Выбрать категорию
10 июня 2023

Магнолия: посадка и уход

Содержание статьи:


Если на участке растет магнолия — она сыграет роль центральной, и невероятно аристократичной детали ландшафтного дизайна, и подарит вам незабываемые ароматы во время цветения.

Но это возможно только в том случае, если вы правильно посадили растение и обеспечили ему должный уход.

А о том, как правильно посадить магнолию и какие ей нужны условия для роста, расскажут наши специалисты.


Как правильно посадить магнолию


magnolija2-min.jpg

Товары из этой статьи
 

Главное условие успеха — качественный посадочный материал. Можно выбрать саженцы с закрытой или открытой корневой системой, это зависит от того, когда сажать магнолию. Так, открытая система отлично подойдет для весенней посадки: хотя корни магнолии легко травмируются, они в то же время быстро восстанавливаются. Закрытая корневая система рекомендуется для посадки в конце лета или начале осени. Корни более устойчивы к повреждениям, и поэтому выше вероятность того, что саженец успеет к зиме адаптироваться и прижиться.


Лучшие условия для магнолии: выбор места и почвы


В зависимости от разновидности, магнолия может отлично себя чувствовать на ярко освещенном участке или в легкой полутени. Но при посадке учитывайте перспективы: дерево может вырасти до 10 м и выше, а если это кустарниковая форма — у него, хоть и сравнительно невысокий, но достаточно раскидистый формат. Поэтому заранее определите будущие масштабы своей магнолии и выбирайте постоянное место в соответствии с ними, так как пересадку она переносит плохо.

Участок должен быть защищен от холодных ветров и сквозняков, по крайней мере, в первые несколько лет после посадки.

Посадочная яма должна быть в 2-2,5 раза больше, чем корни саженца. Выкопав яму, заполните ее на ¼ крупным дренажным материалом (битой черепицей, кирпичами, крупным щебнем и пр.), и насыпьте конус из плодородной смеси. Ее состав — садовая земля, компост, торф, песок в соотношении 4:2:2:1.

После посадки магнолии грунт в приствольном круге не утрамбовывайте, а хорошо пролейте, чтобы субстрат заполнил пустоты.


Уход за магнолией: основные правила


magnolija3-min.jpg

Посадка магнолии в открытый грунт требует соблюдения нескольких правил.

Так как место солнечное, следите за тем, чтобы почва вокруг саженца не пересыхала. После каждого полива, через 1-2 дня, проводите рыхление. А еще лучше выложить вокруг приствольного круга растительную мульчу, которая будет служить и защитой от быстрого испарения влаги, и органической подкормкой.

В первые 2-3 зимы следует пригибать магнолию и укрывать ее лапником, соломенными матами, агроволокном. В последующем, при сильных и устойчивых морозах, кончики веток хотя и будут подмерзать, это будет стимулировать весенний рост боковых побегов.

Когда магнолия достигла 4-5-летнего возраста, она нуждается в ежегодной санитарной обрезке. Удаляются побеги, загущающие крону, растущие внутрь или вертикально вверх, с обмерзшими верхушками, поврежденной корой и пр.


Хиты продаж в магазине

Как удобрять магнолию для роскошного цветения


Правильная посадка и уход за магнолией — залог пышного цветения. Важное условие — минеральные подкормки, которые нужно начинать вносить на 3-4 год после посадки.

Эта культура не любит сложные комбинации удобрений, поэтому рекомендуется вносить последовательно моно-составы (при пробуждении весной — азотистые, с началом бутонизации калий-фосфорные). Наиболее удачный вариант — использовать специальные комплексы для декоративных цветущих кустарников.

На органо-минеральные удобрения магнолия также отреагирует положительно. В 10 л воды разведите 1 кг навоза КРС, добавьте 10 г карбамида и 15 г селитры. Одной порции такого раствора магнолии хватит на 1-1,5 месяца, а количество подкормки определяется размерами растения. Трехлетнему саженцу достаточно одного ведра, а взрослому дереву или кустарнику потребуется 4-5 ведер.


magnolija4-min.jpg


Как бороться с болезнями и вредителями магнолии


Соблюдая все особенности посадки магнолии и ухода за нею вы существенно снижаете риски развития заболеваний или заражения вредителями. Считается, что это растение имеет высокий уровень естественной защиты, но даже при самых благоприятных условиях оно может подвергнуться атаке паутинного клеща, тли, трипсов. Эти вредители, поражая листья, нарушают обмен веществ в магнолии, что приводит к засыханию и опадению листьев, и снижению или полному прекращению цветения. Кроме того, эти насекомые и паукообразные — переносчики возбудителей болезней, которые способны надолго снизить декоративные свойства магнолии.

Для борьбы с вредителями применяется опрыскивание инсектицидами («Актеллик», «Актара»и пр.), а при грибковых инфекциях — фунгицидами (медным купоросом, «Фундазолом» или др.).

Учитывайте, что пожелтение и увядание листьев у магнолии может быть вызвано не болезнями или вредителями, а перекормкой. Поэтому, если после очередного внесения удобрений вы заметили такие признаки, на ближайшие 1,5-2 месяца ограничьтесь поливом и рыхлением.


Магнолия: виды и сорта


Как сажать и как ухаживать за магнолией, зависит от выбранной разновидности этой культуры. При выборе саженца прежде всего обращайте внимание на его морозостойкость: это определяет, можно ли выращивать данный сорт или гибрид в климатических условиях Украины. Что касается декоративных качеств, учитывайте, что магнолии бывают:


magnolija5-min.jpg


● вечнозелеными и листопадными;

● высоко- и низкорослыми;

● в виде кустарника, дерева или штамбовой культуры.

Самыми популярными разновидностями магнолии уже долгое время остаются:

● Лилиецветная. Пышный кустарник, вырастающий до 4 метров и цветущий ярко-красными или пурпурными цветами. Требователен к pH грунта и его составу.

●Магнолия Суланжа. Растение французской селекции, на базе которого выведены одни из самых ярких сортов и гибридов. Высота магнолии может варьироваться от 3 до 9 метров, и во многом зависит от формирующей обрезки в молодом возрасте. Неприхотлива к грунту.

●Звездчатая. Современные сорта могут отличаться особой компактностью и не вырастать выше 2,5 м. Особенность этой магнолии — звездообразные цветы, густо расположенные на побегах.

● Кобус. Одна из самых эффектных магнолий, которые, к тому же, крайне неприхотливы. Вырастает до 15 м в высоту и имеет роскошную раскидистую крону. Условный недостаток — даже при идеальных условиях цветение начинается не раньше 8-летнего возраста.


magnolija6-min.jpg


Эти и другие разновидности магнолии способны действительно превратить ваш участок в средоточие утонченности и гармонии. А ценители народной медицины смогут не только насладиться цветением этой красавицы, но и воспользоваться ее неисчислимыми целительными свойствами.

ДЕРЕВО МАГНОЛІЇ | Принцеса квітучого світу

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • Т
    Татьяна Дубровская 15.10.2023
    Спасибо за описание по уходу за магнолией
    Ответить