Выбрать категорию
19 января 2023

Прививка на вишню

Содержание статьи:

Перед каждым садоводом рано или поздно встает вопрос: стоит ли убирать некондиционное дерево, которое не соответствует сорту, сильно повреждено или плохо плодоносит? Но где гарантии, что новые саженцы вишни, черешни, яблони или другой культуры окажутся лучше и продуктивней?

Не стоит спешить с корчеванием: если в целом дерево здорово, хорошо укоренилось и не очень старое, ситуацию можно исправить прививкой.

В этой статье наши специалисты поделятся информацией, что можно привить на вишню и как это сделать правильно.


privivka1-min.jpg

Товары из этой статьи


Что можно привить на вишню


Для вишни так же как и для других культур, действуют три основных правила прививки:

● Привой должен соответствовать подвою: косточковые нужно прививать на косточковые, а семечковые — на семечковые.

● Сроки созревания подвоя и привоя должны быть идентичными: нельзя прививать позднеспелый сорт на раннеспелый или наоборот.

● Подвой должен быть не старше 15-ти лет.

А то, какие деревья можно привить на вишню, зависит от цели этой процедуры: хотите вы получить более устойчивую культуру, дерево с лучшим или более ранним/длительным плодоношением, или же сугубо декоративный экземпляр.


Прививка вишни на вишню


Прививка на вишню наиболее близкой культуры — вишни, считается оптимальным вариантом. В этом случае достигается практически идеальное соответствие строения и функций подвоя и привоя, что повышает приживаемость последнего.

В качестве подвоя можно использовать селекционные сорта вишни или дикую вишню. В первом случае можно создать разнообразие сортов, не жертвуя площадью сада (что особенно актуально для небольших участков) и омолодить сад за счет прививки на стареющее дерево. А во втором случае — с помощью более выносливого подвоя повысить морозоустойчивость нужного вам сорта вишни, его сопротивляемость стрессовым условиям и болезням.


privivka3-min.jpg


Прививка других культур на вишню


Лучшим выбором для прививки на вишню будут слива, персик, абрикос. Также неплохие результаты дает привой черешни, но, несмотря на близкую родственность культур, эксперимент может потребовать больше сил и времени.

Прививка яблони, груши или других плодово-ягодных культур возможна, но исключительно с целью создать декоративное «дерево-сад», так как плодоношения вы вряд ли дождетесь. А если оно и наступит, то результаты не будут впечатляющими.


Хиты продаж в магазине

Как проводится прививка


Чтобы после прививки произошло полноценное «сращение» сосудистой системы подвоя и привоя, и чтобы последний прижился и начал полноценно получать воду и питательные вещества, важно выполнить процедуру в правильные сроки и после правильной подготовки.

Все косточковые рекомендуется прививать весной, независимо от того, какую роль — подвоя или привоя — они играют. Оптимальным интервалом считается период с середины марта по середину апреля.

Осень, когда держится теплая погода, также подходит для прививки, но в этом случае важно учитывать долгосрочный прогноз погоды: при внезапном похолодании или обильных и затяжных дождях привой не сможет прижиться.


Подготовительные работы


privivka4-min.jpg

Прежде чем приступить к прививке, подготовьте нужные инструменты и материалы:

●     острый нож (канцелярский или садовый);

●     секатор;

●     пилка;

●     фиксирующая лента (малярный или канцелярский скотч, изолента или др.);

●     садовый вар;

●     антисептик;

●     полотенце или салфетка, обильно смоченные водой.

Выберите место для прививки на подвое, в зависимости от способа прививки и обработайте антисептиками инструменты.


Способы прививки


Профессиональные селекционеры и садоводы-любители разработали множество способов прививки плодово-ягодных культур. Но наибольшей популярностью пользуются всего несколько методов, которые демонстрируют самую высокую приживаемость привоя.


Окулировка

Преимущество этого способа — минимальное травмирование подвоя, что особенно актуально в ситуациях, когда нужно сохранить его продуктивность. В случае, если привой не прижился, разрез на коре подвоя легко зарастает и не представляет проблем в будущем.

Для окулировки выбирается самая крупная и крепкая почка на черенке. Ее нужно срезать наискось очень острым ножом, захватывая часть коры. Сразу же необходимо уложить привой срезом вниз на влажную ткань, чтобы он не подсыхал.

В зависимости от техники окулировки, разрез на подвое делается Т-образно или клинообразно (вприклад). В первом случае нужно сделать Т-образный надрез и отвернуть кору по горизонтальному надрезу, и вставить в открывшийся участок привой.

Окулировка вприклад проводится, когда кора плохо отделяется: делается косой срез по коре и подлежащим тканям на выбранном участке подвоя, в который вкладывается привой.

После размещения почки на подвое кору подвоя нужно вернуть на место, герметизировать замазкой и плотно примотать ее скотчем или изолентой.


Прививки в расщеп

privivka5-min.jpg

Это одна из самых популярных техник, которая доступна даже новичкам-садоводам, а приживаемость привоя достигает 90%. С ее помощью можно частично или полностью обновить или заменить крону. Недостатком прививки в расщеп можно считать достаточно высокую травматичность подвоя: черенок приживляется на скелетные ветки, толщиной не менее 3 см.

В качестве привоя выступает черенок, на котором не менее четырех почек. Нижний край черенка срезается клинообразно, под острым углом и помещается во влажную ткань.

Верх подвоя спиливается горизонтально, после чего на спиле нужно сделать расщеп глубиной 3-4 см — пилкой или острым ножом.

В расщеп помещается привой, после чего края расщепа плотно стягиваются изолентой или другим материалом.


Простая копулировка

Преимущество этого метода — исключительная простота и возможность восстановить или омолодить крону подвоя, добавив в нее другие сорта. Также с помощью копулировки можно полностью заменить сорт, если проводить прививку на саженце вишни.


privivka6-min.jpg


Но у этого способа есть одно ограничение: подвой и привой должны совпадать по диаметру друг с другом. Кроме того, место их сращения более уязвимо к механическими повреждениям, поэтому такая прививка, особенно в течение первых 2-3 лет может пострадать даже при небольшом ветре или под снегопадом.

На подобранных по диаметру подвое и привое необходимо сделать косой срез длиной 4-5 см, после чего совместить их друг с другом так, чтобы срезы совпали.

Зафиксировать прививку можно лентой из пищевой пленки, изолентой и т.д.

Независимо от метода прививки верхняя часть привоя, если она обрезалась, должна быть герметизирована садовой замазкой, парафином, пластилином или другим материалом.

Примерно через месяц после прививки уже можно делать выводы о том, прижился ли привой. Если да — почки на нем набухают и раскрываются, кора сохраняет естественный цвет и текстуру.

Надеемся, наша статья помогла вам понять, что прививать на вишню, как это сделать правильно и какой из методов предпочтительней.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 4/5. Количество оценок 1
  • М
    Михаил 04.12.2023
    Интересно
    Ответить