Выбрать категорию
7 ноября 2021

Что посадить рядом с малиной

Вкусная, полезная и сладкая ягода является приоритетной для многих садоводов. И чтобы ежегодно получать хороший урожай, необходимо обеспечить оптимальные условия для роста, а также выполнять рекомендации по уходу за культурой.

Малина – это кустарник, для выращивания которого необходимо соблюдать определенные требования по:

  • Уровню влаги и поливу.
  • Освещенности.
  • Питательности почвы.

Кроме этого, садоводам, которые выращивают этот кустарник необходимо позаботиться о защите от ветра, низких температур.

Но не многие знают о том, что для обильного урожая и нормального развития необходимы хорошие соседи для малины.


susidy1-min.jpg


Товары из этой статьи



Малина совместимость с другими растениями


Если не знать, о том, с кем дружит малина, то можно посадить культуры, которые будут негативно влиять на ее рост и развитие. В зависимости от этого параметра, все растения можно разделить на три группы:

  • Нейтральные.
  • Угнетающие.
  • Положительные.

Именно поэтому необходимо внимательно выбирать культуры, которые будут расти в близости с кустарниками.


Негативная совместимость малины с другими растениями


Некоторые соседи малины могут конкурировать за освещение, питательные вещества, влагу в грунте. Также важно такое явление, как образование колинов. Это сложные компоненты, которые выделяются культурами в почву, воздух. Некоторые разновидности растений образуют фитонциды. Это вещества, которые обладают антибактериальным эффектом.


susidy2-min.jpg


Малина – это кустарник, который при наличии необходимых условий, быстро и активно разрастается, захватывая новые территории. Одной из культур, которая агрессивно ею воспринимается, является щавель. Некоторые садоводы специально высаживают его по периметру. Это позволяет сдерживать разрастание побегов малины.

Еще одной культурой, которая способна сдерживать активность малины, является кукуруза. А для того, чтобы уменьшить поросль, можно высаживать стручковую фасоль. Эта культура известна тем, что выделяет определенные вещества, которые способны подавить рост новых побегов малины.

Если Вы сомневаетесь о том, принесут ли растения друг другу пользу и какие овощи можно сажать рядом с малиной, рекомендуем ознакомиться с культурами, которые категорически нельзя высаживать рядом с кустарником:

  • Редис и петрушка, в случае, если они растут вплотную с кустарниками, способны не только ограничить рост, но и могут негативно влиять на вкусовые качества ягоды.
  • Если рядом посадить виноград, то стоит ожидать, что это негативно скажется на малине, поскольку он забирает из грунта все питательные вещества. При длительном соседстве, виноград может привести даже к гибели кустарника.
  • Сильное угнетающее действие на посадки оказывают такие культуры как жасмин, облепиха, хоста, бузина.
  • Если Вы посадили несколько кустов малины, то стоит помнить, что такие культуры как голубика, земляника или кустики клубники будут очень плохо уживаться. Причина кроется в том, что их корневая система развивается в грунте на той же глубине. В результате культуры начинают бороться друг с другом за влагу и микроэлементы. Более того, повышается риск распространения заболеваний и поражения вредителей.
  • Посаженная рядом вишня негативно влияет на посадку малины. Это сказывается на понижении урожайности кустарника. Кроме того, малина становится под ударом личинок майских жуков, которые откладывают потомство на ветвях вишни.


susidy4-min.jpg


Между этими разновидностями рекомендуется делать свободное пространство, расстояние которого должно составлять 7-10 метров.


Хиты продаж в магазине

Малина: соседство против вредителей и инфекций


Посадив правильные растения рядом с малиной есть возможность не только сдерживать ее расползание, но и помогать в борьбе с вредителями и инфекциями. Ниже предлагаем Вам ознакомиться с наиболее распространенными и действенными вариантами:

  • Календула, майоран, базилик, чеснок, петрушка, пижма и другие пряные травы, а также цветочные культуры, имеющие специфический аромат, помогают отпугивать насекомых. Это обусловлено тем, что они выделяют особые вещества, которые способны скрыть приятный аромат малины.
  • Чтобы уменьшить количество насекомых, которые могут напасть на вкусные ягоды, можно посадить в междурядьях крапиву.
  • Красная бузина имеет характерный аромат, который выполняет охранную функцию.


Самые лучшие соседи


Есть несколько вариантов культур, которые считаются наилучшими соседями для малины. К ним относятся:

  • Яблоня. Это дерево не только не конкурирует с кустарником, но и оказывает положительное влияние. Яблоня дает возможность защитить посадку от серой гнили. В свою очередь малина предотвращает развитие парши на дереве.


susidy5-min.jpg


  • Укроп – полезная зелень сама по себе. Но, если его посадить в междурядьях, это позволит привлечь большее количество насекомых-опылителей.
  • Положительно сказывается соседство со смородиной, рябиной, сливой, грушей, жимолостью. При этом, важно помнить, что черная и красная смородина конкурирует между собой за питательные вещества и влагу в грунте. Именно поэтому эти две культуры сажаются на определенном расстоянии друг от друга. Но при этом, они не оказывают негативного влияния на малину.
  • Если Вы любите декоративные культуры, то стоит обратить внимание на можжевельник, розы, барбарис.

Поскольку малина имеет высокие требования к питательности грунта, для повышения его питательности садоводы рекомендуют сажать смесь овса и вики. Такое решение обеспечивает содержание азота в почве, а также подавляет рост сорной травы и способствует аэрации, разрыхлению. Кроме этого, плотная зеленая масса позволяет сдерживать образование новых побегов малины, а значит будет больше урожайность.

ПОСАДІТЬ МАЛИНУ ПРАВИЛЬНО! | Посадка малини восени без помилок | Agro-Market.ua


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • Н
    Надежда 13.09.2023
    Замечательно!
    Ответить