Выбрать категорию
25 мая 2023

Чем отличается кедр от сосны

Содержание статьи:

Сосна и кедр — очень близкие ботанические родственники. Настолько близкие, что различия между ними часто становятся очевидными только у взрослых экземпляров. Но их роль в ландшафтном дизайне, в деревообрабатывающей промышленности и других отраслях очень разная. Поэтому важно знать, как отличить кедр от сосны по иголкам, коре, строению кроны и другим признакам, чтобы не потратить десятилетия на выращивание «ошибочного» дерева.

 

Как отличить кедр от сосны по внешнему виду?


kedr1-min.jpg

Товары из этой статьи

Чем отличается сосна от кедра, можно понять по хвое. У молодых растений самое заметное отличие — ее расположение на побегах. У кедра она трех- или четырехгранная, расположена спирально, в каждом витке можно насчитать до 40 изумрудных хвоинок. У сосны этот показатель менее впечатляющий, ее хвоя растет отдельными пучками, в каждом из которых может быть не больше пяти хвоинок.

Уже у 2-3-летних саженцев найдется еще одно внешнее отличие. В этом возрасте становится очевидным, что крона кедра — раскидистая, ее рост начинается почти в самом низу деревца, а побеги формируют аккуратную геометрию. У обычной сосны (Pinus sylvestrus) основная масса веток сгруппирована сверху, а нижние побеги по мере роста будут усыхать, формируя характерный гладкий ствол. Чуть сложнее отличить от кедра более экзотичные виды сосны — черную австрийскую, горную, которые начинают формироваться так же, как кедр — с аккуратной пышной кроной. Это же относится к гималайскому и атласному кедру, которые «имитируют» пирамидальную форму сосны. В таких сложных случаях на помощь придут отличия кедра и сосны в хвое и, у уже подросших деревьев — шишки. Сосновые расположены пучками, имеют продолговатую или яйцевидную форму и обычно свисают с веток. Шишки кедра растут по одной, имеют выраженно округлую, бочковидную форму и торчат вверх.


Какие различия в свойствах древесины у кедра и сосны?


Кедр растет намного медленней сосны, и это определяет главное свойство его древесины: она более плотная, а потому — обладает более высокими термоизоляционными и прочностными характеристиками. Еще одно, чем кедр отличается от сосны — оттенок древесины.

Срез сосны светлый, окрашен равномерно в светло-желтый цвет, а у кедра древесина может иметь все оттенки розового — от легкого пудрового, до цвета какао, с отчетливой границей между заболонью и сердцевиной.


Какие виды сосны существуют в Украине и как они отличаются друг от друга?


kedr8-min.jpg

Вопрос о том, как отличить кедр от сосны, перед вами даже не встанет, если вы вышли на «охоту» в дикорастущий лес за саженцами. Ведь основную массу во всех хвойных лесах на территории Украины составляет сосна обыкновенная, и найти в них кедр будет практически невозможно. Реже, и в основном, в искусственных посадках и питомниках встречается крымская сосна, и еще реже — горная. Последняя выращивается преимущественно в качестве ландшафтного растения и представляет собой приземистый, раскидистый куст самых разных форматов — от растения высотой до 2,5 м, до миниатюрных, 50-сантиметровых кустов.


Какие виды кедра произрастают на территории Украины и как они отличаются друг от друга?


kedr4-min.jpg

В «диких» украинских лесах кедров вы не найдете, за исключением южного берега Крыма и Одесской области, в которых климат соответствует потребностям этого растения. Но в культурных посадках — в ботанических садах, в искусственных ландшафтах — можно во всех регионах полюбоваться самым знаменитым представителем этого рода, ливанским кедром, а также атласским и гималайским.

Этими тремя видами семейство и ограничено, но существует множество «ложных» видов, которые действительно схожи с кедром, но ими не являются: сибирский кедр (кедровая сосна), японский (криптомерия), канадский (туя) и пр.


Какие особенности эксплуатации древесины кедра и сосны?


В эксплуатации сосна и кедр не очень различаются. Как у всех представителей хвойных, их древесина смолистая, а потому лучше защищена от влаги и может использоваться для наружного оформления (наличники, входные двери, обшивка и пр.). Но у кедра есть серьезное преимущество: высокая плотность древесины. Это позволяет ему лучше выдерживать механические нагрузки, такие, как истирание. Поэтому кедровая древесина широко используется как настилочный материал для пола, террас и пр., и относится к ценным породам.


kedr3-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Какие преимущества и недостатки у кедровой древесины по сравнению со сосной?


Что касается древесины, главное отличие сосны от кедра — универсальность первой. Сосна может использоваться практически везде — при изготовлении мебели, строительных и отделочных материалов, для разных видов творчества (например, резьбы), для заготовки дров и пр. К тому же, она широко распространена, достаточно быстро растет и поэтому ее стоимость можно назвать умеренной. Но ее прочностные характеристики оставляют желать лучшего.

Кедровая древесина отличается высокой износостойкостью, при сушке практически не теряет объема и не склонна к растрескиванию. Но стоимость кедра делает его намного менее популярным, несмотря на его преимущества.

 

Какие виды строительных материалов могут быть произведены из кедровой древесины?


Кедр применяется преимущественно для создания отделочных материалов и реже — в качестве строительных ( в основном, из-за его дороговизны). Его особая влагостойкость и плотность сделали кедр предпочтительным материалом в кораблестроении — палубная доска часто изготавливается именно из кедровой древесины. Эти же качества позволяют использовать кедр при отделке саун, бань, оформления периметра бассейнов.


Какие виды строительных материалов могут быть произведены из древесины сосны?


Сосна — наиболее широко применяемая древесина в строительстве. Из нее изготавливают брус, рейки, доски различных модификаций, а пиломатериалы из сосны — это самая частая основа для ДСП, ДВП, плит ОСБ и пр.


Как использовать кедр и сосну в ландшафтном дизайне?


kedr6-min.jpg

Любые хвойные, в том числе, кедр и сосна, можно применять в создании самых разных ландшафтных композиций. Единственное, что при этом нужно — учитывать разновидность растения. В этом случае самую важную роль играет не разница кедра и сосны, а различия внутри вида. К примеру, если вы предпочли сосну — обратите внимание на высоту взрослого растения, диаметр и форму его кроны, предпочтения касательно почвы, полива, освещенности и пр. Исходя из этих критериев оптимальной может стать пиренейская сосна с высотой до 2,5 м и шириной до 3 м, которой важны легкие супесчаные почвы и освещенное место, или карликовую Пумилио с высотой до 1,5 м, очень раскидистой кроной и способную расти в полутени и суглинистых грунтах.

Надеемся, наша статья помогла вам узнать о том, как отличить кедр от сосны, какая схожесть и разница у их древесины, и определиться с выбором саженца для своего участка.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв