Выбрать категорию
9 марта 2023

Черника или голубика в чем разница

Содержание статьи:

Черника и голубика — культуры, которые чаще других путают друг с другом. Они — выходцы из одного и того же рода Вакциниум (Vaccínium) и принадлежат к семейству Вересковых, что делает такое поразительное сходство легко объяснимым.

Часто даже продавцы, предлагающие на рынке саженцы этих растений, не могут внятно объяснить, чем они отличаются.

Но если вы планируете выращивать одну из этих культур или просто хотите приобрести ягоды для кулинарного применения, нужно знать, что разница между черникой и голубикой прослеживается во всем — от вкуса ягод и цвета их мякоти, до строения куста и особенностей агротехники.


blu1-min.jpg

Товары из этой статьи

 

История происхождения и распространения черники и голубики


Голубика — достаточно высокорослый кустарник, способный вырастать до 2,5 метров в высоту. Его родина — Центральная и Северная Америка, и коренное население континента широко использовало эту культуру в самых разных целях — от приготовления лекарственных отваров, до переработки ягод для окрашивания тканей.

Выращивать голубику в качестве культурного растения начали в 17 веке, а работа над выведением более урожайных сортов, приспособленных к европейскому климату, началась лишь в 1900-х годах. И результаты были более чем успешными: в Западной Европе, в которой климат кардинально отличался от родного для голубики североамериканского, уже в 80-х годах прошлого столетия насчитывалось более 60-ти сортов, отлично плодоносящих в европейских условиях.

С черникой же европейцы знакомы уже несколько столетий, так как это растение всегда было широко распространено в северной и азиатской части Евразии. Ареал наложил свои отпечатки на «внешность» этой культуры. Суровые зимы, перепады температур, ветра и пр. выработали в чернике низкорослость и цепкую, ползучую корневую систему.

В зависимости от того, где именно она растет — в лесах, на болоте или в тундровой зоне, куст может вырастать от 20-50 см, до 5-7 см.

В качестве декоративной культуры чернику выращивают с 18 века — преимущественно в рокариях и ботанических садах. Но по мере того, как ее ягоды получили высокую оценку в кулинарии, а их ценный состав — в медицине, с 50-х годов 20 века эта культура стала привычной практически во всех регионах Европы, Азии и Северной Америки.


Различия во вкусе и аромате ягод


blu4-min.jpg

Хотя черника и голубика очень похожи внешне, их вкус имеет выраженные различия.

У голубики очень деликатные и мягкие вкусовые характеристики — в спелой ягоде сладкая мякоть едва дополняется легкой кислинкой. Поэтому эта культура предпочтительна для употребления в свежем виде — после обработки ее вкус, и без того не очень яркий, полностью теряется в пироге, креме и пр. Чего не скажешь о чернике — в ней целый лесной букет, в котором сильный, но нежный аромат и очень гармоничный кисло-сладкий вкус. Эта ягода широко используется в кулинарии, и для заготовок — варенья, джемов, желе и пр.


Отличия в размере и форме плодов


Ягоды голубики способны достигать в диаметре 2,5 см, в зависимости от сорта могут быть слегка сплюснутой или даже угловатой формы, с крупной «чашечкой» на одном из полюсов. Они плотные (за счет кожицы), при надавливании почти не меняют форму.

У черники более мелкие ягодки — размер самых крупных из них не превышает 1,3 см и таких экземпляров на кусте совсем немного. Ягоды более округлые, чем у голубики, выраженная сплющенность или неровности контуров чернике не свойственны. Тонкая кожица быстро лопается при надавливании.


Различия в сезоне сбора и созревания ягод


Период созревания голубики напрямую связан с особенностями сорта. Так, с ранних сортов можно собирать урожай уже в начале июля, а с поздних — в конце августа. В отличие от дикой голубики, у которой на кусте одни ягоды могут быть перезревшими, а другие еще зелеными, культурная созревает более компактно — ягоды быстро «догоняют» друг друга по степени спелости.

Черника начинает созревать в июле и заканчивает в сентябре, а сбор урожая с одного куста может растянуться по времени на несколько недель, так как ягоды поспевают неравномерно.

 

Разные цвета ягод и их оттенки


blu3-min.jpg

Основное отличие голубики — плотный воскоподобный налет, который придает ягодам «заснеженный» вид. Стерев этот сизый налет, вы увидите синий или темно-синий цвет кожицы, а, разрезав ягоду — светло-зеленую, почти бесцветную мякоть.

Некоторые сорта отличаются и вовсе экзотичным цветом — например, розовым.

У черники же насыщенно синий, ближе к фиолетовому цвет кожицы, а мякоть имеет фиолетово-красный оттенок. Хотя сизый налет тоже есть, но он очень тонкий и легко снимается с ягод при простом прикосновении.

Раздавив в пальцах чернику, вы еще нескоро избавитесь от «чернильных» пятен на коже, и поймете, почему у ягоды такое название. В этом отношении голубика полностью безопасна — ее сок не оставляет следов на руках.


Хиты продаж в магазине

Химический состав ягод и их польза для здоровья


Отличия голубики и черники применительно их составу менее заметны, чем внешние различия.

В обеих ягодах содержится много дубильных веществ, которые незаменимы при лечении заболеваний ЖКТ, воспалительных процессов десен и даже открытых ран.
Также в составе этих ягод примерно сопоставимое количество витаминов А, К, С, калия, марганца и пигментов (преимущественно каротиноидов и антоцианов), которые незаменимы для здоровья глаз.

Но что касается органических кислот (лимонной, янтарной, малеиновой и пр.) безусловный лидер — черника, в голубике этих веществ намного меньше.

Обе ягоды широко используются в ряде систем питания — от диабетических и веганских рационов, до детского питания и реабилитационного меню, когда важно максимально витаминизировать пищу и минимизировать нагрузку на ЖКТ. Также обе культуры нашли свое применение в профилактике и лечении заболеваний (в том числе, онкологических), которые провоцируют неблагоприятные экологические условия, так как в составе черники и голубики высокое содержание антиоксидантов — веществ, нейтрализующих действие свободных радикалов.


blu6-min.jpg


Влияние климата на рост и качество ягод


Оба растения отличаются высокой зимо- и морозостойкостью: отдельные культурные сорта голубики способны выдерживать снижение температур до -40℃. Именно в таком климате — от умеренного до холодного (для голубики) и вплоть до субарктического (для черники) в ягодах накапливается много сахаров, флавоноидов и других веществ, которые делают их особенно вкусными и ароматными.


Способы выращивания и ухода за кустарниками голубики и черники


Черника и голубика — близкородственные культуры, но в их выращивании есть как сходства, так и различия.


Выращивание голубики


Необходимо выбрать участок, хорошо освещенный и защищенный от ветра и сквозняков. Убедитесь, что в этом месте грунтовые воды не залегают высоко — голубика не терпит переувлажнения.

Почва обязательно должна быть рыхлой и кислой. Если она слабокислая или щелочная — перед посадкой саженца садовод может создать локальное закисление. Для этого нужно выкопать яму около 1 м в диаметре и 60-70 см глубиной, и изолировать ее боковые стенки рубероидом, плотной пленкой и пр. В яму засыпьте верховой торф, хвою, мелкую сосновую кору и песок в примерно равных пропорциях. Хорошо залейте субстрат водой и приступайте к посадке голубики. Поддерживать нужную кислотность можно подкисленной водой (1 ст.л. лимонной кислоты на 10 л. воды) или специальными подкислителями для голубики.

Полив проводится регулярно, для поддержания умеренной увлажненности грунта.

Также важно регулярно проводить обрезку куста, чтобы поддерживать плодоношение и не допустить измельчения ягод из-за загущенности веток.


blu5-min.jpg


Выращивание черники


Для черники почва готовится так же, как для голубики — кислотность в диапазоне 3,5-5,0 играет решающую роль. Но черника очень любит влагу, хотя так же не переносит ее застоя. Поэтому, если на участке есть искусственный пруд, фонтан и пр. — для черники место рядом с ними будет идеальным. Оно может быть хорошо освещено или слегка затенено, но густая тень не подходит.

Важно поддерживать постоянную влажность грунта. Если у вас целая черничная «отрасль» — на большой плантации рациональней организовать капельный полив.

Надеемся, в нашей статье мы ответили на ключевые вопросы о том, что такое черника и голубика, какая между ними разница и сходство, и как выращивать эти ценные (во всех смыслах) культуры.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 3
  • Ю
    Юрій 29.01.2024
    Дякую за корисну статтю
    Ответить
  • G
    Greg 29.01.2024
    Вважається, що ягоди чорниці допомагають захистити мозок від окисного стресу та запалення, які можуть сприяти віковому когнітивному зниженню пам\'яті.
    Ответить
  • Н
    Наталія 27.10.2023
    Стаття пізнавальна .Дякую.
    Ответить