Выбрать категорию
23 сентября 2021

Болезни крыжовника

Крыжовник пользуется наибольшей популярностью у садоводов. Наравне со смородиной и малиной, ягоды крыжовника содержат полезные витамины, микро-и макроэлементы, а благодаря работе селекционеров, доступны бесшипные сорта с крупными, сладкими ягодами без опушения.


Описание культуры


Куст крыжовника достигает высоты от 60 до 120 см, в течение сезона образует многочисленные прямостоячие побеги с небольшими листьями с тремя или пятью лопастями, яйцевидные или округлые (зависит от сорта).


ag5-min.jpg

Товары из этой статьи

Культура-медонос зацветает в середине весны. Вскоре на ветках созревают плоды круглой или овальной формы, отличается и окраска поверхности. Она может быть красной, желтой, зеленой, белой, почти черной. Плоды растения используют в свежем виде, готовят варенье, вино, мармелад, компоты.

Покупая крыжовник в специализированном магазине можно не сомневаться в соответствии сортовых характеристик. Так, компания Agro-Market предлагает широкий ассортимент качественных саженцев из питомника с описанием и фото.

Растение совершенно неприхотливо в уходе, однако болезни крыжовника и вредители могут значительно снизить качество ягода и урожайность. Даже гибридные сорта крыжовника подвержены внешнему влиянию.

Однако выполняя правильную агротехнику и профилактическую обработку, растение несложно защитить. Даже если культура заболеет, использование современных препаратов позволит ей быстро восстановиться. А чтобы распознать проблему и применить эффективную защиту, необходимо знать какие поражают крыжовник болезни и вредители.


Какие насекомые поражают крыжовник


К сожалению, крыжовник представляет интерес для многих вредителей, это:

· тля;

· смородинные клещи, галлицы, стеклянницы;

· гусеницы.


Тля – это основной и наиболее опасный вредитель, она быстро распространяется и в считанные дни может поразить большую часть листьев. Наиболее активно насекомое в конце весны - начале лета, когда идет формирование плодов. При поражении листья скручиваются, благородя этому обнаружить проблему можно в самом начале. Если поврежденных листьев мало, их срезают и выполняют профилактическую обработку.


ag4-min.jpg


Смороднинный клещ поражает почки растения, обнаружить вредителя можно при осмотре побегов ранней весной. Пораженные почки выглядят очень крупными, по сравнению с остальными.

Предпосылкой для появления смородинной галлицы является слишком густая крона. Вредитель поражает листья, цветы, стебли.

Гусениц стоит остерегаться в течение всего сезона, начиная с ранней весны. Их откладывают бабочки пилильщика. Для профилактики необходимо осматривать нижнюю поверхность листьев, именно там бабочки откладывают яйца.


ag3-min.jpg


Крыжовник заболевания: краткий обзор


Кроме вредителей, культуру поражают болезни, если выполняется недостаточный уход, основные из них:

·   Мучнистая роса - болезнь проявляется в виде белого налета (начальный этап болезни) и коричневого налета (поздний этап болезни). Поражаются листья и плоды.

·   Пятнистость – на листьях и ягодах могут появиться белые, серые или бурые пятна, при этом рост растения и созревание плодов заметно приостанавливается.

·    Антракноз – заболевание возникает при дождливой погоде и температурных перепадах, при этом сначала засыхают листья в нижней части побегов.

·  Ржавчина – вначале заболевание проявляется в виде красноватых выпуклостей на листьях, затем на внутренней поверхности появляются оранжевые наросты. Профилактическая обработка бордоской жидкостью при появлении листьев, почек и перед формированием плодов надежно защищает растение от болезни.

·  Мозаика – это опасное вирусное заболевание, проявляется в виде появления желтых разводов на поверхности листьев. К счастью данная болезнь появляется очень редко, как правило, ее заносят в сад вместе с новыми зараженными саженцами. Мозаика не лечится, пораженную культуру уничтожают. Поэтому совершайте покупку посадочного материала в проверенных специализированных магазинах.


ag2-min.jpg


Крыжовник: уход и профилактика


Современные препараты от болезней и вредителей, можно использовать в качестве профилактической меры и при лечении, при этом будет отличаться дозировка. Первую профилактическую обработку применяют весной, как только растанет снег, при этом Вам не придется использовать «химию».


Хиты продаж в магазине

Уход весной


Чтобы избавиться от паразитов, зимующих в почве, каждый куст поливают горячей водой (80 градусов). При этом важно охватить максимальную площадь под кустом, поэтому средний расход составит до 10 литров.

Если под растением имеются прошлогодние листья, мелкие веточки, их предварительно убирают.

Пока не начнется сокодвижение, выполняют обрезку, удаляя ветки:

·  поломанные;

·  черные;

·  пораженные болезнями;

·  загущающие крону.

Следующая обработка выполняется при формировании почек, но до их раскрытия. Это позволит защитить растение от смородинного клеща. При этом используют 3-процентную бордоскую жидкость или раствор коллоидной серы, растворяя 100 грамм вещества в 10 литрах воды.

В этот период для защиты от тли, пилильщиков и галлиц используют актеллик, карбофос. Его также применяют после окончания цветения.


Уход летом


В летний период, до сбора урожая, выполняют профилактическую обработку от мучнистой росы. При этом используют раствор кальцинированной соды с добавлением хозяйственного мыла. После сбора яягод специалисты рекомендуют выполнить две обработки через каждые 10 дней. Также применяют препараты: Хорус, Топаз, Фундазол.

После сбора урожая используют фунгицид или бордоскую жидкость. Это позволит защитить или вылечить культуру от антракноза, мучнистой росы.


ag1-min.jpg


Уход осенью


После того как опадут листья, их убирают, рыхлят грунт вокруг куста, выполняют влагозарядный полив и одновременно вносят подкормки. На случай бесснежной зимы почву мульчируют.

На приусадебном участке крыжовник и его болезни не доставят много хлопот при своевременной обрезке, внесении удобрений и профилактической обработке. А высокий урожай вкусных и полезных ягод сполна оправдает все усилия.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв