Выбрать категорию
27 марта 2024

Что посадить рядом с клубникой: лучшие компаньоны для увеличения урожая и защиты от вредителей

Содержание статьи:


Клубника очень популярная садовая культура. Но, ее можно выращивать не только на специальной грядке, а и в соседстве с другими садово-огородными культурами. Также клубнику можно высаживать на высокие грядки или в подвесные кашпо. Все чаще клубнику используют и как декоративное растение, особенно ампельные сорта. Что можно сажать рядом с клубникой, чтобы получить лучший результат?

 

С чем можно сажать клубнику

 

susidy1-min.jpg

Товары из этой статьи


Посадка растений-компаньонов рядом с клубникой может быть полезна для отпугивания вредителей и болезней. Например, лук и шалфей могут отпугивать вредителей, а петрушка, как известно, является отличным компаньоном для клубники. Кроме того, посадка огуречника может привлечь полезных насекомых, которые могут уничтожить потенциальных вредителей, что делает его одним из лучших соседей для клубники. Овощи, такие как фасоль и горох, редис, морковь, также можно сажать рядом с клубникой, поскольку они могут помочь улучшить плодородие почвы и усвоение питательных веществ. Посадив эти растения-компаньоны, клубнику можно лучше защитить от вредителей и болезней, что приводит к повышению урожайности и улучшению вкуса.

 

Еще один способ улучшить рост и урожайность клубники — посадить растения, которые могут привлечь опылителей. Например, помидоры и базилик — отличные соседи, привлекающие опылителей, что может помочь увеличить урожайность клубники. Шпинат — еще один отличный сосед для клубники, поскольку он помогает защитить клубнику от сорняков и вредителей. Итак, зная, что посадить около клубники можно существенно повысить урожай и минимизировать физический труд.

 

Некоторые растения также могут улучшить плодородие почвы и усвоение питательных веществ, что делает их отличными партнерами для клубники. Фасоль, горох, чечевица и другие бобовые считаются благоприятными соседями для клубники, поскольку имеют корневую систему, которая помогает улучшить структуру почвы и усвоение питательных веществ. Салатная зелень и бархатцы могут быть отличными растениями-компаньонами для клубники, поскольку они не отнимают у клубники питательные вещества и могут стимулировать развитие цветоносов и усиков.

 

Что можно посадить на грядке с клубникой из цветочных культур

 

susidy3-min.jpg


Одним из замечательных растений-компаньонов для клубники является огуречник. Это трава, которая привлекает опылителей, например пчел, что может помочь повысить урожайность клубники. Кроме того, данное растение отпугивает вредителей, которые могут повредить, как клубнику, так и другие садовые растения.

 

Еще один полезный сосед клубники – тимьян. Это ароматная трава, которая помогает отпугивать вредителей, таких как слизни и улитки, которые могут повредить растения клубники. Посадка тимьяна рядом с клубникой помогает улучшить качество почвы, привлекая полезных насекомых и уменьшая рост сорняков.

 

Цветочные соседи клубники, также включают и лаванду. Ароматные цветы лаванды помогают отпугнуть таких вредителей, как тля и паутинный клещ, которые могут повредить растения клубники. Кроме того, она может помочь привлечь опылителей, таких как пчелы, что в свою очередь повысит урожайность клубники.

 

Шалфей отпугивает таких вредителей, как слизни и улитки, а цветы могут помочь привлечь полезных насекомых, таких как божьи коровки и златоглазки, которые помогают в борьбе с вредителями, такими как тля и клещи.

 

Посадка мяты рядом с клубникой улучшает качество почвы, уменьшая рост сорняков и привлекая полезных насекомых. Но, высаживая мяту будьте внимательны, так как она достаточно агрессивна и размножается корнями. Для ее посадки лучше использовать ограничитель для корневой системы или высаживать в горшках.

 

Хиты продаж в магазине

Чернобривцы и календула природные защитники клубники


susidy5-min.jpg


Посадка календулы и чернобривцов рядом с клубникой может обеспечить естественную защиту от вредителей, что делает эти посадки эффективным способом защиты ягодного растения. Календула – лекарственный цветок, помогающий садоводам бороться с вредителями, в том числе с тлей. С другой стороны, чернобривцы могут защитить клубнику от вредных насекомых, таких как нематоды, долгоносики, луковые мухи. Высаживая эти растения рядом с клубникой, садоводы могут снизить риск заражения вредителями и потребность в химических пестицидах, что делает клубнику более экологически чистой.

Помимо борьбы с вредителями, посадка календулы и чернобривцев рядом с клубникой может принести и другую пользу. Календула помогает снизить риск заболеваний растений, таких как фитофтороз и мозаика, а чернобривцы могут улучшить качество почвы и действовать как естественная мульча. Сажая эти растения-компаньоны, садоводы могут улучшить общее состояние здоровья и продуктивность растений клубники, что приведет к лучшему урожаю.

Чтобы посадить календулу и чернобривцу рядом с клубникой, следует позаботиться о том, чтобы они были размещены в правильном месте и в нужное время. Календулу и чернобривцы сеют семенами весной. При этом, следует убедиться, что растения-компаньоны расположены достаточно близко к кустикам клубники, чтобы обеспечить адекватную защиту от вредителей и болезней.

 

susidy4-min.jpg


Высаживая эти растения рядом с клубникой, садоводы могут улучшить здоровье и продуктивность клубники, одновременно снижая потребность в пестицидах и других вредных химикатах.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 4
  • Н
    Надія 01.04.2024
    Дякую за корисну інформацію!
    Ответить
  • Л
    Любов 31.03.2024
    Дякую. Корисна інформація , буду застосовувати на практиці .
    Ответить
  • О
    Олександр 31.03.2024
    Дякую за статтю. Познавательно.
    Ответить
  • Л
    Людмила 29.03.2024
    Стаття, дуже цікава, дякую
    Ответить