Выбрать категорию
21 декабря 2021

Как избавиться от пырея

Пырей доставляет массу хлопот огородникам. Сорная многолетняя трава образует разветвленную корневую систему, быстро разрастается на грядках, угнетает рост культур. Борьба с пыреем на огороде – это настоящее испытание. Ведь сорняк способен размножаться не только семенами, но и корневыми отростками. Поэтому необходимо выполнять ряд последовательный мероприятий, чтобы добиться успеха.


obshii.jpg

Товары из этой статьи

Особенности растения


Пырей относится к семейству Злаковых и включает более 30 разновидностей. На садовых участках доставляет хлопоты пырей ползучий. Одновременно трава является кормом для домашних животных и используется в фармацевтике.

Чтобы понять, чем вывести пырей на огороде, необходимо понимать, как растет трава. Корневая система сорняка растет горизонтально на глубине от 5 до 15 см, и если не знать, как вывести пырей с огорода, она образует сплошной ковер, с которым довольно сложно справиться. Корни имеют белый цвет, выглядят как длинные и прочные нити, часто переплетенные между собой. Они очень сильные, легко прорастают сквозь корнеплоды: картофель, морковь, лук и др, и портят их.

Жизненный цикл растения достигает 7 лет. Размножается сорняк двумя способами:

· семенами – они образуются в колосовидных соцветиях;

· вегетативно – корневыми отростками.


koren.jpg


Какой ущерб наносит сорняк на участке


На огороде пырей снижает плодородность грунта и угнетает посаженные культуры, кроме этого:

· какие бы растения не были посажены на участке, засоренном пыреем, их рост и развитие значительно замедляется;

· пырей потребляет много влаги и микроэлементов;

· надземная часть сорняка достигает высоты до 50 см, образует густые заросли, и угнетает посаженые растения;

· в густых зарослях пырея поселяются и размножаются насекомые-вредители.

Причиной появления сорняка является недостаточный уход за грунтом, а именно:

· перекопка участка без выбирания корней;

· редкие прополки грядок или полное игнорирование процедуры в течение весны и лета;

· оставление корней в почве после прополки.

Если не принимать меры по устранению сорняка можно потерять весь урожай. При наличии проблемы, огородники часто задают вопрос, как избавиться от пырея. В этом случае необходимо четко выполнять последовательные агротехнические мероприятия. Рассмотрим их подробнее.


Обзор методов, как убрать пырей с огорода


siderat.jpg

Существует несколько способов позволяющих избавиться от пырея. Для этого рекомендуется использовать мероприятия:

· регулярно перекапывать грунт и вынимать видимые шнуровидные корни;

· высаживать сидераты;

· применять мульчирование;

· использовать химические средства.

На слишком запущенных участках, одного способа борьбы может оказаться недостаточно, и тогда выполняют комплекс мероприятий. Рассмотрим каждый из них более подробно.


Пырей: как избавиться механическим способом


vili.jpg

Перекопка огорода является эффективным методом борьбы с сорняком, при этом используют не лопату, а вилы. Ими поддевают груду земли и затем руками вынимают корневища и так последовательно перебирают почву. Этот способ довольно действенный, однако и самый трудозатратный.


Хиты продаж в магазине

Посадка сидератов


Выполняя в течение вегетационного периода посев гречихи, ржи, рапса, клевера, гороха, фасоли, овса можно не только избавиться от сорняка, но и обогатить почву питательными веществами.

При посадке бобовых, семена высаживают очень густо. Их корневая система не позволит разрастаться корневой системе пырея, а надземная часть будет затенять траву. Пырей также не переносит соседство зерновых культур. Посадку выполняют следующим образом:

· весной рожь или овес высевают после перекопки;

· после того как на стеблях начнут формироваться колосья, зерновые скашивают;

· участок перекапывают и снова засевают;

· далее зерновые снова скашивают, и если позволяет погода, третий раз засевают сидераты;

· перед морозами почву снова перекапывают.

Выращивание овса хорошо насыщает почву азотом и угнетает пырей. Данный способ довольно эффективный, однако он требует много времени.


Мульчирование


mulch.jpg

Мульчирование применяют на засоренных грядках, когда прополка или вынимание корней руками может причинить вред культурам, например, клубнике. Она имеет верхнюю корневую систему, которая легко повреждается нитевидными корнями пырея.

Накрывая почву рубероидом, толстым слоем скошенной травы, соломой или агроволокном, пырей погибает от нехватки солнечного света. Такой способ эффективен, если сорняк сильно не разросся.

Использовать мульчирование можно и на запущенном участке, при условии, что на нем ничего не растет. Данный метод менее трудозатратный, однако взамен придется вывести из севооборота часть огорода.


Использование химических средств


gerbicid.jpg

Сегодня производители предлагают широкий ассортимент гербицидов, которые угнетают корневую систему пырея, действуя через листья. При использовании данных средств важно придерживаться рекомендаций производителя по использованию, не превышать рекомендованную дозу.

Средство разбавляют в воде и выполняют опрыскивание надземной части сорняка. Наиболее популярные препараты: Раундап, Ураган, Глифос и др. После опрыскивания, растение в течение 12 дней засыхает, после этого участок перекапывают и собирают руками растительные остатки.

При использовании химических средств важно использовать средства индивидуальной защиты. При работе учитывать, что химия, также уничтожает полезные культуры, поэтому обработку проводят вечером в безветренную погоду.

Решая чем уничтожить пырей, можно использовать и народные методы:

· если закопать в землю по периметру грядки металлический лист, полоски шифера высотой 20 см, это ограничит распространение сорняка;

· замедляет рост пырея раствор соды или соли, однако при этом также замедляется рост растения.

Зная как уничтожить пырей на даче, Вы сможете выбрать подходящий способ, при этом будет полезно знать, что пырей является лекарственным растением. В его нитевидных корнях содержатся органические кислоты, каротин, углеводы, и они используются в фармакологии и народной медицине при создании средств от кашля. Отвар травы помогает при артрите, ревматизме, лечении дерматологических болезней.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв