Выбрать категорию
30 января 2024

Топ-5 работ в феврале для садовода

Содержание статьи:

Каждый владелец земельного участка имеет собственный перечень работ на февраль, в зависимости от площади сада или огорода, выращиваемых культур и т.д. Но, несколько направлений актуальны почти для всех и очень важно не забыть о них в конце зимы.

Так, что мы подготовили для вас топ-5 работ в феврале, о которых нужно позаботиться в этом месяце.


Подготовка почвы к посеву рассады


Для получения прочной рассады требуется качественный грунт. А, его качество определяется несколькими составляющими.


work3-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Влажность и воздухопроницаемость

За эту характеристику грунта отвечают балластные вещества, которые не растворяются в воде и не влияют на другие показатели, но своим присутствием в почве придают ему «легкость» — рыхлость, сыпучесть. Благодаря этому облегчается прорастание семян, а развитию молодых и очень уязвимых корешков не препятствует излишне плотная почва.

Не забудьте добавить к готовой или собственноручно сделанной почвосмеси промытый речной песок, керамзит мелкой фракции, растолченную яичную скорлупу, измельченный пенопласт, кокосовое волокно и т.д. Доля таких веществ должна составлять не более 1/10 от общего объема почвы.


Питательность

Оптимальный вариант – приобрести универсальную почвосмесь, или специальную, для выращивания рассады. Это удобно, особенно если объемы выращиваемой рассады не очень велики – в таких смесях присутствуют все вещества, необходимые для прорастания семян и питания растений для пересадки на постоянное место.

Но, можно приготовить почву и собственноручно. Для этого возьмите в равных частях перегной, торф и речной песок и добавьте две части дерновой и огородной земли.

Но, даже самая лучшая почва требует пополнения ресурсов, поэтому заранее позаботьтесь об удобрениях и подкормках. Особенно это актуально для рассады, выращиваемой в одной емкости в течение длительного времени, и культур, плохо переносящих пикирование.


Кислотность

Для рассады требуется субстрат с нейтральной кислотностью. Этот вопрос решают уже готовые к использованию почвосмеси, в которых сохранен нужный показатель. А, собственноручно приготовленные почвосмеси можно отрегулировать дополнительными компонентами. Так, низкую кислотность можно повысить с помощью верхового торфа и органических веществ – компоста, опилок, гноя. А, снизить чрезмерную кислотность можно известью, доломитовой мукой, древесной золой.


Микробиологическая чистота и сбалансированность

Эти два фактора противоречат друг другу. Для обеззараживания почвы его нужно обработать антисептиками, фунгицидами или прокалить при высоких температурах. Но, при этом уничтожаются не только вредные, но и полезные представители почвенной микрофлоры, отвечающие за питательность земли. Поэтому, после обеззараживания рекомендуется обработать субстрат специальными микробиологическими препаратами, восстанавливающими нормальные биологические показатели почвы.


Посев семян на рассаду


work4-min.jpg


В феврале уже полным ходом идет посев ранних сортов томатов, капусты, баклажанов и перца, а также выращиваемых в теплице культур для получения сверхранних урожаев.

Не забудьте в первой половине февраля посадить лук для выгонки на перо, сладкий и горький перец, ранние сорта томатов и капусты. Также, если вы выращиваете однолетние цветы – пора посеять садовую гвоздику, бальзамин, лаванду. А, во второй половине февраля нужно сеять поздние сорта томатов, баклажаны, лук-порей и другие культуры, которые будут выращиваться в теплице.


Обрезка плодово-ягодных деревьев и кустов.


Если погода позволяет – нет чрезмерных морозов или длительной оттепели - пора проверить состояние кроны плодовых деревьев и ягодных кустарников. Это нужно сделать даже если санитарную или формирующую обрезку вы уже провели осенью.


work5-min.jpg


Обратите внимание на поврежденные и деформированные ветви, требующие удаления снегопадами и ветрами. Также, пока деревья не проснулись, внимательно обследуйте стволы и большие ветви — нет ли участков с поврежденной или отстающей корой. Если такие проблемы обнаружены, обработайте эти участки садовым варом или другим антисептическим герметиком и защитите обнаженную часть луба повязкой из стретч-пленки. И занесите в свой садовый планер проверку этих деревьев весной: возможно, отстающая кора – это не морозобоина, а признак поражения вредителями или болезнями, поэтому растению понадобится лечение.


Хиты продаж в магазине

Проверка луковичных и клубневых цветов


work2-min.jpg


Тюльпаны, гладиолусы, лилии, фрезия, тигридия, бегония – все клубневые и луковичные цветы пора проверить. Внимательно просмотрите каждую луковицу или клубень и безжалостно выбрасывайте экземпляры:

● имеют признаки заболеваний (гниль, плесень, пленка мицелия и т.п.);

● имеют значительные механические повреждения;

● чрезмерно легкие и мягкие (относительно их калибра).

Если некоторые луковицы начали прорастать, то их нужно выложить в любую емкость (в один слой, чтобы между отдельными луковицами сохранялась дистанция) и поставить их на нижнюю полку холодильника. В таком состоянии они могут находиться в течение 2-4 недель, после чего их можно рассаживать по отдельным емкостям или непосредственно в цветник, если почва достаточно прогрелась.


Заказ нового или недостающего посевного и посадочного материала



afebry-min.jpg


Перед посевом семян самое важное — проверить его пригодность в отношении сроков хранения, а иногда даже само наличие семян. Потому, что в течение зимы легко забыть, что пакет с семенами моркови, огурцов и т.д пуст, а храните вы его в качестве образца – чтобы запомнить, какой именно сорт вам очень понравился.

Проведите ревизию всего посевного материала и своевременно закажите все, чего вам не хватает. Также не помешает восстановить «арсенал» наименований, в которых срок годности подходит к концу.

Лук-севок, посадочный картофель, саженцы ягодного кустарника или плодовых деревьев, удобрения, агроволокно и т.д. — уделите внимание не только семенам, но и другим огородным и садовым потребностям, чтобы через несколько недель, когда начнется настоящий разгар работ, вы были во всеоружии!

Пользуются спросом после прочтения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • Т
    Тетяна Крамаренко 04.02.2024
    Готовь сани летом, а телегу зимой. Как не согласиться с народной мудростью. И грунт правильно подготовить, и желаемые семена проверить, луковицы просмотреть и спланировать посев, обработку да и план посадок.
    Ответить