Выбрать категорию
12 сентября 2021

Как красиво оформить клумбу с цветами на даче

Садовый ландшафт – настоящее искусство, благодаря которому можно выгодно украсить сад или приусадебный участок с помощью цветочных композиций. Одной фантазии здесь недостаточно, нужно уметь правильно подбирать семена цветов, чтобы реализовать задуманное и высаживать их грамотно.

Также важно знать типы цветников для создания одной целостной композиции:

  • свободный – растения размещаются без какой-либо дизайнерской задумки;
  • клумба – цветущий островок, обрамленный бортиком;
  • бордюр – цветочная лента, размещенная вдоль садовой дорожки;
  • миксбордер – односторонний цветник, созданный из различных по росту растений;
  • рабатка – узкая цветочная лента с обязательным соседством иных растений в форме прямоугольника;
  • моноцветники и смешанные;
  • модульный – необычный цветник, представляющий собою некий трехмерный рисунок или изображение чего-либо (надписи, флага, бабочки и т.д.).

Основные параметры подбора растений для цветника

  • период жизни (однолетние и многолетние);
  • рост, степень разрастания в ширину;
  • требования к почве, освещению, удобрению;
  • время цветения;
  • плотность посадки.

Все эти критерии непременно нужно учитывать, чтобы не допустить ошибок. К примеру, раноцветущие растения нельзя размещать с луковичными – у них одинаковый период цветения. Петунию нельзя высаживать с ромашками – они нуждаются в меньшем поливе и т.д.

Главные правила обустройства цветника

Основные параметры обустройства клумбы

Оформление клумбы – творческое занятие, к которому с радостью прибегают многие садоводы, ведь каждый хочет украсить собственный участок как можно краше. Но совершить ошибку в данном процессе – проще простого, если не учитывать следующие правила:

  1. Целостная композиции – главное условие, при котором ваш сад будет выглядеть гармоничным. Нельзя размещать растения в произвольном порядке – тогда сад будет напоминать обычный цветочный луг. Если подобрать растения по основным параметрам, описанным выше, то даже лекарственные и пряные растения будут смотреться в саду красиво.
  2. Размещение в соответствии с индивидуальными свойствами растения, по росту, форме, окрасу, потребности в поливе и подкормке, сроке жизни и т.д. Все эти параметры должны быть учтены в обязательном порядке, чтобы растения комфортно чувствовали себя друг с другом и выглядели на даче изумительно.
  3. Архитектура клумбы – не менее важное условие, ведь затейливая оправа всегда украшает любой бриллиант. К ее оформлению можно подойти творчески – использовать природные материалы, такие как камень, дерево, сделать ее вертикальной, разместив растения в горшках на опоре, или даже использовать ненужные вещи для придания более необычной формы – покрышки, бочки, старые тазы и т.д.

3 основных схемы размещения цветов

Одним из главных критериев, которым руководствуются садоводы при выборе растений, является окрас цветоноса или бутона растения. В соответствии с этим критерием в садоводстве выделяют несколько самых распространенных схем размещения цветов на клумбе по цвету:

Гармония цвета. Данный тип клумб основан на принципе «сближения цветов», т.е., цвет будущих растений подбирается в соответствии цветового круга, оптимальное количество – 4 тона, которые находятся в близком соседстве друг с другом. Данную схему можно применить к любому типу цветника.

Клумба соседствующего типа цветов

Цветовая монохромность.  Идеальная схема для любителей минимализма, предполагающая создание цветника из растений с одним типом цвета и всеми его оттенкам.  Хороша для обустройства на современных участках возле зданий, построенных в стиле «хай тек», хотя и на фоне дома из красного кирпича тоже будет смотреться эффектно.

Монохромная клумба

Коктейль цветов. Пестрая клумба с самыми различными отечественными и экзотическими растениями, цветущими всеми цветами радуги. Это самая шикарная и яркая схема размещения на цветнике декоративных цветов, которая подойдет абсолютно для любого участка. Особенно оценят ее садоводы, обладающие веселым нравом и легким отношением к жизни.

Пестрая клумба для хорошего настроения

Умение включить дизайнерскую фантазию – уникальная возможность для любого садовода оригинально обустроить собственный садовый участок и разместить на нем клумбы с гармонирующими друг с другом растениями, чтобы получился единый непревзойденный ансамбль. Читайте и другие статьи в нашем блоге – вдохновляйтесь новыми идеями!

Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв