Выбрать категорию
27 декабря 2022

Что сеять на рассаду в январе

Содержание статьи:

Январь по праву считается началом огородного сезона. Снег, мороз и приличное время до наступления весны — не помеха тем, кто заранее планирует новый сезон и готовится к нему.

Особенно важно не забыть про посев на рассаду в январе культур, которые отличаются длительной всхожестью и о них нужно позаботиться заранее. Еще одна категория растений — те, от которых вы хотите получить сверхранний урожай или цветение, если речь идет о декоративных культурах.

Итак, какие именно приготовить семена и о чем нужно знать, чтобы ваши труды не были напрасны?


Посев зелени


yanuar1-min.jpg

Товары из этой статьи

Что посеять в январе из зелени — решать вам, исходя из личных предпочтений. Важно помнить, что петрушка укроп, кинза и др. плохо переносят рассадный метод выращивания. Но посеять их в январе стоит хотя бы ради того, чтобы получить свежую витаминную зелень на подоконнике задолго до того, как она появится на грядках.

Рекомендуется использовать фитолампы, которые обеспечивают оптимальные условия освещения, и не позволяют растениям вытягиваться вверх.


Посев овощей


Что сажать на рассаду в январе — определяется продолжительностью всхожести семян и тем, насколько скоро культура должна вступить в период плодоношения. Еще одна категория — семена сомнительного качества, которые нужно успеть пересеять, если они плохо взошли.

К самым подходящим кандидатам для январского посева относятся следующие культуры.

 

Сельдерей

Медленная всхожесть сельдерея — это «заслуга» пленки из эфирных масел, которые отпугивают вредителей и защищают растение от инфекций. Но масла нерастворимы в воде, поэтому набухание неподготовленных семян и их прорастание занимает много времени. Для улучшения и ускорения всхожести рекомендуется замочить семена на полчаса в горячей воде (не выше 50℃) и сразу же обдать холодной водой.


Лук

Посадка семян на рассаду в январе позволит получить урожай за один сезон: уже в июле-августе вы соберете репчатый лук, а, выделив под рассаду отдельную грядку, на ней можно организовать выгонку лука на перо.

Чтобы ускорить прорастание семян лука, сварите легкий клейстер (на 1 л. воды 2-3 ст. л. крахмала или муки), охладите до 40-50℃ и замочите семена в нем на час. После этого, не просушивая семена, высевайте их.


Томаты

yanuar5-min.jpg

Для качественных откалиброванных семян средних и поздних сортов особая обработка не нужна. Но если речь идет о ранних сортах, которые вы планируете выращивать в теплице и важно получить урожай как можно раньше — поместите семена во влажную ткань до полного набухания, так появление всходов существенно ускорится.


Перец

Эта культура считается одним из рекордсменов по длительному прорастанию семян. Поэтому «перец» — самый частый ответ на вопрос, какие семена сеют в январе. Но такая репутация связана не с особенностями этой культуры, а с неправильным подходом к ее выращиванию.

Тепло и влага — вот ключевые факторы хорошей и быстрой всхожести. Поддерживайте температуру не ниже 25℃ и постоянную, но умеренную увлажненность грунта. А полив допускается только из пульверизатора, мелким распылением, так как перец плохо развивается на плотной почве.


Баклажаны

Это одна из самых непредсказуемых культур: даже качественные проверенные семена могут продемонстрировать не очень хорошую всхожесть. Поэтому лучше сеять их густо, а после появления всходов проредить. Не заглубляйте семена больше, чем на 1 см и сейте их в горшки или кассеты с небольшим объемом.


Хиты продаж в магазине

Посев декоративных культур


yanuar3-min.jpg

Какую рассаду сеять в январе, чтобы дополнить клумбу декоративными культурами? Нужно выбрать растения, которые в принципе выращивают только рассадным методом и те, от которых вы хотите получить максимально раннее цветение.


Петуния

Как правило, семена петунии не создают проблем дачнику или цветоводу и всходят достаточно хорошо. Единственное, о чем не стоит забывать — внимательно маркируйте сорта, чтобы впоследствии, при пересадке, создавать нужные вам цветовые композиции, и не высадить ампельную петунию на клумбу, а низкорослую — в подвесное кашпо.


Лобелия

Лобелию невозможно не заметить ни в кашпо, ни на бордюрах, ни в окружении других цветов. Но чтобы она уже в мае начала радовать своим цветением, ее нужно посеять в январе, что можно сделать уже в начале месяца. Важно не заглублять семена в грунт — сейте их просто на поверхность почвы, после чего лишь слегка присыпьте тонким слоем грунта и опрыскайте из пульверизатора.


Гвоздика Шабо

У этого цветка очень длительный разрыв между появлением первых ростков и началом цветения, а на стадии всходов она может пострадать от черной ножки. Но это не будет проблемой, если высеять семена в январе — тогда уже в конце мая гвоздика Шабо начнет цвести. А от черной ножки поможет специальная схема посева. Выкладывайте семена на заранее уплотненную почву, на расстоянии не менее 1 см друг от друга. Сверху засыпьте семена не субстратом, а прокаленным речным песком.


yanuar6-min.jpg


Бегония

После появления всходов бегония может начать цвести только спустя 4-6 месяцев, поэтому ее можно сеять даже в декабре. Правда, настолько ранний посев потребует дополнительной подсветки рассады.

Сеять семена лучше густо, чтобы затем удалить слабые растения (бегония хорошо переносит пикировку). А заглублять их вообще не нужно — рассыпьте семена по поверхности уплотненного субстрата, опрыскайте их из пульверизатора, а емкость накройте прозрачной пленкой или стеклом.


Бальзамин

Чтобы семена бальзамина дали дружные всходы, им нужно тепло и свет. Температура в помещении не должна опускаться ниже 22℃, а емкость с будущей рассадой поставьте на хорошо освещенное место, но защищенное от прямых солнечных лучей.


Перечисленные культуры — самые подходящие для раннего посева. Но если вы ищете, что посадить в январе на рассаду кроме них — можете выбирать любое из множества растений, которые размножаются семенами. Просто помните, что быстрорастущие культуры понадобится дополнительно освещать фитолампой до тех пор, пока световой день не станет достаточно продолжительным, чтобы естественным образом поддерживать фотосинтез.

А в остальном — выращивайте, пробуйте, экспериментируйте, и пусть ваши начинания завершатся успехом!

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • Л
    Луценко Н.Б. 07.01.2024
    Очень полезная статья. Особенно, сейчас, в январе.
    Ответить