Выбрать категорию
2 марта 2021

Болезни смородины

Ответственный дачник должен периодически осматривать кусты смородины на собственном участке на наличие визуальных свидетельств об отклонениях от нормы. Если все в порядке, растение имеет характерный для сорта внешний вид, но температурные перепады, некорректно проведенные мероприятия агротехнического плана и близкое нахождение зараженных деревьев/кустов могут спровоцировать появление проблем.


Болезни смородины и борьба с ними: описание с фото



smorodina1-min.jpg

Товары из этой статьи

Речь идет о антракнозе, который проявляется в виде мелких пятен красного/бордового цвета. Центральная часть пораженного места дополнена небольшими бугорками. Если не контролировать ситуацию и не принимать меры, со временем пятна будут увеличиваться и объединяться между собой. В результате куст ослабнет и высохнет.

В качестве борьбы дачники:

  • собирают пораженные листья и оперативно сжигают их;

  • 4 раза обрабатывают кусты 1% бордоской жидкостью;
  • покрывают листья и стебли 3% раствором Нитрофена.


Хиты продаж в магазине

Бокальчатая ржавчина


smorodina3-min.jpg

Основным признаком грибковой болезни кустов смородины является появление на листовой пластине оранжевых пятен. С обратной стороны места образований имеют бокаловидную форму, именно в них происходит развитие спор гриба. Первые симптомы проявляются в первой половине весны. Среди причин возникновения проблемы специалисты выделяют:

  • близкое расположение хвойных растений, которые нередко воспринимаются как переносчики вредителей (грибков) подобного плана;

  • особенности расположения сада с кустами черной смородины (на болотистых участках или в низинах);
  • затяжные дожди;
  • несвоевременную обработку кустарника (опрыскивание).

 

Из-за заражения летом теряется около половины листвы, тогда как осенью опадает практически вся. Наблюдается также снижение иммунитета, что чревато отсутствием новых молодых побегов. Самое страшное, что при попадании спор в организм человека, он может ощущать слабость и головную боль.

К базовым симптомам возникновения болезни следует отнести покрытие листьев желтыми пятнышками, становление листков жесткими и мохнатыми. Молодые росточки скручиваются. Чтобы избавиться от проблемы, рекомендуют сразу же убрать пораженные листья (сжечь их), а землю под кустом дренировать. Важно опрыскать растение фунгицидами.


Мучнистая роса

smorodina4-min.jpg

Если дачник видит на листьях белый налет, внешне напоминающий муку либо клей, то такое положение дел свидетельствует о поражении мучнистой росой. Грибок может долго жить на почве и неубранных вовремя листках. Ему не страшны морозы, поэтому особенно часто болезнь смородины проявляется на слабых растениях, которые раньше болели. Отсутствие профилактики и принятия мер для повышения иммунитета также являются благоприятными моментами.

Чтобы избавиться от болезни, необходимо сначала определить степень заболевания. Если наблюдается небольшая площадь покрытия белым веществом, подойдет обработка смородины от болезней фунгицидами. Увидев, что кусты быстро покрываются налетом, нужно проводить более радикальные меры:

  • некоторые кусты (самые пораженные) рекомендуется сразу же выкопать;

  • провести обильную обработку фунгицидами;
  • слой земли под смородиной необходимо убрать и заменить его новым грунтом.

Если все процедуры окажутся бесполезными, нужно убрать растение и сжечь его. В качестве профилактики разрешается проводить высадку кустов на расстоянии 1,5 м друг от друга, чтобы они могли проветриваться даже в случае активного разрастания. Регулярное рыхление и прополка также будут весьма полезными. Поливать следует умеренно, в зависимости от погоды. Весной важно провести обязательное опрыскивание кустов, причем как профессиональными химическими веществами, так и народными средствами.


Септориоз


Рассматривая болезни смородины и лечение, нельзя не отметить белую пятнистость (септориоз). Появляется проблема из-за грибка, который может стать серьезной неприятностью даже для комнатных растений. Заболевание активно развиваться при температуре +15°С и в условиях повышенной влажности.


smorodina2-min.jpg

 

Главными симптомами считаются бело-коричневые пятна, на листках. Пытаясь детально рассмотреть очаги, можно увидеть в центральной части черные капли, которые являются пикнидами грибка. Их развитие приводит к смене окраса листьев, их скручиванию, а ствол становится бурым. Если смородина не сильно поражена, подойдет использование фунгицидов и обрывание самых пострадавших листков. Рекомендуется также убрать сорняки под кустами и перекопать грунт на глубину до 10 см. Важно сформировать полноценный дренаж под кустами, придерживаться норм посадки и заниматься санитарной обрезкой кустов.

Пытаясь запомнить болезни смородины и методы борьбы с ними, необходимо ассоциировать те или иные названия с фотографиями, ведь многие заболевания имеют визуально похожие проявления, которые нужно уметь различать.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв