Выбрать категорию
7 апреля 2021

Как ухаживать за клубникой весной

Весенний уход за клубникой зачастую начинается в раннее время, но многое зависит от климатических условий. К примеру, в южных областях Украины к процессу можно приступать уже во второй половине марта, тогда как в центральных и северных – в апреле-мае. Чтобы понять, как правильно ухаживать за клубникой весной, необходимо познакомиться с базовыми операциями, ведь они везде одинаковые и предусматривают хорошо знакомые опытным садоводам манипуляции.


klubnika3-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Как ухаживать за клубникой весной


Открывать растение нужно только после того, как снег полностью растаял и вероятность повторного снегопада чрезвычайно мала. Необходимо убрать с участка осеннюю мульчу и накопившийся мусор. Желательно использовать специализированные инструменты, которые ускорят и упростят процесс. Благодаря очистке территории от органических остатков заботливому хозяину удастся избавиться еще и от грибковых спор/вредителей, которые сумели выжить после холодной зимы.

Открытие почвы поспособствует более быстрому прогреванию грунта, что станет своеобразной стимуляцией к началу вегетации. Небольшой совет: если в процессе очистки садовод заметил, что некоторые растения выдернулись, не нужно пытаться заняться их обратной посадкой. Вероятнее всего, они были больными и слабыми, ведь здоровые кустики имеют немалое корневище и вытащить их не так и просто.


Обрезка

 

Хороший уход за клубникой ранней весной не обходится без осмотра кустов после зимовки на наличие признаков болезни. В случае обнаружения деформированных листьев, нужно избавиться от них и сжечь (чтобы споры грибка не распространялись в саду). Если собственник участка не будет заниматься размножением ягоды, ему следует удалить усы. В таком случае растение направит все имеющиеся силы на цветение и дальнейшее развитие отличного урожая.

Процесс срезания должен быть максимально аккуратным, ведь если случайно зацепить молодые пластинки и сердечко, можно повредить растение и приостановить его рост. Причем для обрезки нужно взять новый или хорошо заточенный садовый секатор.


Рыхление грунта

 

Процесс подразумевает не только аэрацию земли, но и избавление дачного участка от сорняков. После процедуры в несколько раз улучшится водопроницаемость. Рыхление рекомендуется без особого погружения в землю, поскольку корни клубники зачастую расположены на глубине до 5 см. Если проигнорировать этот момент, есть большой риск серьезно повредить корневую систему. В случае обнаружения оголившихся частей, их нужно покрыть почвой (молодые листочки запрещается засыпать).


klubnika2-min.jpg


Полив


Клубника весной нуждается во влаге только после просушивания почвы, когда снег уже давно растаял, а новых осадков в виде дождей нет. В апреле-мае необходимо поливать ягоду небольшим количеством теплой воды, причем вносить жидкость нужно либо утром, либо вечером. Метод дождевания актуален до формирования первого цветка, а после подходит прикорневой полив.


Мульчирование

 

Уход за клубникой весной подразумевает дополнительное покрытие грядок клубники небольшим количеством соломы и опилок (иногда для получения лучшего результата растение также подкармливают компостом, торфом или перегноем). Нередко после созревания ягоды лежат на поверхности мульчи, не пачкаются, не гниют и отличаются увеличенным сроком хранения. Многие в качестве мульчи используют черный укрывной материал (спанбонд).

Хиты продаж в магазине


Внесение удобрений


Подкормка клубники весной разрешается только после того, как грунт прогреется до +8°С. Если вносить питательные вещества в холодную землю, удобрения не впитаются и корни не смогут усвоить все полезные компоненты. В данных целях рекомендуется использовать специальные минеральные удобрения. Весной саженцы клубники нередко удобряют мочевиной или аммиачной селитрой. Внесение должно происходить во влажный грунт.

После начала активного роста ягоды, разрешается внести калийно-фосфорные подкормки. Что касается органики, то в качестве отличных вариантов считаются настой куриного помета и раствор древесной золы. Выбирая вещество в магазине, можно обратить внимание на варианты для садовой земляники, ведь они окажут аналогичное положительное влияние и на клубнику.


Обработка


klubnika1-min.jpg

 

Как правило, именно весной вредители особенно агрессивны для растения, поэтому в данный временной период рекомендуется пользоваться препаратами химического происхождения. Желательно внимательно осматривать кусты на обнаружение признаков заболеваний. К самым распространенным проблемам относится серая гниль. Она способствует снижению урожая летом, особенно в дождливую и прохладную погоду. К причинам появления можно отнести наличие возбудителя в растительных остатках или грунте. Развитие происходит из-за загущенной посадки, большого количества неубранных сорняков, расположения клубники в низине и плохой вентиляции кустов. На ягодах зачастую появляются бурые пятна, которые постепенно покрывают весь плод и способствуют быстрому загниванию. Дабы избавиться от проблемы, необходимо обрабатывать растение соответствующими препаратами, выбирать для посадки устойчивые сорта и пересаживать клубнику каждые 3-4 года на новую локацию.

Опрыскивать нужно как листки, так и саму землю, ведь многие возбудители прячутся в почве.


Пересадка


Поскольку кусты полноценно плодоносят на одной локации в течение 3-4 лет, по истечении этого времени их нужно поделить или размножить. Весенняя посадка саженцев позволит растению сформировать выносливую корневую систему и к зиме полностью адаптироваться к новым условиям. Подобное повысит иммунитет клубники и снизит вероятность вымерзания. К подготовке лунки для посадки следует подойти серьезно. На дно рекомендуется выложить дренаж, а также не забыть внести подкормку. В первые месяцы после посадки важно наблюдать за растением и поливать в случае подсыхания грунта. Чтобы не пропустить термин обязательной смены участка, многие специалисты отмечают у себя в садовом календаре дату и отсчитывают 4 года, делая соответствующие пометки.


klubnika4-min.jpg


При всем этом важно помнить, что в первый год растение не будет плодоносить, зато после порадует заботливого хозяина обильным урожаем. Перед посадкой нужно убедиться в том, что земля полностью прогрета, а также в том, что выбранная дата является подходящей для процедуры (за лунным календарем).

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв