Выбрать категорию
9 декабря 2021

Почему не плодоносит груша

Сегодня предлагается огромный выбор скороспелых сортов груш, подходящих для выращивания в каждом регионе страны. Тем не менее, многие садоводы жалуются, что дерево хорошо прижилось и идет в рост, однако не дает плодов. Кроме того, что груша - это требовательная в уходе культура, существует дополнительные факторы, влияющие на урожайность. Рассмотрим особенности растения и причины отсутствия урожая подробнее.


grusha1-min.jpg


Товары из этой статьи



Особенности культуры


Многие сорта груш начинают плодоносить на 3-4 год выращивания при условии выполнения правильной агротехники. Также существуют и такие сорта, у которых плодовая зрелость наступает на 6-7 год выращивания.

Поэтому покупая саженец, необходимо выяснять на какой год плодоносит груша. И, конечно же, покупку посадочного материала необходимо совершать в специализированных магазинах. К сожалению, случается, что недобросовестные продавцы на рынке предлагают саженцы груши-дички, а не привитые на подвое сортовые культуры.

Отличить дичку от привитого саженца несложно. У последнего четко видно место прививки (чуть выше корневой системы). Совершая покупку в специализированном магазине, Вы будете застрахованы от таких «сюрпризов». Так, наша компания Agro-Market предлагает саженцы высокого качества из питомника с описанием и фото, покупателям предоставляется консультация специалиста. Совершая покупку в магазине можно не сомневаться в соответствии сортовых признаков и успешной приживаемости.

Приобретая саженец, необходимо уточнить его возраст. При посадке на новом месте лучше адаптируются однолетние саженцы и при хорошем уходе, груша начнет плодоносить на год раньше. Двухлетние саженцы имеет хорошо развитую корневую систему, поэтому они дольше адаптируются на новом месте.

Особенностью некоторых сортов является частичная самобесполодность. При этом весной на ветках распускаются бутоны, однако завязи не образуются частично. Отсутствие опылителя является причиной того, если груша не плодоносит. В этом случае на участке высаживают сорта с аналогичным периодом цветения.

Кроме особенностей культуры, существуют внешние признаки, влияющие на урожайность груши.


Причины, почему не плодоносит груша


Недостаток питательных веществ в почве

Для полноценного развития груши обязательно требуются элементы: азот, калий и фосфор. При недостатке одного из них, дерево будет вяло развиваться, а корневая система наоборот, широко разрастаться как в ширину, так и в глубину. Это один из главных факторов, почему груша не цветет и не плодоносит.


grusha2-min.jpg


Чтобы этого не произошло, вносят минеральные удобрения, придерживаясь рекомендаций производителя. Избыток питательных веществ также сказывается негативно на росте. При этом учитывают, что азот вызывает активный рост побегов и зеленой массы, поэтому его вносят ранней весной, в период распускания почек. Весной также можно вносить органику, перепревший навоз или перегной с древесной золой.

Калий и фосфор положительно влияют на урожайность, иммунитет, морозостойкость. Комплекс (суперфосфат, сульфат калия) вносят:

· в начале лета;

· в августе;

· осенью.

Кроме нехватки питательных веществ, необходимо поддерживать нейтральную реакцию почвы.


Недостаток солнечного света и неправильная посадка


Посадку груши выполняют на освещаемое со всех сторон место, защищенное от холодного ветра. При разбивке сада, учитывают, что рядом растущие деревья могут затеять растение.

Выбрав место, важно правильно выполнить посадку, при этом следят, чтобы корневая шейка располагалась на одном уровне с поверхностью земли, а в первые несколько лет после посадки, ее необходимо защищать от мороза.

Если корневая шейка будет ниже уровня земли, это отстрочит период плодоношения на год или два. Чтобы исправить ситуацию, понижают поверхность околоствольного круга. Также случается, что она располагается гораздо выше грунта. В этом случае ствол окучивают землей.


grusha3-min.jpg


Поражение вредителями


При поражении вредителями, груша не дает плодов. Наиболее часто культура поражается:

· цветоедом;

· медяницей;

· плодожоркой.

Вредители поражают почки, распустившиеся цветы и завязи. Чтобы не допустить поражения, выполняют профилактические опрыскивания перед началом цветения.


Хиты продаж в магазине

Неправильная формировка кроны


Регулярная обрезка является важным агротехническим приемом. Выполняя ее правильно, можно заставить зацвести грушу.

· При обрезке следят, чтобы крона не была загущена.

· Скелетные ветки, растущие вверх, необходимо наклонять и фиксировать, чтобы они постепенно принимали горизонтальное положение.

· Побеги, растущие вовнутрь кроны, удаляют полностью. Однако за один раз нельзя удалять много побегов. От этого дерево испытывает стресс, и плодоношение груши приостанавливается.

Учитывая то, что груша в один год плодоносит на одних побегах, а в следующем периоде на других, важно грамотно делать обрезку.

При формировании кроны создают три яруса скелетных веток, на которых обязательно формируют побеги замещения. А для стимуляции образования плодоносящих веточек, весной побеги замещения укорачивают.

Обрезку выполняют весной и осенью. После сбора урожая обрезают побеги, на которых были плоды.


grusha4-min.jpg


Высокое залегание грунтовых вод


При выращивании грушу нельзя заливать водой. Переувлажнение она переносит гораздо хуже, чем недостаток влаги. Негативно сказывается на урожайности и высокое залегание грунтовых вод. В процессе роста груша образуют мощную корневую систему, которая начинает загнивать при высокой влажности. Высокие грунтовые воды также вымывают питательные вещества.


Основные приемы для стимуляции цветения и плодоношения


Кроме стандартной агротехники, специалисты рекомендуют выполнять мероприятия, которые заставят дерево цвести и плодоносить:

· не допускать загущения кроны;

· ограничивать рост основного проводника;

· подвязывать и фиксировать ветки, чтобы они принимали горизонтальное положение.


grusha6-min.jpg


И, конечно же, успех выращивания зависит от качества посадочного материала. Покупая саженец, учитывайте не только характеристики культуры, но и климатические условия в регионе выращивания.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • А
    Александр 10.10.2023
    Полезная статья для новичков и не только
    Ответить