Выбрать категорию
14 декабря 2022

Как подготовить хурму к зиме

Содержание статьи:

Для садовода зима — не менее ответственное время года, чем весна или лето. Ведь от того, как перезимуют плодовые деревья, зависит будущий урожай.

Особого внимания требуют выходцы из тропиков, даже если они районированы и теоретически должны выдерживать переменчивую украинскую зиму.

Сегодня наши специалисты расскажут, как подготовить к зиме саженцы хурмы и взрослые экземпляры.


hurma5-min.jpg

Товары из этой статьи


Когда нужно утеплять хурму


Укрытие хурмы на зиму — не обязательная процедура, даже если вы привыкли считать иначе. Более того: излишняя забота об утеплении этой культуры может пойти ей во вред и стать причиной развития болезней. Поэтому важно знать, когда хурма нуждается в защите от холода. К таким обстоятельствам относятся следующие:

●   сорт хурмы не приспособлен к вашему региону;

●   возраст саженцев до 4-х лет;

●   для вашего региона характерно понижение зимних температур до -30 и ниже или очень ветреные зимы;

●   саженец или взрослое дерево ослаблены болезнью или травмировано;

●   в развитии дерева наблюдаются любые аномалии — искривление ствола, сильное растрескивание коры и т.д.

В перечисленных ситуациях утепление позволяет сохранить растение, и не допустить неприятностей, вызванных промерзанием корней, веток или ствола.

Во всех остальных случаях подготовка хурмы к зиме в виде утепления обязательна только для молодых саженцев, которые могут промерзать даже при незначительном понижении температуры.


Подготовка хурмы к зиме


Независимо от того, насколько сорт хурмы морозостойкий, и будете ли вы ее укрывать на зиму, важно правильно подготовить дерево к зимовке:

● Если на дереве остались плоды (это свойственно сортам среднего и позднего созревания — Мидер, Чинебули и т.д.), необходимо их собрать.

● Не пренебрегайте осенней формирующей обрезкой — это существенно облегчит процесс утепления (если он нужен) и снизит вероятность обламывания веток в ветренную погоду, если дерево будет зимовать без утепления.

● Проведите побелку ствола, которая защитит дерево от солнечных ожогов в зимнее время, а заодно окажет дезинфицирующее действие.

● В особенно холодных регионах начать подготовку к зиме желательно в конце лета. Для этого понадобится подкормка калий-фосфорными составами в повышенной дозировке, примерно в 1,5 раза выше нормы, рекомендуемой для других культур.

Перечисленные мероприятия помогут подготовить хурму к холодам, и обеспечат ее ресурсами, необходимыми для зимовки.


hurma3-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Как утеплить саженцы хурмы


Главное правило, которое нужно знать: утепление хурмы на зиму следует проводить последовательно, по мере того, как понижается температура воздуха.

Прежде всего нужно утеплить приствольный круг: как только начались грунтовые заморозки, необходимо тщательно замульчировать поверхностные корни. Для этого на расстоянии 60-70 см от ствола укладывается слой мульчи высотой 5-7 см. Когда устанавливается стабильное похолодание от 0 до -1℃ следует «придвинуть» мульчу непосредственно к стволу, и вокруг ствола сделать горку так, чтобы она закрывала прививку. Можно просто насыпать конус из земли и уплотнить ее.

При температуре -2-4℃ необходимо «поднять» утепление — надеть на ствол, вплоть до нижних скелетных веток, разрезанную вдоль каучуковую шину, слой бумаги, картона, мешковины и укутать его сверху агроволокном.

Если в саду есть «собственные» грызуны или на территорию могут проникнуть мыши и зайцы с близлежащих полей и лесополосы — агроволокно следует заменить рубероидом, линолеумом или другим плотным и прочным материалом, который изолирует кору от грызунов. Такие же меры нужно принять на участках, где домашняя птица осенью и зимой находится на свободном выгуле — гуси, утки, индюки и пр. способны объедать кору с молодых деревцев не хуже зайцев.

А как только температура понизилась до -5-7℃ — пора создавать сухое каркасное укрытие, внутри которого воздух будет теплее на 4-5℃, чем снаружи, и при этом не будет накапливаться влага.

Для этого можно купить уже готовый каркас или сделать его самостоятельно. Вбейте вокруг саженца 3-4 кола или металлических прута, которые выше саженца, и соедините верхние части опор в виде шалаша. На этом каркасе сделайте несколько «ребер жесткости», натянув в 3-4 местах кольца из проволоки или прочного шпагата. А поверх этой конструкции натяните белое агроволокно, плотностью не менее 50 г/м.кв., или менее плотное, уложенное в два слоя.

Хурма зимой, укрытая таким образом, не запревает и не подвергается воздействию ветра, и надежно защищена от низких температур. А в дальнейшем, после организации укрытия, остается лишь время от времени проверять его целостность и надежность фиксации агроволокна к каркасу.


hurma4-min.jpg


Как подготовить к зиме взрослую хурму


Вопрос о том, как укрыть хурму на зиму, если это взрослое и крепкое дерево районированного сорта, перед садоводами обычно не встает. Но некоторые мероприятия помогут защитить дерево в случае неожиданных и очень сильных морозов снегопадов или ветров.

В частности, это относится к деревьям с несформированной или неправильно сформированной кроной, или ослабленных: под порывами ветра или под весом снега ветки могут сломаться, что в целом снижает сопротивляемость хурмы. Поэтому будет нелишним установить опоры под самые крупные ветви, и организовать защиту от ветра. В качестве такой защиты можно на расстоянии 1-2 м от дерева вбить в землю прочные колья или металлический профиль, а между ними натянуть плотное агроволокно или пленку. В этой ширме проделайте несколько отверстий, чтобы снизить парусность.

Таких ширм понадобится несколько, по 2-3 для каждого дерева, они помогут как утеплить хурму на зиму, защитив от ветра, так и задержать снег, который играет роль естественной термоизолирующей подушки для грунта.


hurma1-min.jpg


От того, как укрыть саженец хурмы на зиму, зависит и выживаемость дерева и то, насколько обильно оно будет плодоносить в следующем году. Надеемся наши рекомендации помогут вам сохранить ваш сад и тропических зеленых питомцев в нем.

ХУРМА НА ВІРГІНСЬКІЙ ПІДЩЕПІ | Чим наші саджанці КРАЩІ за інші садові магазини? | Agro-Market.ua


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв