Выбрать категорию
13 мая 2022

Перепрививка плодовых деревьев

Уход за «жителями» сада, за плодовыми деревьями, обязательно включает в себя прививку и перепрививку растений. Под ней подразумевается перенос так называемого черенка с одного сорта дерева на другой. Эта процедура полностью безопасна для него, так как деревья обладают уникальной способностью срастаться друг с другом, не оставляя при этом следов от пересадки почки.

Такой агротехнический прием считается одним из наиболее надежных и эффективных методов размножения растений разных сортов. Благодаря ему можно вырастить на одном дереве плоды разного рода, к примеру, груши и яблоки, а также некоторые другие фрукты. Саженцы плодовых деревьев хорошо переносят перепрививку. Но, чтобы провести все работы правильно, крайне важно знать, как привить растение в саду.


sad1-min.jpg

Товары из этой статьи

Перепрививка деревьев: зачем нужна


•  Это один из эффективнейших способов вегетативного размножения плодовых пород деревьев и ягодных кустарников.

•  Она позволяет сохранить особенности, присущие каждому сорту многолетних растений.

• Жизненно важна для замены привоя на более ценный вид, который выдерживает зимы, устойчив к морозам, разного рода вредителям и болезням. Необходима она и для подвоя, не приспособленного к конкретной почве и климату.

•  Помогает ускорить начало созревания плодов.

•  Полезна для лечения растений с пострадавшей кроной.

•  Прививка деревьев – возможность сохранить сорт на случай травмы штамба.

• Благодаря данному приему можно сформировать необходимый скелет кроны, который будет хорошо сохраняться при морозах и в условиях других воздействий природы.

Перепрививка плодовых деревьев: основные варианты:

• среди способов прививки растений следует выделить метод за кору (самый щадящий);

• копулировка (черенком за тонкую ветку);

• в расщеп.


sad4-min.jpg


Когда перепрививать деревья


Перепрививка деревьев осуществляется весной или осенью. Это два времени года, когда предпочтительнее делать такие процедуры. Весной, когда сокодвижение еще не началось делают перепрививку плодовых деревьев. Это удобный момент, когда любой из способов, скорее всего сработает.

Осенью способы перепрививки также эффективны. Осенью сокодвижение останавливается можно проводить обрезку деревьев, а также прививку и перепрививку.

Лучшими месяцами для таких процедур считаются: с конца февраля до начала апреля. Осенью с конца сентября по начало декабря. Все зависит от погодных условий, которые наблюдаются в регионе.

Плюсы весенней перепрививки:

1. Простота в проведении операции – земля подсыхает, снег оседает. На улице тепло и на места прививок уже не повлияют плохие погодные условия, такие, как мороз.

2. Правильный выбор почки – к концу зимы почки начинают постепенно просыпаться и уже легко выбрать ту почку или ту ветку, на которую можно проводить перепрививку.

3. Быстрее начнется рост растений – весной начинается активный рост, который как раз и подтолкнет к быстрому развитию прививок.

Осенняя перепрививка также имеет много плюсов. Можно проводить процедуру, как весной, так и осенью и наблюдать за результатом. Вообще опытные садоводы говорят, что качество работы зависит не только от времени года, опыта огородника, способа перепрививки, а еще от вида плодовых деревьев и их возраста, а также возраста прививаемого отрезка. Также сроки перепрививки растения зависят от сроков вегетации растений. Например, вишня просыпается рано и засыпает поздно. Соответственно и сроки перепрививки у нее сдвигаются.


sad2-min.jpg


Копулировка


Данный способ в техническом плане является самым понятным и простым. Чаще всего это весенняя перепрививка деревьев. Основное правило для совершения прививки частью нового растения на тонкую ветку: привой и подвой должны быть одинакового диаметра в месте надреза. Проводить окулировку можно несколько раз в год: в последних числах августа и ранней весной перед побелкой деревьев в саду. В этот период происходит активное сокодвижение дерева. Узнать, готово ли растение принять привой, можно по тому, как легко отходит кора от древесины. Если без проблем, то значит оно готово к процедуре.
Окулировку лучше осуществлять, когда на улице не сильно печет солнце и относительно влажно.


Хиты продаж в магазине

Как перепрививать деревья: перепрививка за кору


Такой агротехнический прием – в отличие от прививки черенком – необходим, когда диаметр подвоя не соответствуют диаметру привоя. Главным преимуществом данного способа прививки является то, что он не травмирует ткани подвоя, раны которого быстро заживают, в результате чего черенок хорошо и в кратчайшие сроки приживается на новом месте. Прививают дерево таким образом в то же время, когда делают копулировку – в момент активного сокодвижения и хорошего отделения коры от ствола.


Особенности перепрививки деревьев способом в расщеп


Манипуляции такого рода ускоряют вегетативное размножение растений, позволяют быстро омолодить деревья, сделать их более устойчивыми к плохим погодным условиям и подготовить сад к зиме должным образом. Они прекрасно подходят для повторной прививки старых растений другими сортами. Среди основных преимуществ данного метода – серьезная корневая система старого подвоя, которая благоприятствует безболезненной приживаемости на новом месте привоя и его стремительному развитию. В таком случае срез черенка делается наискось. Его длина должна быть больше диаметра черенка в 3-4 раза. Для надреза используется чистый и ровный клин. В техническом плане эта процедура напоминает во многом нарезание колбасы: отрезанная часть остается сбоку.

Перепрививка обязательна для старых деревьев, на молодые ветви, что поможет продлить жизнь дерева.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв