Выбрать категорию
16 июня 2021

Когда цветут магнолии

Магнолия относится к самым популярным вечнозеленым растениям родом из Восточной Азии. Листопадный цветок воспринимается в качестве реликтового, поскольку многие ботаники говорят о его существовании более 95 млн. лет назад. Всего в садоводстве представлено более 300 сортов магнолии, которые покоряют приятным ароматом, ярким цветением и красочным разнообразием. Красивый кустарник считается слаботоксичным, поскольку в его древесине и коре был обнаружен алкалоид, который при контакте с кожей или слизистой оболочкой человека может принести вред.

Любопытно отметить, что листки и кора магнолии лекарственной нередко используются в китайской медицине, тогда как цветы применяются в кулинарии. В большинстве азиатских стран бутоны маринуют и используют в качестве ароматного компонента для блюд из риса и приготовления специального чайного напитка.


magnoliya1-min.jpg

 

Магнолия, когда цветет


За появлением первых прекрасных цветков магнолии можно наблюдать весной, в середине-конце апреля. Скорость распускания зависит от погодных условий. Единожды увидев, как цветет магнолия, человек наверняка захочет посадить данное растение у себя в саду. Мощные раскидистые ветви украшены большими глянцевыми листками, а самые ветки покрываются цветами разного размера, формы и окраса. Особо пьянит аромат растения, сочетающий в себе нотки лимона и ванили. Цветение магнолии длится больше месяца, поэтому собственник участка успеет насладиться ее красотой и ароматностью. После опадания под деревом формируется прекрасный ковер из лепестков, что также выглядит очень эстетично.

Разобравшись с тем, когда цветут магнолии, необходимо отметить и то, как цветет дерево магнолия. Строение околоцветника весьма примечательное, поскольку появление бутонов происходит из сплошной капсулы, не обладающей четким разделением на индивидуальные чашелистики. Зачастую сами цветки довольно крупные и имеют яркий окрас. Лепестки плотные и не опадают с ветки даже в случае серьезных порывов ветра или обильных осадков.


magnoliya2-min.jpg

 

Почему не цветет магнолия


Дело может быть в том, что растение промерзло. Из-за слишком холодной зимы и отсутствия какого-либо мульчирующего слоя, кустарник может попросту перемерзнуть. Вероятность подобного немало зависит от вида и чувствительности представителя флоры. Выбирая саженцы магнолии для высадки в собственном саду, необходимо уделить особое внимание их морозостойкости. Подыскивая локацию для посадки цветка, рекомендуется отдавать предпочтение той территории, которая защищена от сквозняков и позволяет получить необходимое количество солнечного света. Важно также позаботиться об уходе за растением, ведь, к примеру, азотное удобрение разрешается использовать только с весны по середину лета. Начиная с августа, можно применять подкормки с небольшим содержанием азота и с внушительным количеством калия и фосфора. Благодаря отмеченным элементам, растения получают все необходимые компоненты для полноценного завязывания бутона и подготовки к зиме.

Еще одной причиной отсутствия цветения является неправильный уход. Помимо корректного выбора локации для выращивания, важно помнить не только о подкормках, но и о поливе. Неправильная обрезка также может стать причиной проблемы, поскольку магнолии сами по себе плохо переносят данный процесс. Отмеченную манипуляцию разрешается проводить после завершения цветения. Рекомендуется смело убирать голые, старые или поврежденные побеги. Подобное актуально только для тех магнолий, которые растут в саду уже не первый год. Молодые деревца и кустарники лучше и вовсе не трогать. Если же, несмотря на все попытки садовода, растение все также отказывается радовать цветением, можно обработать дерево вакциной грибной мицелии, которая оказывает укрепляющее действие, способствует повышению устойчивости к засухе и играет роль стимулятора цветения.


Хиты продаж в магазине

Самые распространенные и популярные сорта магнолии в Украине: описание и фото


magnoliya4-min.jpg

Суланжа

Речь идет о кустарнике до 5 м или же небольшом деревце высотой до 12 м. Сорт отличается гладким стволом, коричневыми ветками и опущенными почками. Цветки имеют бокаловидную форму и могут вырастать до 15 см в диаметре. Лепестки отличаются розовым оттенком и приятным ненавязчивым ароматом, но нередко встречаются даже те подвиды, которые вообще не имеют запаха. Растение славится одновременным появлением листьев и цветков. Многие срезают ветки магнолии с бутонами и ставят в воду, позволяя тем самым наполнить комнату прекрасным ароматом и наблюдать за распусканием цветков без необходимости выхода в сад. Суланжа славится неплохой морозостойкостью и выдерживает от -23°С до -18°С. Растения разрешается высаживать на расстоянии около 4 м друг от друга.

Первые цветки появляются в восьмилетнем возрасте, но если грамотно ухаживать за кустом/растением и вносить правильную подкормку, данный процесс начнется несколько раньше. Магнолию довольно часто используют в качестве украшения скверов, парков и садов. Растение считается идеальным вариантом для высадки в Западной Украине, поскольку оно устойчиво к засухе, любит богатые грунты и стойко переносит резкие температурные перепады. Несмотря на то, что вид считается солнцелюбивым, он без проблем будет активно расти, даже находясь в полутени.


Джуди


magnoliya3-min.jpg

Отмеченные магнолии цветут в мае, еще до появления первых листочков на дереве. Сорт славится небольшим ростом (до 3 м) и довольно крупными цветками, которые сразу привлекают внимание. Время цветения классическое – апрель-май. Увидеть первые бутоны можно на кончиках веток. Цветки имеют шарообразную форму, а также отличаются оттеночным разнообразием, ведь нередко можно встретить лиловые, розовые и пурпурные варианты, которые снаружи выглядят несколько блекло, а внутри имеют более насыщенный и яркий цвет. Саженцы Джуди желательно высаживать на расстоянии не меньше 1 м, чтобы деревья/кустарники не закрывали друг другу солнце и не боролись за питательные вещества в грунте.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв