в саду определенных видов луковиц, например тюльпанов и нарциссов. Эти луковицы будут находиться в состоянии покоя всю зиму и зацветут весной, добавив ярких красок в ваш сад. Дополнительно в ноябре можно посадить озимый лук и чеснок, которые уже летом будут готовы к сбору. При посадке луковиц обязательно выбирайте место с хорошо дренируемой почвой и достаточным количеством солнечного света.


list7-min.jpg


До наступления зимы важно правильно подготовить и хранить садовые инструменты, чтобы предотвратить их повреждение и ржавчину. Тщательно очистите и высушите все инструменты, затем нанесите тонкий слой масла на металлические детали, чтобы предотвратить ржавчину. Деревянные ручки можно обработать льняным маслом, чтобы предотвратить растрескивание. Храните инструменты в сухом, защищенном от сырости месте, например, в сарае или гараже.

Кроме того, перед зимой важно обработать сад от вредителей и болезней. Особенно если сад старый и много болел в сезон. Регулярная обрезка и прореживание кустов поможет предотвратить загущение и накопление вредителей и болезней. Используйте соответствующие препараты, например медный купорос.

 

Хиты продаж в магазине

Осенняя обработка от садовых вредителей и болезней

 

list3-min.jpg


При обрезке плодовых деревьев необходимо сначала удалить больные, зараженные и слабые ветки. После этого срезы следует зачистить садовым ножом и обработать фунгицидом, чтобы предотвратить дальнейшее распространение болезней или заражений. Точно так же кусты следует регулярно и правильно обрезать. Выявление распространенных садовых вредителей и болезней имеет решающее значение для выбора соответствующих мер борьбы. 

Для борьбы с вредителями и болезнями садоводы могут использовать как естественные, так и химические препараты. Очень важно внимательно следовать инструкциям и применять процедуры в правильное время, чтобы обеспечить их эффективность. Предотвращение будущих заражений и болезней также имеет решающее значение, и садовники могут принять такие меры, как уборка мусора, использование чистых инструментов и соблюдение правил гигиены сада. Для обработки используют некоторые растворы, например, железного купороса или зольно-мыльный.


list2-min.jpg


Дополнительно садоводы должны проверить состояние посаженных раннее деревьев и растений. Подготовить почву для новых посадок, сделать планирование на будущие грядки и клумбы, почистить садовые дорожки, заняться подготовкой дров.

Выполнив эти важные работы в ноябре, садоводы могут быть уверены, в правильной подготовке своего сада и растений к зиме.

Пользуются спросом после прочтения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • А
    Артем 05.11.2023
    Корисно, зрозуміло, без "води". Дякую. Хотілось би ще трохи більше "базової" конкретики, рецептури... До прикладу, щось на кшталт ...для підготовки стволів дерев к "побілки", на ведро води стільки то того, і стільки то того, хватить підготовленого розчину на орієнтовно стільки то дерев такого то діаметру. Для замазки зрізаних віток рецепт наступний .... Ну десь так. Не знаю...щось на кшталт -" 10 базових/обов'язкових рецептів необхідних для планової підготовки саду к зимовому періоду..." Якось так...але загалом щиро дякую. Стаття також корисна і інформативна. Мирного неба!
    Ответить