Выбрать категорию
11 мая 2021

Айва - секреты выращивания

Несмотря на экзотичность, необычная плодовая культура постепенно прижилась на дачных участках Селекционерам удалось вывести сорта айвы, посадка и уход за которыми возможна в регионах с холодными зимами. Культура радует садоводов красивым цветением и обильным урожаем.



Айва: описание и целебные качества


Айва – это деревце с объемной кроной. Ветки поднимаются вверх, окрас ствола темно-серый, коричнево-красный. Побеги покрыты ворсистой корой.
Айва светолюбива и засухоустойчива, поэтому ее часто выращивают в странах с теплым климатом. Некоторые сорта спокойно переносят затяжные морозы – именно их высаживают в Украине.


ayva1-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Плоды айвы жестковаты, вкус – слегка терпкий с кислинкой. Свои гастрономические качества фрукт раскрывает при переработке. Варенье из айвы получается очень ароматным. Кроме того, яркие плоды отличаются богатым полезным составом:

• витаминный коктейль: С, Е, А, РР, В1-В3, В6;
• рекордное содержание железа – 30 мг/100 г;
• пектины, дубильные вещества, органические кислоты;
• комплекс макроэлементов.

Айва – источник фруктозы и глюкозы, калорийность фрукта составляет 48 Ккал/100 г.

Целебные свойства айвы:
• антиоксиданты противостоят раннему старению, помогают побороть депрессию и стрессы;
• железо – профилактика, лечение анемии;
• витаминный комплекс улучшает защитные свойства организма;
• глюкоза помогает при интоксикации, убирает тошноту;
• витамин С и калий укрепляет сердечную мышцу.

Не менее целебны и зерна плодов. Их отвар применяют при кашле, кровотечениях, болезнях глаз и пищеварительного тракта.
Айва негативно воздействует на голосовые связки и противопоказана лицам, страдающим плевритом.



Айва: посадка и уход



Айва – скороплодная культура. Первый урожай растение приносит на 2-3-й год жизни. Одно деревце дает около 10 кг плодов. Чтобы урожай радовал ,при выращивании айвы, посадке и уходе за ней, необходимо соблюдать ряд агротехнических требований. Разберемся, как вырастить айву на участке.


Подготовка земли и этапы посадки


Корневая система айвы поверхностная, а значит, культура предпочитает питательные суглинки, чернозем и дерновой грунт. Расти кустарник будет и на легкий супесчаных почвах, но урожайность снизится. Айву можно высаживать в местах с высокими грунтовыми водами – длительный застой воды не опасен для растения.


ayva2-min.jpg

Для хорошего плодоношения посадку айвы лучше выполнять на светлом участке. В тени ветки кустарника растут слабыми, а цветение становится скудным. Культура не любит пересадок.


Лучшее время для посадки айвы в Украине – ранняя весна. Предварительно надо подготовить лунки 40*40 см, удобрить и полить посадочные ямы. Количество удобрений на растение: 50-70 г золы, 150-170 г суперфосфата.

Этапы посадки:
1. Снять верхний слой грунта из лунки.
2. Саженец разместить в яме, контролируя, чтоб корневая шейка находилась над почвой.
3. Выровнять корни, присыпать почвосмесью.
4. Сформировать земляной вал вокруг растения для удержания воды. Высота холмика – 7 см.
5. Вылить в круг 3 ведра воды.
6. Замульчировать почву сухой листвой, торфом. Толщина «подушки» – 5 см.

Если корни саженца слабые или повреждены, то побеги надо укоротить, а часть листвы удалить. Так корневище быстрее восстановится, а растение лучше приживется.

Для формирования вертикальной кроны во время посадки и ухода, айву первого года желательно оградить опорой из высоких кольев. Ветки подвязать к стойкам.

Хиты продаж в магазине



Правила полива и подкормки



Многих начинающих садоводов интересует: как вырастить айву, когда правильно поливать и удобрять куст?
Молодой саженец требует много влаги, рекомендован полив дважды в месяц. По мере взросления, частота орошений сокращается. Тройной полив нужен взрослой айве в период вегетации:
• до появления цветков;
• после цветения;
• в период плодоношения.

Важный агротехнический момент – регулярное удобрение. Схемы подкормок:
• весной – 30 г азотных удобрений на кв. м.;
• летом – внесение органики под айву, выращивание сводится к подкормке навозной жижей;
• осенью – 20 г калийных удобрений на кв. м. под дальнейшую перекопку.

Профилактика заболеваний и вредителей
Дважды за сезон желательно провести профилактическое опрыскивание кроны препаратами меди. Сроки обработки: весной до набухания почек и осенью, когда урожай уже собран.
Для профилактики появления тли, моли и пилильщиков подойдет раствор Фастка. Обработку выполняют по розовому бутону. После опадания цветов, кустарник опрыскивают Топазом. Эта профилактическая мера против листогрызущих вредителей, плодовой гнили, парши.
Главное правило – выполнять любое опрыскивание минимум за месяц до плодоношения.

Санитарная и омолаживающая обрезка
Для светолюбивой айвы выращивание обязательно сопровождается формированием ярусно-разряженной кроны. Ежегодно весной делают санитарную обрезку айвы:
• подмороженные, поврежденные побеги удаляют;
• прирост прошлого года укорачивают на треть;
• прореживают густую крону.
Омолаживающая обрезка айвы выполняется каждые 5-6 лет. Старые ветки, не дающие плодов, удаляют, и формируют форму кроны.

Сбор урожая и подготовка к зиме
Не стоит спешить с уборкой фруктов. Плоды должны оставаться на ветвях до полной зрелости. Снимать айву начинают, когда кожура частично очистилась от войлочного опушения, а сами фрукты стали желтыми.
Уборка урожая – деликатный процесс. Незначительные ушибы провоцируют появление темных пятен и загнивание. При аккуратном сборе, айва хранится до февраля-марта при температуре +2°С.
Для благополучной зимовки айва, выращивание которой проводится на открытом грунте, осенью мульчируется. Прикорневая зона покрывается перепревшим навозом, а нижний участок ствола прикрывается лапником.
Молодые саженцы полностью укрывают. В качестве утепления подойдет лутрасил, спанбонд и еловый лапник.


ayva3-min.jpg



Лучшие сорта айвы



В условиях умеренного климата отлично себя зарекомендовали сорта айвы, посадка и уход за которыми окупаются богатым урожаем:
1. «Золотистая». Раннеспелый сорт с яблоковидными плодами, вес – около 400 г. Айва морозоустойчива, фрукты плотной консистенции не боятся транспортировок.
2. «Кубанская урожайная». Плоды напоминают грушу, вкус – сладкий с кислинкой. Дерево вырастает средней высоты с пониклыми ветвями, обильное цветение красивыми розовыми цветками. Сорт высокоурожайный, отличается длительностью хранения плодов.
3. «Сочная». Зимний сорт – айва созревает к середине октября. Одно дерево дает до 50-ти кг плодов. Фрукты сочные, вкусные, отлично подходят для зимних заготовок.
4. «Японская». Летний сорт – полное созревание к июню. Плоды не крупные (30-90 г), собраны в гроздья, по вкусу отдаленно напоминают грушу и «мясистую» черешню. Высота – 8 м, крона пышная, раскидистая.
5. «Десертная». Скороплодный сорт – получение урожая на второй год. Плоды желтые, твердые, сочные, вес – около 200 г. Цветки айвы спокойно переносят весенние заморозки.

Посадив на своем участке это плодовое дерево, вы не будете жалеть ни минуты, ведь вкусные фрукты айвы придутся по душе всей семье.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв