Выбрать категорию
21 марта 2021

Черенкование барбариса

Барбарис считается очень полезным растением, благодаря которому можно убрать спазмы, укрепить сосуды и вывести холестерин. Более того, оно эстетично выглядит и станет прекрасным украшением любого сада. Вполне логично, что многие хотят получить несколько посадочных материалов для выращивания не одного, а нескольких кустов на своем участке. Будучи декоративным и неприхотливым растением, барбарис быстро разрастается и может распространиться по всему саду. Размножение барбариса может быть реализовано разными способами, которые выбираются садоводом согласно индивидуальным возможностям и предпочтениям.


barb1-min.jpg

Товары из этой статьи

Преимущества черенкования барбариса


Именно черенкование барбариса в домашних условиях считается самым распространенным методом. Среди преимуществ выбранного варианта следует отметить:

· неприхотливость самого растения;

· беспроблемность получения качественного материала для размножения;

· получение здорового и полноценного куста из правильно посаженного черенка;

· низкие риски загнивания или повреждения вредителями;

· отсутствие необходимости вкладывать финансы в процесс;

· четкое обозначение сорта и получение желаемого результата.


Как размножить барбарис черенкованием


Выбрать для себя этот способ могут как опытные садоводы, так и начинающие агрономы, которые хотят попробовать что-то несложное. Черенкование может быть реализовано как посредством зеленых, так и одревесневших частей.


barb2-min.jpg

 

Размножение барбариса черенками (зелеными)


Для данного метода нужно выбрать либо ранее утро, либо вечер, ведь прямое попадание солнечных лучей чревато негативными последствиями. Для черенкования подойдут здоровые побеги кустарника, которые не были и не являются пораженными болезнями (нет визуальных повреждений).

Сами черенки нужно нарезать летом или весной, с появлением первых зеленых побегов.

Потенциальный саженец должен обладать междоузлиями и быть длиной около 12 см (ширина – не больше 6 мм).

Нижнюю часть необходимо очистить от всей зелени, а срезание важно осуществить под углом 60°.

Подготовленные веточки следует поместить в воду на неделю, а после в прогретый грунт под небольшим наклоном (конец весны – это идеальный период, но летнее время также считается неплохим временным отрезком при должностном уходе).

Сверху желательно сформировать своеобразную теплицу, позволяющую поддерживать температуру около +25°С и высокий показатель влажности.

Время от времени садоводу следует приоткрывать парник, позволяя содержимому проветриваться.


Хиты продаж в магазине

Как правильно размножать барбарис одревесневшими побегами


Для начала необходимо отыскать крепкие ветки двухлетнего растения. Будущий черенок должен быть около 22 см в длину. Срезав выбранный объект под углом 60°, нужно посадить его в специальную траншею в начале весны. После прикапывания, ветку рекомендуется покрыть листьями или опилками. Затем нужно позаботиться о создании тепличных условий и дождаться появления первых побегов (подобное происходит осенью).

 

Важно не забывать, что, к примеру, краснолистный барбарис можно высаживать даже поздней осенью и зимой, но подобное сопровождается определенными рисками. Самый популярный барбарис Тунберга лучше всего черенковать в июне. Осень также подходит, но только тогда, когда есть возможность содержать черенки зимой во влажном песке и при температуре 0°. В таком случае посадка должна происходить в апреле.


barb3-min.jpg


Особенности подготовительного процесса


Определившись с участком для выращивания черенков, нужно его перекопать и внести компост/перепревшие листья. Слой удобрения должен быть около 10 см, причем сверху он покрывается крупнозернистым песком. Землю следует немного утрамбовать и обильно полить. Только после этого заботливый садовод может приступать к процессу заготовки черенков. Размножение барбариса семенами, делением и отводками также считаются распространенными методами, но они не лишены рисков, поэтому уступают по популярности черенкованию.

Именно лето и весна являются самыми лучшими периодами для размножения. В эти 2 сезона растение активно накапливает питательные вещества, которые положительно влияют на укоренение и на само укрепление барбариса. При всем этом, важно не забывать об элементарном уходе, ведь недостаток влаги может стать причиной гибели молодых саженцев. Осенняя посадка имеет свои преимущества (природная стратификация во время зимы), но есть риск промерзания, в особенности в северных регионах Украины.

 

Уход за взрослым барбарисом: важные моменты


barb4-min.jpg


· Умеренное увлажнение.

· Избавление прикорневой зоны от сорняков.

· Мульчирование перед зимними заморозками.

· Внесение подкормок в начале цветения. К примеру, калийное удобрение.

· Обрезка раз в год обязательна, поскольку барбарис быстро разрастается.

· Возможно формирование из растения живой ограды. Для этого обрезку следует проводить согласно заранее продуманному графику. Начинать процесс можно на 2м году жизни.

· В дальнейшем вносить иммуностимулирующие препараты нужно 1 раз в 3 года.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв