Выбрать категорию
8 февраля 2022

Посадка облепихи

Облепиха ценится за целебные свойства плодов. Они содержат органические кислоты, каротин, флавоноиды, макро- и микроэлементы и растение стремятся вырастить многие садоводы. В дальнейшем материале пойдет речь, о том, как растет облепиха, как выполнять уход, размножить и защитить растение от болезней и вредителей.


oblipiha1-min.jpg

Товары из этой статьи



Описание культуры


Растение выращивают в форме дерева или кустарника. Облепиховое дерево достигает высоты 6 метров, хотя существуют и низкорослые виды. При выращивании растение образует широкую крону, ветки которой покрывают длинные, узкие листья.

В зависимости от сорта, плоды созревают на 90-120 день после начала цветения. Они могут иметь круглую или овальную форму, мякоть ягоды очень сочная, внутри находится косточка. Их принимают в пищу в свежем виде, готовят варенье, замораживают и сушат. Наибольшую ценность представляет облепиховое масло.

Благодаря высокой зимостойкости, выращивание облепихи в каждом регионе страны вполне выполнимая задача, однако необходимо придерживаться рекомендаций специалистов.


Как вырастить облепиху и собрать урожай


oblipiha2-min.jpg

Не все знают, что облепиха - это двудомное растение. И если посадить одно дерево навряд ли получится дождаться урожая. Чтобы сформировались завязи, высаживают женское и мужское растение. Ягоды созревают на растении женского типа, мужскую культуру высаживают в непосредственной близости для опыления.

Определить на глаз принадлежность саженца без специальных знаний почти невозможно. Это становится возможным при формировании цветочных почек. На деревьях мужского типа они намного крупнее, чем на женских. Поэтому решив посадить культуру, стоит совершать покупку в специализированных магазинах. Так, на нашому сайти Agro-Market представлен широкий ассортимент обоеполых саженцев из питомника премиальных сортов, с описанием и фото.

При размножении растения, плодовая зрелость наступает на 6 год выращивания, при посадке саженцев, урожай собирают на 4 год после посадки.


Облепиха посадка уход размножение


Для выращивания на приусадебной территории в климате Украины можно выбрать сорта раннего, среднего и позднего срока созревания. Последние созревают уже во время первых заморозков, отчего ягоды становятся еще вкуснее. Включает растение облепиха виды:

· крушиновидный – наиболее подходящий вид для выращивания как в Европе, так и в северных странах. На основе вида создано множество сортов с разными характеристиками и вкусовыми качествами;

· иволистный – растения подходят для выращивания в тропическом климате.

Рассмотрим особенности посадки и ухода за облепихой крушиновидной.


Посадка облепихи


oblipiha4-min.jpg

Для посадки саженца выбирают солнечный участок, защищенный от ветра, с глубоким залеганием грунтовых вод. Растение хорошо растет даже на глинистом грунте, при условии, что его реакция составляет от 6,5 до 7,0 рН. Если почва имеет кислую реакцию, перед посадкой в грунт заделывают известь.

Перед посадкой саженец помещают в емкость с водой, в посадочную лунку добавляют питательную смесь содержащую:

· минеральные удобрения (сульфат калия, суперфосфат);

· перегной или торф;

· песок.

Корневую систему равномерно распределяют и аккуратно засыпают грунтом, при этом следят, чтобы корневая шейка была заглублена в почву. После посадки саженец фиксируют и обильно поливают, используя до 3 ведер воды. Расстояние между саженцами должно быть не менее 2 метров. Околоствольный круг мульчируют компостом или торфом.

Посадку выполняют ранней весной (до распускания почек) или осенью, за месяц до морозов.


oblepihaposadka-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Уход при выращивании


Уход после посадки не потребует много сил и времени. Весной выполняют рыхление околоствольного круга. Если зимой было мало снега или при отсутствии дождей весной, выполняют полив. Рыхление выполняют осторожно, чтобы не повредить корневую систему.

Летом облепиха активно формирует побеги и плоды, поэтому важен регулярный полив. Молодым саженцам достаточно до 3 ведер воды, взрослым - 6 ведер. Воду равномерно наливают в приствольный круг. Важно следить за влажностью в период созревания плодов, а также выполнять влагозарядный полив осенью, после сбора урожая или за месяц до морозов.

Если при посадке использовалась питательная смесь, то следующую подкормку выполняют на третий год выращивания. При этом используют комплексы на основе фосфора и калия. Азотом растение снабжается себя самостоятельно. На корнях облепихи находятся бактерии, которые образуют азот из воздуха и питают культуры. Поэтому надо поддерживать рыхлое состояние околоствольного круга.


oblipiha5-min.jpg


Размножение


Размножить культуру можно нескольким способами:

· семенами;

· черенками;

· прививкой;

· делением куста.

Проращивание семян требует времени и опыта, и даже при соблюдении всех правил, трудно получить растение, которое повторит исходные характеристики.

Наиболее популярный способ размножения – это черенкование и прививка. Для черенкования, посадочный материал нарезают вначале зимы или ранней весной. Это должны быть двухлетние побеги длиной до 20 см. Затем их несколько дней выдерживают в воде со стимулятором роста и после этого высаживают в отрытый грунт, заглубляя на треть. Верхнюю часть черенка накрывают стеклянной банкой или пластиковой бутылкой.

Прививку выполняют, чтобы не высаживать два дерева. Для этого к дереву женского типа прививают веточку мужского. Прививку выполняют в середине весны, при этом:

· для подвоя выбирают мощную веточку, длиной от 50 см и толщиной до 1 см;

· рядом растущие побеги срезают;

· привой должен иметь аналогичную с подвоем толщину;

· прививку выполняют методом копулировки, соединяя косые срезы подвоя и привоя;

·  место прививки фиксируется.


Защита от болезней и вредителей


oblipiha3-min.jpg

Облепиха может поражаться грибковыми и бактериальными болезнями:

· эндомикозом – появляется в дождливый период, для лечения используют бордоскую жидкость;

· черным раком – заболевание поражает кору дерева, при лечении пораженные участки очищают и обрабатывают поверхность медным купоросом;

· паршой – грибок развивается на молодых побегах, листьях, плодах. Для предотвращения заболевания регулярно выполняют обрезку и обработку бордоcской жидкостью;

· серой и бурой гнилью - возникает при дождливой погоде. При поражении ягоды сморщиваются и затем осыпаются. При лечении срезают и уничтожают больные ветки и выполняют обработку химическими средствами.

Самыми опасными вредителями растения является облепиховая муха и тля. Для защиты используют Хлорофос и прочие инсектициды.

Зная, как садить облепиху и как выполнять уход при выращивании, вы сможете каждый год собирать хороший урожай вкусных и полезных плодов, повышать иммунитет и пополнять организм витаминами.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв