Выбрать категорию
26 апреля 2022

Лучшие минеральные удобрения для подсолнечника: рейтинг

Подсолнечник — одна из важнейших культур пищевой индустрии, причем пользуются спросом как семечки, так и продукты переработки. Без подсолнечного масла сложно представить приготовление любого блюда. Поэтому спрос на семена подсолнуха остается неизменно высоким. 

Хороший урожай предполагает применение минерального удобрения. Внесение его перед пахотой и посадкой семян является залогом успеха и большого урожая. Правда, не все так просто, и опытные аграрии знают, что подсолнечник имеет свои особенности и отличается от остальных культур, поэтому и удобрять его следует по-особенному. Как это сделать? Читайте в нашем материале.


podsolnuhi1-min.jpg

Товары из этой статьи


В общих чертах про удобрения


С целью обогащения почвы, украинские аграрии используют различные виды удобрений на своих участках. Среди них есть однокомпонентные удобрения, а есть многокомпонентные. Наличие трёх и более минералов в составе подкормки, соотносит данное удобрение к сложной или комплексной группе. Комплексные удобрения являются универсальным средством, которое подходит многим, и подсолнечнику в том числе. Вопрос только в том, что, удобряя подсолнухи универсальным препаратом, аграрник играет в рулетку. Поэтому в одном случае после внесения комплекса удобрений подсолнухи идут в рост и радуют крупными семечками, а в другом земля не плодородит и урожай будет очень скудным. 

Причины того, что подсолнух не пошёл в рост, следующие:

  • Использование универсального комплекса вместо определенных минеральных и органических компонентов.
  • Неправильный подбор процентного соотношения минералов.
  • Несоблюдение норм внесения удобрения и времени года.
  • Неправильная обработка почв, при влажности нужна одна концентрация и состав минералов, для сухой земли другая.

Как видно, чаще всего причина кроется в неправильном подборе удобрений. Поэтому, если есть сомнения относительно того, какую подкормку для почвы использовать, лучше обратиться за консультацией.


Особенности выращивания подсолнуха


podsolnuhi3-min.jpg


В вопросах подкормки земельных наделов и полей, предназначенных для посадки подсолнуха, значение имеет:

  • вид удобрения и его состав;
  • время, когда следует удобрять;
  • как и в каких количествах вносить удобрение;
  • производитель удобрения.

Считается, что подсолнечник медленнее поглощает минералы из удобрения, поэтому важно вносить его и осенью, и по весне. При этом на сантиметр почвы должно приходиться большее количество состава, нежели для других растений.

 

Внимание! Под вспашку земель осенью для подсолнечника эффективно использовать органические удобрения, например, перегной, торф, а также минеральные подкормки. При этом следует помнить:

  • Норма азота составляет не более 80 кг на гектар;
  • Фосфора идет не более 30 кг;
  • Калий расходуется в количестве 150 кг на гектар. 

 

Минеральные составы многокомпонентные можно использовать весной перед посадкой и при появлении цветоносов. В последнем случае подкормку вносят на расстоянии 12-15 сантиметров от рядка и на такую же глубину. 

Исследования роста подсолнечника подтверждают, что при посеве эффективна такая доза удобрения: N20P30 при условии высокой влажности почвы. Если земля сухая, уровень дозировки уменьшают.

Но, это ещё не все подкормки, необходимые подсолнуху. В процессе роста и формирования бутонов, подсолнух может беспокоить хлороз и другие «недомогания», также обратите внимание на такую характеристику как масличность культуры. Чтобы обеспечить урожайность качественного продукта нужны микроудобрения, в составе которых есть бор, магний, селен, марганец, сера, витамины и другие составляющие. 

Роль таких микроудобрений состоит в том, что они помогают усваиваться азоту.


podsolnuhi4-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Рейтинг лучших удобрений для подсолнечника 


Удобрения для подсолнуха бывают гранулированные и жидкие. Представляем пятерку лучших минеральных и органических соединений для урожайности подсолнечника:

  • Аммофос — комбинированный препарат, на основе фосфора и азота. Хорошо подходит для удобрения засушливых зон, эффективен при совмещении с аммиачной селитрой. Так как азота в нем меньше, можно добавлять этот минерал в аммофоску самостоятельно. 
  • Сульфоаммофос — это комплексное удобрение (NPS), обогащенное серой. Серые и белые гранулы имеют более качественное соотношение азота и фосфора+сера, подойдет как для культивации, так и для подкормки растений в процессе формирования листьев и цветоносов.
  • Нитроаммофоска — трёх компонентный состав азот+фосфор+калий. Эффективно проявляет себя в любой почве, позволяет сельскохозяйственным растениям развиваться и способствует урожайности. Вносится как по осени, так и в период культивации. 
  • Комплексное Удобрение NPK STANDARD 20.20.20+ хорошо подойдёт как масленичным так и другим бахчевым культурам. Используется весь период вегетации растений.
  • Суперфосфат — удобрение длительного действия, продуцирует рост корней, развитие с/х культуры, сохраняет вкус семечек. Переудобрить растение им практически невозможно, подсолнух возьмёт столько фосфора, сколько ему нужно. Суперфосфат хорошо «уживается» с азотом и калием, а вот с аммиаком использовать такую подкормку запрещено.
  • Перегной коровий — эффективное органическое удобрение, применяется осенью при перекопке почвы. Иногда его используют и весной для хорошего урожая. Недостатком этого вида подкормки можно назвать активное прорастание сорняков, которые затем приходится тщательно искоренять.

По мнению опытных аграриев, помимо удобрений, которые есть в нашем рейтинге, можно использовать и однокомпонентные минералы, такие как фосфор, калий и азот, или комбинировать их в случае недостатка этих веществ в почве. Калийные удобрения прекрасно питают корневую систему подсолнечника, поэтому есть смысл сделать упор на них в осеннюю и весеннюю пахоту.


podsolnuhi5-min.jpg


Подводя итоги можно сказать следующее. Подсолнечник — масличная сельскохозяйственная культура, которая отличается медленным поглощением питательных веществ из почвы. Осенью следует отдать предпочтение органическим соединениям, а также фосфору и калию. По весне и по мере увеличения роста растений землю удобряют азотом и минералами, улучшающими качество семечек, их размер и маслянистость.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв