Выбрать категорию
24 июня 2021

Лучшие сорта крыжовника для Украины

Крыжовник богат на витамины разных групп, поэтому его рекомендуют употреблять в свежем виде людям, страдающим от гиповитаминоза и малокровия. Дополнительным плюсом является низкая калорийность ягоды, которая не превышает 45 ккал. Отвары из крыжовника особенно полезны при проблемах с желудочно-кишечным трактом, почками и мочевым пузырем. Нередко плоды употребляются при борьбе с хроническими запорами, в качестве желчегонного и мочегонного натурального препарата. Благодаря сочетанию полезных веществ, ягоды положительно влияют на повышение иммунитета, а также защищают организм от негативного влияния радиоактивных веществ. Достаточная концентрация серотонина превращает крыжовник в настоящее противоопухолевое средство. Многие специалисты рекомендуют кушать ягоду прямо с куста с ножками, причем важно не пропустить идеальный момент зрелости, ведь только тогда в растении содержится наибольшее количество полезных элементов.


agrus1-min.jpg


Любопытно, что крыжовник также используют в качестве увлажняющего средства для сухой кожи лица. Для этого необходимо попросту размять мякоть, нанести на очищенную кожу и смыть через 10 минут. Если же наблюдается чрезмерное шелушение, к измельченным ягодам рекомендуется добавить немного оливкового или кукурузного масла. Среди противопоказаний к употреблению ягоды выделяют язву желудка, колиты и энтериты. Если же никаких значительных проблем со здоровьем не наблюдается, то разрешается спокойно наслаждаться приятной сладостью ягоды. Необходимо открыть для себя лучшие сорта крыжовника в Украине, выбрать и купить для выращивания на своем участке.


Самые вкусные сорта крыжовника в Украине описание и фото


Золотистый

Подбирая лучшие сорта крыжовника для Украины, нужно обратить внимание на Золотистый, ведь помимо желтого оттенка, данная ягода славится насыщенным ароматом и приятным вкусом. К положительным моментам сорта можно отнести быструю адаптацию к условиям и возможность прорастания даже в тяжелых почвах. Плоды имеют плотную шкурку и товарный внешний вид, поэтому отлично подходят для выращивания в коммерческих целях и транспортировки на внушительное расстояние. Сами кусты имеют среднюю высоту до 1,2 м и выгодно украшают сад своей декоративностью. Если соблюдать все особенности агротехники, с одного куста можно получить около 5 кг плодов. Растение нуждается в периодической обрезке, в противном случае крона чрезмерно загустеет и показатель урожайности значительно снизится. Кустарник имеет иммунитет к грибковым заболеваниям и стойко переносит серьезное понижение температуры. На ветках есть шипы, поэтому собирать урожай рекомендуется с максимальной аккуратностью. Дойдя до необходимой стадии созревания, ягоды не будут опадать под влиянием ветра и дождя.


agrus2-min.jpg


Инвикта


Изучая сорта крыжовника для юга Украины, нужно в обязательном порядке отметить хорошо знакомый тип Инвикта, принадлежащий к английской селекции. Высаживать саженцы крыжовника необходимо на расстоянии не менее 1 м друг от друга, поскольку рост взрослого куста может достигать 2 м. Растение славится средней ошипованностью, а также крупными плодами весом до 8 г. Ягоды овальные, имеют гладкую поверхность и тонкую кожицу. Мякоть сочная и сладкая. Радуют и показатели урожайности, поскольку с одного куста можно собрать около 6 кг. Наличие шипов на ветках немного усложняет процесс сбора урожая, поэтому для комфорта рекомендуется использовать перчатки. Растение отличается иммунитетом к разнообразным заболеваниям грибкового плана. Инвикта прекрасно справляется с температурными перепадами. Сорт относится к скороплодным, поэтому насладиться внушительным урожаем можно уже на второй год после посадки. Процесс плодоношения начинается с середины лета и завершается в начале осени. Спелые ягоды имеют янтарный окрас и невероятный аромат, поэтому нередко употребляются как в свежем виде, так и используются для замораживания. Несмотря на довольную тонкую кожицу, плоды выдерживают нагрузку и отлично подходят для перевозки на большие расстояния.


agrus3-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Мюнхгаузен


Если владелец сада предпочитает открыть для себя самые сладкие виды крыжовника для Украины, тогда ему нужно отметить сорт Мюнхгаузен. Куст среднерослый и обладает не особо раскидистыми побегами. К главным преимуществам растения следует отнести отсутствие шипов, что значительно упрощает сбор урожая и повышает эстетичность кустарника. Первые плоды появляются в середине июля, причем ягоды весят до 5 г, имеют округлую форму и красноватый оттенок. Вкус невероятно насыщенный, сладкий с кисловатыми нотками. Если садовод планирует перевозить крыжовник на большие расстояния, рекомендуется собирать недозрелые плоды, поскольку при перезревании кожица может потрескаться. Уход за саженцем или взрослым растением минимальный, включающий в себя периодический полив, рыхление почвы и внесения подкормки. Сорт прекрасно переносит морозы, а также не деформируется из-за отсутствия дождей даже в самые жаркие летние дни.


agrus4-min.jpg


Сварог


Рассматривая лучшие сорта крыжовника нельзя пройти мимо Сварога, ведь сорт созревает в средние сроки. Куст достигает высоты в 1,2 м, а побеги растут вверх и отличаются высокими показателями прочности. Из-за небольшого количества шипов, собирать урожай довольно комфортно. Ягоды относительно небольшие, причем вес каждой не превышает 5 г. Несмотря на то, что плоды окрашены в красный цвет, если смотреть на солнце, сквозь прозрачную кожицу можно увидеть зеленоватые прожилки. Растение славится стабильной урожайностью и хорошей переносимостью засухи. Культура может высаживаться как в центральных областях Украины, так и в южных регионах, ведь морозостойкость у нее высокая.


agrus5-min.jpg


Для посадки крыжовника рекомендуется выбрать участок со слабокислой либо нейтральной почвой. Растение прекрасно подходит для выращивания в коммерческих целях, поскольку имеет товарный вид. Каждый желающий может приобрести саженцы крыжовника, ведь цена на посадочный материал приемлемая, а доставка осуществляется в течение нескольких дней и доступна для жителей любого уголка Украины.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв