Выбрать категорию
26 марта 2021

Глинистая почва: что посадить

Качество грунта – одна из главных составных успешного роста и развития растительности. Хорошо, если почва на участке легкая и воздушная. Но бывает так далеко не всегда. И множеству дачников приходится выращивать культуры на глине. Она тяжелая, не слишком питательна и плохо пропускает полезные вещества. А, застой влаги может провоцировать гниение.


glina6-min.jpg


Но такой грунт – вовсе не приговор для человека, который любит заниматься растениями. Ведь множеству из них отлично подходят его условия. О том, что посадить на глинистой почве, чтобы культуры не просто выживали, но и вполне комфортно себя чувствовали, а также какую агротехнику при этом использовать - далее в статье.


Глинистая почва: в чем особенности


У каждого типа грунта – свои особенности и характерные свойства. Факторы, присущие глине:


  • удерживает влагу, не пропускает ее в нижние шары;
  • плохо прогревается;
  • при высыхании – каменеет.


Но существует масса агротехнических приемов, которые позволят значительно улучшать качество такой земли. Вот только некоторые из них:


  • использовать влаголюбивые растения;
  • проводить высадки на хорошо проветриваемых участках;
  • высаживая деревья, добавлять в ямки речной песок и торф;
  • при весеннем рыхлении, добавлять золу, скорлупки подсолнуха или гречихи и другие разрыхлители.
  • в осеннюю перекопку – вносить органику: компост, перегной, коровяк.

glina5-min.jpg



Какие овощи растут на глинистой почве


Глинистая почва в огороде – довольно серьезная проблема. Она плохо пропускает питание, и овощи ее не любят. Хотя в суглинистом грунте и довольно неплохо себя чувствуют томаты, лук, бобовые, а также некоторые корнеплоды: картошка, свекла, морковь, топинамбур.


Добиться от них высоких урожаев в таком грунте практически невозможно. Но выполнение выше указанных приемов поможет облегчить почву, улучшить ее водо- и воздухопроницаемость, а соответственно, и добиться повышения качественных характеристик у плодов.


glina7-min.jpg


Кроме того, для улучшения почвы в огороде желательно:

  1. Применять мульчирование. Данным прием, прежде всего, препятствует пересыханию земельного кома, что в случае с глиной очень важно.
  2. Высаживать сидераты. Посев пшеницы, ржи, горчицы или других культур с мощной корневой системой, а также дальнейшее их скашивание и возделывание в грунт значительно обогащает его характеристики. Ведь при этом улучшаются не только пропускные способности почвы. Кроме того, она насыщается полезными веществами, столь необходимыми для развития культур.
  3. Возделывать высокие грядки. Помимо того, что в насыпных конструкциях можно использовать богатый верхний слой почвы, они еще и намного быстрее прогреваются.


glina4-min.jpg

Хиты продаж в магазине

Какие цветы растут в глинистой почве


Глинистая почва для цветника, в сравнении с огородом, не столь критична. Ведь здесь существует множество видов растений, не слишком требовательных к качеству грунта. Если же говорить о том, какие цветы растут на глине, то это, прежде всего, астры и пионы, маргаритки и лилейники, гвоздики и гелиопсисы. Луковицы цветов нуждаются в более легкой почве, поэтому если вы решили их высадить, участок необходимо заранее подготовить: внести в него дополнительно песок и плодородный чернозем.


glina2-min.jpg


На ней можно взрастить даже розы. Но для этого придется немного облагородить почву. Внести в нее немного речного песка и торфа. А в процессе выращивания - использовать мульчирование. Ну а любителям цветов, требовательных к качеству земли, придется соорудить высокие клумбы. Их необходимо будет наполнить привозной землей.


Какие плодовые деревья растут на глинистой почве


Ну а для сада глина и вовсе не является проблемой. Мощная корневая система, которой обладают деревья (карликовые и колоновидные – не в счет), с легкостью пробивается сквозь плотные почвенные шары и добывает себе из глубин влагу и питательные вещества. Поэтому на участке с глинистым грунтом с легкостью можно сажать практически все плодовые деревья, произрастающие в регионе. То же самое касается плодовых и декоративных кустарников.


glina3-min.jpg


Но при наличии глинистого грунта нельзя забывать, что пока растение наращивает корневую систему, оно еще слабое. Поэтому нуждается в особом уходе. Так, при посадке яму для него заполняют привозным грунтом с хорошими питательными свойствами. Обязательно обеспечивают дренаж. Кроме того, деревца систематически подкармливают, а также рыхлят и мульчируют их приствольные круги.


glina1-min.jpg


Глинистая почва, конечно же, сложна в обработке и требует усилий от садовода. Но если использовать правильные агротехнические приемы, урожаи с нее можно получать не хуже, чем, например, с легкой песчаной.


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв