Выбрать категорию
21 апреля 2021

Как растет помело

Помело относят к самым крупным представителям семейства цитрусовых. Причем многие считают, что фрукт является гибридом грейпфрута и апельсина, на самом деле все не так. Помпельмус – это самостоятельный фрукт.


pomelo1-min.jpg

Товары из этой статьи

Как растет помело: описание и фото


Дерево помело – это вечнозеленое растение, которое:

● растет в тропиках и при создании благоприятных природных условий может вырастать высотой до 15 м;

● дополнено шарообразной кроной и длинными ветками с острыми шипами;

● имеет листья овальной формы и соцветия, которые внешне напоминают звезду;

● является теплолюбивым и отлично растет при температуре от +25°С до +30°С;

● хорошо себя чувствует, находясь в песчаных грунтах.


Где растет помело


Выращивание помело особенно распространено в Таиланде, Индии, Индонезии и Малайзии. Образуются цветы несколько раз, причем, если ответственно ухаживать за растением, заботливый владелец получает возможность собирать плоды 1 в год. Если помело растет в родных краях, вес одного фрукта может достигать 10 кг, тогда как в других условиях плоды весят около 1 кг.


pomelo2-min.jpg


Как кушать фрукты


Они употребляются в пищу в свежем виде, но в последнее время из мякоти начали делать цукаты. Сначала нужно вымыть круглый объект и разрезать кожуру посредством ножа. Разделив мякоть на дольки, следует как можно качественней избавиться от белой сердцевины и мелких косточек, которые могут придавать ненужную горечь. Хранить очищенные плоды можно в холодильнике не больше 2 дней, а неочищенный цитрус без визуальных повреждений пролежит в условиях пониженной температуры около 3 недель.


Хиты продаж в магазине

Выращивание в домашних условиях


Будучи особо теплолюбивой культурой, помело не может выращиваться в открытом грунте на территории Украины. Поэтому создание соответствующих плантаций возможно только в комнатных условиях или в отапливаемых теплицах. Размножается растение посредством косточек, которые помещаются в питательную почву.

Заботливому хозяину нужно позаботиться о хорошем освещении, регулярном поливе, тепле и соответствующей влажности воздуха (не меньше 60%). Любопытно отметить, что в таких условиях нередко поливают растение либо морской водой, либо жидкостью, полученной после растворения морской соли. В целом для полива важно использовать отстоянную или дождевую воду. Растение не выносит хлора. Декоративное дерево можно формировать по собственному усмотрению и удерживать его размеры. Важно помнить, что в таких условиях первые плоды и цветки появятся через 3-5 лет.

Разобравшись с тем, как растет дерево помело, где и каким образом его можно вырастить, необходимо узнать о вреде и пользе вкусного фрукта.


pomelo4-min.jpg


Плюсы и минусы помело


Полезные свойства помело. В мякоти содержится большое количество фосфора, железа, кальция, клетчатки и органических кислот. Имеются также витамины В1, В5, В2 и группы А/С. Помело пользуется спросом, как составной компонент диетических блюд, поскольку он ускоряет обменные процессы и способствует сжиганию жировых отложений (этому способствует наличие уникального фермента карнитинацилтрансферазы). Клетчатка положительно влияет на выведение токсинов, а также улучшает пищеварение и общее состояние кишечного тракта. Помело славится тем, что снижает уровень холестерина в крови, нормализует кровяное давление и способствует очищению сосудов. Пектин позволяет избавиться от запора и защищает слизистую оболочку желудка от негативного влияния кислот.

Из-за витамина С повышается иммунитет, улучшается самочувствие. Всего 2-3 дольки достаточно для получения суточной нормы аскорбиновой кислоты. Сам витамин усиливает работу лейкоцитов, способствуя повышению самочувствия и противостояния вирусам. Благодаря частому употреблению можно ощутимо снизить риск появления раковых опухолей и прочих заболеваний. Естественно, все это можно получить, наслаждаясь спелым помело. Готовый к употреблению фрукт должен иметь насыщенный аромат, который слышен даже на внушительном расстоянии. Большой вес свидетельствует о сочности. Упругая и ровная шкурка говорит о нормальных условиях хранения, а наличие наростов или темных пятен может быть признаком внутреннего гниения. Сок и мякоть фрукта нередко используются в косметологии, ведь из упомянутых частей получаются отличные маски для лица, которые улучшают цвет кожи и снижают секрецию кожного сала. Помело часто воспринимается как ингредиент для приготовления многих национальных азиатских блюд.


pomelo5-min.jpg


Вред


С особой осторожностью следует употреблять помело людям, которые страдают из-за язвы желудка (причина кроется в высоком содержании кислот). Больные гепатитом и аллергики также должны снизить количество употребляемого фрукта или и вовсе исключить его с рациона. Помело нужно с осторожностью давать детям, ведь есть высокая вероятность проявления аллергической реакции. Повышенная кислотность, колит и панкреатит также являются противопоказаниями.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв