Выбрать категорию
13 марта 2021

Посадка брусники и клюквы

Чтобы собрать клюкву и бруснику теперь не обязательно ехать в лес за многие километры и «кормить комаров» часами. Достаточно приобрести саженцы этих культур и посадить у себя на участке. Какие секреты посадки следует знать?


Посадка брусники


Брусника – ягода не только полезная и вкусная, но и весьма декоративная. Поэтому высаживать ее можно на видном месте: вдоль бордюров группами или рядами на грядках. При выборе места для брусники учитывают: 

1. Освещенность участка. Высаживать растения под деревьями и в тенистых уголках сада нельзя, им требуется большое количество солнечного света. 

2. Почвы для садовой брусники подойдут любые, даже бедные, но обязательно с кислой реакцией (рН 4-5). Они должны быть легкими, воздухопроницаемыми, лучше – песчаными. 

3. Грунт не должен быть всегда влажным. Бруснике важен хороший дренаж, исключающий застаивание влаги. 

4. После посадки растения обязательно мульчируют речным песком, корой или опилками слоем до 5 см. 

Рекомендуемое расстояние между растениями – не менее 30 см. Это позволит избежать конкуренции между кустиками за солнце и питательные вещества.


Посадка клюквы


klukva1-min.jpg

На дачном участке рекомендована посадка садовой клюквы. Она отличается большим размером ягод (до 2,5 см), повышенной стойкостью к неблагоприятным условиям среды и к ошибкам в уходе. Секреты правильной посадки клюквы: 

1. Оптимальное время высадки растений – ранняя весна, до старта активного роста. Садовую клюкву с закрытой корневой системой (высаженную в горшок) можно переваливать в грунт в любое время года. Желательно делать это в пасмурные дни. 

2. Клюква – культура, произрастающая в болотистой местности. Для полноценного плодоношения и роста ей требуется влажная, но легкая почва. Она должна быть одновременно и воздухопроницаемая, и влагоемкая, с очень кислой реакцией (рН 3,5-6,5). 

3. Можно высаживать растения в самых влажных частях сада. Подойдут места около емкостей для полива, под стоком с крыши теплицы или строения, на берегу водоемов. 

4. Однако растению требуется солнце. При его недостатке созревание плодов затягивается. Допускается высадка в полутени. 

5. Корневая система садовой клюквы – поверхностная, нужно защитить ее от пересыхания. Для этого почву вокруг растений мульчируют речным песком, измельченной корой или другими подручными материалами сразу после посадки. Такие нехитрые советы обеспечат гармоничный рост здорового растения, плодоносящего ежегодно.


Хиты продаж в магазине

Как ухаживать за брусникой


Уход за брусникой не сложен. При правильном выборе места посадки от садовода потребуется периодически поливать растения. Важно делать это под корень, чтобы не допустить распространение грибков по листве. Рекомендуется подкислять воду, чтобы сохранить кислую реакцию почвы. При ее защелачивании останавливается рост растения, оно постепенно увядает. Подкормка и для брусники, и для клюквы должна быть бесхлорной, не следует использовать и органику. 


klukva3-min.jpg

Частота внесения удобрений: 

• в начале вегетации весной; 

• в середине лета. 

Не следует перекармливать бруснику. Это вызовет обратный эффект: ягод станет меньше, растения будут жировать. Уход за культурой включает в себя периодическое рыхление, удаление сорняков, восстановление мульчирующего слоя.


Как ухаживать за клюквой


Основа ухода за клюквой – правильный, частый полив. Растения не переносят засухи. Нужно регулярно поливать их, особенно в жаркие дни. Если листья клюквы зеленые, значит, полив осуществляется своевременно и растению достаточно влаги. Если же листва окрашена в коричневый – увеличьте частоту и обильность орошения.
При поливе рекомендуется использовать подкисленную воду, чтобы избежать развития хлороза у клюквы. В качестве подкислителя используют уксус или лимонную кислоту.


Обязательно внесение подкормок несколько раз за сезон:
• в период активной вегетации весной;
• во время цветения в начале лета;
• в июле-августе для поддержки плодоношения.


Применяют комплексные минеральные удобрения, слегка заделывая их при рыхлении.


klukva2-min.jpg


Выращивание клюквы и брусники на садовом участке – приятное, простое занятие. Наградой за правильный уход станет богатый урожай очень полезных и вкусных ягод.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв