Выбрать категорию
8 июня 2021

Как защитить урожай черешни и вишни от птиц

Есть много способов как отпугнуть птиц , но не все они работают. Так как с каждым годом птички обучаются и становятся умнее, уже не так легко их напугать с помощью блестящих дисков или пугал. Предлагаем вам методы, которые действительно работают.


bird1-min.jpg

ТОП современных способов отпугнуть птиц от ягодных деревьев:
1. Газовая пушка. Весьма эффективна, устанавливается на дереве и может защитить небольшой сад на десяток деревьев. В пушку вставляется баллон с пропаном. Выстрелы производятся с определенным промежутком времени. 1 баллона хватает на 5000 выстрелов. А этого звука птицы очень боятся.
2. Ультразвуковые отпугиватели. Устройство устанавливается на дерево и издает звуки, которые птицы воспринимают как сигнал опасности и не приближаются к деревьям. Есть варианты со светом, при приближении птиц вспыхивает яркий свет и пугает их. Такое устройство также вполне справится с охраной небольшого сада. А, если сад большой, то понадобится несколько штук.
3. Сетка или тонкая ткань. Если деревья у вас еще молодые или низкорослые сорта, то их можно накрыть защитной сеткой или тонкой тканью. Эти материалы пропускают свет и воздух, но не позволят птичкам склевывать ягоды.
4. Комбинированные, классические методы. Пугала, блестящие штуки, вертушки – все это нужно использовать в комбинации, чтобы дерево сверкало, шумело и пугало. Ведь птички стали очень умными и уже не испугаются простых пакетов на дереве. Требуется комплексная защита.
5. Специальный гель. Плодовые деревья можно обработать специальными средствами, которые содержат экстракты растений, неприятных для птиц. Правда, после каждого дождя обработку нужно повторять.


bird2-min.jpg

Самый частый вопрос, возникающий у дачников в июне: «Как защитить черешню от шпаков?». Выше мы дали ответ на этот вопрос. Но, есть многие садоводы, которые с удовольствием делятся ягодками с птичками, утверждая, что они съедают только урожай сверху. Так сказать «раздел по честному». Верхушка – птичкам, нижние ветки – людям. Ведь им тоже нужна еда. В целом, что делать и какой способ выбрать, решать только вам.

Как защитить черешню и вишню от птиц

Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв