Выбрать категорию
19 февраля 2022

Садовый плющ: виды и выращивание

Садовый плющ – это многолетнее растение с длинными стеблями–лианами. За счет цепких, воздушных корней плющ легко оплетает поверхности, вне зависимости от того под каким углом относительно поверхности земли он находится.

В нашей климатической зоне плющ также хорошо растет. Его часто используют в ландшафтном дизайне при оформлении арок, беседок и прочего вертикального озеленения. А зная виды плюща садового, Вы сможете эффектно оформить территорию, ведь растения отличаются окраской и размером листьев, имеют разные требования к условиям выращивания.


obshii.jpg


Товары из этой статьи



Краткое описание культуры


Плющ садовый обыкновенный относится к семейству Аралиевых и всего насчитывается 15 видов культуры. В зависимости от этого растения отличаются формой и окраской листьев, имеют разную морозоустойчивость, силу роста. Некоторые медленнорастущие виды подходят для выращивания в домашних условиях.

Форма листьев у растения не обязательно трехпалая. Существуют сорта с сердцевидными и пятилистными листовыми пластинами. Их поверхность довольно плотная, часто с глянцевым блеском, может быть однотонной или включать контрастные штрихи, вкрапления, окантовку.

Во многих странах плющ является очень популярным: рекламируя растение, наиболее часто представляют фото английский особняков, стены которых полностью покрывает растение. Желая эффектно озеленить территорию частного дома, преобразить участок пригодится информация о видах и сортах растения, особенностях посадки, ухода и размножения. А приобрести качественные саженцы предлагает компания Agro-Market.


Разновидности культуры


raznovidnost.jpg

· Плющ садовый обыкновенный

Самый распространенный вид, подходит для выращивания в открытом грунте и в комнатных условиях. Растение медленнорастущее, в зависимости от сорта, листья могут быть трехлопастными или пятилопастными. Их поверхность глянцевая, темно-зеленая, на ней хорошо просматриваются более светлые прожилки. Цветение наступает осенью, тогда на стеблях образуются кистевидные цветоносы с многочисленными небольшими цветочками белого цвета.

Данный вид нетребователен в уходе: хорошо растет в полутени, морозоустойчив, хорошо переносит возвратные заморозки. При посадке надо избегать мест, продуваемых ветром, сквозняков.

· Плющ колхидский

Данный вид также называют Кавказский. Он является быстрорастущим, длина стеблей-лиан достигает 30 метров, их поверхность покрывают крупные, до 18-20 см в диаметре, листья. Их окраска может быть однотонной, или пестрой. Форма листовых пластин овальная или сердцевидная, зависит от сорта. Растение также выращивают в домашних условиях, в условиях ограниченного пространства его размеры гораздо компактнее.

· Плющ крымский

Относительно компактный вид, длина стеблей достигает 15 метров, листья имеют пятилопастную форму, насыщенно-зеленую окраску. Соцветия распускаются в конце лета – начале осени, декоративность сохраняется в течение двух месяцев. Небольшие цветы имеют светло-желтую окраску, формируются в шарообразных соцветиях. Они излучают приятный аромат, привлекающий пчел.

Плющ Крымский используют для вертикального и горизонтального озеленения. За счет плотно располагаемых листьев, поверхность грунта не пересыхает. Посадку растения выполняют на частично затененном участке, при уходе не потребуется много внимания со стороны человека.

· Плющ Бостон

Данный вид также относится к древовидным лианам, только к семейству Виноградовые. Плющ Бостон выглядит очень декоративно, часто используется для вертикального озеленения, при оформлении живых изгородей, зон отдыха, беседок и веранд. При выращивании в домашних условиях, из растения несложного сформировать бонсай.

Растение неприхотливо, переносит морозы до -15 градусов, стойко к загазованному воздуху. Посадку выполняют на частично затененном, в течение дня, участке.


Хиты продаж в магазине

Как сажать плющ


posadka.jpg

Все виды плюща требуют аналогичных условий при посадке и выращивании. Растение не переносит холодный ветер, сквозняки, высокое залегание грунтовых вод. Оптимальные условия для высадки:

· небольшое возвышение;

· рыхлая почва с высоким содержанием питательных веществ нейтральной реакции;

· затенение от солнечных лучей в полуденные часы.

Перед посадкой готовят лунку, превышающую объем корневой системы. При посадке нескольких саженцев, расстояние между ними должно быть не менее 60 см. На дне создают дренажный слой, на дно насыпают питательную смесь с гумусом. После посадки поверхность слегка утрамбовывают, выполняют полив. В первые месяцы после посадки выполняют регулярный, но умеренный полив.


Уход за плющом при выращивании


uhod.jpg

Последующий уход за культурой не потребует много сил, времени, специальных навыков. Все что необходимо, это:

· мульчирование – помогает надолго сохранить воздухопроницаемость почвы, для этого можно использовать торф, опилки, компост, по мере приближения зимы, толщину мульчи увеличивают;

· вносить удобрения – для хорошего роста и сохранения декоративности, удобрения рекомендуется вносить на реже одного раза в месяц. Весной и в первой половине лета применяют минеральные комплексы с азотом, затем переходят на калийно-фосфорные составы;

· полив – выполняют с учетом количества осадков. Растение нельзя слишком заливать и одновременно не допускают, чтобы грунт слишком пересыхал. Сигналом к поливу, является появление корочки на поверхности земли;

· обрезка – для стимуляции образования боковых отростков выполняют прощипывание. Процедуру выполнят последовательно, начиная с середины июля. Осенью обрезают все засохшие ветки и укорачивают все побеги. Весной обрезку не выполняют. Если необходимо выполнить формировку, необходимо дождаться середины лета.

· размножение плюща можно выполнить черенками, отводками, побегами. Вегетативный способ размножения наиболее простой, позволяет получить большое количество посадочного материала, не требует много времени и навыков. Размножение лучше выполнять весной, в период активного роста.

Посадив плющ, вы в течение одного сезона сможете вырастить пышное растение, при условии выполнения правильного ухода. Растение хорошо смотрится в одиночной посадке, сочетается с хвойными и декоративно-лиственными культурами.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв