Выбрать категорию
7 февраля 2024

Плесень на рассаде: как бороться и предотвращать

Содержание статьи:


Плесень в рассаде достаточно частое явление, с которым встречаются, как опытные садоводы, так и начинающие. Получив семена почтой в начале сезона, большинство сразу приступает к их посеву. Но, перед посевом необходимо уточнить несколько моментов, знать основы агротехники, хорошо подготовится, чтобы в дальнейшем избежать проблем с рассадой.


Причины появления плесени на рассаде


plisnyava2-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Одной из основных причин появления плесени на рассаде является чрезмерный полив и плохой дренаж. Когда почва слишком влажная, это создает среду, способствующую росту плесени. Кроме того, если в контейнере отсутствуют дренажные отверстия, в почве может скапливаться лишняя вода, что приводит к образованию плесени. Очень важно убедиться, что почва влажная, но не заболоченная, а в контейнере имеется надлежащий дренаж для предотвращения роста плесени.

Еще одним фактором, который может способствовать росту плесени на рассаде, является отсутствие циркуляции воздуха. Когда воздух застойный, он создает среду, благоприятную для роста и размножения спор плесени. Правильная вентиляция имеет решающее значение для предотвращения роста плесени, особенно в закрытых помещениях, таких как теплицы и специальные боксы для рассады. Адекватную циркуляцию воздуха можно обеспечить, используя вентиляторы или открывая окна и двери для обеспечения обмена свежего воздуха.

Высокая влажность и высокие температуры также являются важными причинами появления плесени на рассаде. Плесень процветает во влажной среде, а высокий уровень влажности может создать идеальные условия для роста плесени. Очень важно поддерживать постоянный уровень температуры и влажности, чтобы предотвратить рост плесени. Кроме того, использование осушителя поможет решить эту проблему.

К дополнительным причинам можно еще также отнести зараженный грунт или плохо помытые емкости для выращивания рассады, если их уже использовали. Большинство семян еще на стадии производства проходят обработку от различных грибков и инфекций, но если вы сомневаетесь, то и семена можно дополнительно обработать дома.

Устранив эти причины появления плесени на рассаде, садоводы могут обеспечить здоровый рост рассаде овощей и цветов. Потому, что плесень на земле при выращивании рассады может привести к серьезным проблемам с урожаем.


Как бороться с плесенью на рассаде


plisnyava5-min.jpg



Профилактика — первая линия защиты от плесени на рассаде. Важно принять превентивные меры для предотвращения роста плесени, например, обеспечить правильную циркуляцию воздуха и избежать чрезмерного полива. Для предотвращения роста плесени также можно использовать препараты, такие как Фитоспорин или Фундазол, которые содержат полезные бактерии, которые могут победить вредные споры плесени. Эти биологические агенты можно вносить в почву перед посадкой, чтобы предотвратить рост плесени. Зеленая плесень на рассаде также опасна и она свидетельствует о чрезмерном поливе и плохой циркуляции воздуха.

Как убрать плесень с рассады? Химические обработки могут быть эффективными в борьбе с ростом плесени, но их следует применять с осторожностью. Для уничтожения спор плесени в почву можно вносить фунгициды. Химические препараты, такие как 3%-ный сульфат меди, бордосская жидкость, также могут быть эффективными в борьбе с ростом плесени. Однако важно внимательно следовать инструкциям и избегать чрезмерного использования этих химикатов.


plisnyava6-min.jpg


Как убрать плесень с почвы другими методами? Если вы против таких методов, то можно использовать народные советы. Известное народное средство от плесени – древесная зола. Раствор золы или настой сосновых иголок, помогут в решение проблемы. Саму плесень аккуратно снимают, проливают посадки выше предложенными настоями и сверху засыпают тонким шаром песка. Он конечно должен быть чистым и продезинфицированным.

Помимо использования биологических и химических обработок, изменение условий выращивания рассады также может помочь предотвратить рост плесени. Правильная подготовка почвы, предотвращение чрезмерного полива и обеспечение надлежащей циркуляции воздуха могут помочь предотвратить рост плесени.


Хиты продаж в магазине

Меры по сохранению здоровья рассады


plisnyava4-min.jpg

Одной из важнейших мер по сохранению здоровья рассады является правильная подготовка и дренаж почвы. Очень часто споры плесени живут именно в почве. лучше землю перед использованием продезинфицировать. Также важно стекание лишней воды, а не ее скопление, что может вызвать заболачивание и привести к корневой гнили и другим заболеваниям.

Перед посадкой необходимо правильно подготовить почву, в том числе улучшить ее качество путем добавления органических веществ и питательных веществ, проверить уровень кислотности в том числе. При высоком уровне кислотности споры плесени развиваются намного быстрее.

Еще одной мерой сохранения здоровья рассады является профилактика и борьба с болезнями. Это включает в себя удаление зараженных растений, обработку фунгицидами или другими соответствующими методами лечения, а также поддержание надлежащих гигиенических и санитарных норм в зоне выращивания. Принимая превентивные меры по предотвращению заболеваний и борьбе с ними, вы можете обеспечить здоровый рост рассады.


plisnyava3-min.jpg


Поэтому перед посевом семян на рассаду необходимо сразу решить некоторые вопросы такие как помещение, где будет выращиваться рассада, как будет осуществляться вентиляция, какой грунт будет использовать для посевов. Имея ответы на выше перечисленные вопросы, вы без труда сможете вырастить рассаду и защитить ее от плесени.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв