Выбрать категорию
8 сентября 2021

Сидераты: нюансы осеннего посева, уборки

По окончании сезона проводится уборка огорода, уход за многолетними культурами, но почва с каждым годом становится все беднее и беднее, если не вносить органику. Определить, что земля устала, довольно просто – растения замедляются в росте, часто болеют, поражаются вредителями и плохо плодоносят. В данной ситуации лучший выход – это засевание огорода сидератами. Весной и летом это сделать проблематично, если участок небольшой, а вот осенью процесс не доставит неудобств. Засевать зелеными удобрениями грядки можно с сентября по ноябрь, выбрав для этого специальные культуры.


siderat1-min.jpg


Посев сидератов осенью


Почему стоит именно осенью засевать сидератами участок: 

1. Не нужно разбивать огород на зоны, чтобы насытить питательными веществами хотя бы часть земли. Обычно выделяют под посадки три четверти участка, а оставшуюся часть засевают «зелеными удобрениями» на лето, позволяя почве отдохнуть. Осенью можно засеять весь огород. 

2. Почва с осени и до весны будет защищена от эрозии и испарения влаги. 

3. Не придется думать о «соседстве» растений, ведь у каждой культуры имеются благоприятные и неблагоприятные «соседи». 

Скашивать и заделывать в почву выросшие «зеленые удобрения» можно поздней осенью или ранней весной – за 2-3 недели до посадки овощных, ягодных культур. Каждый огородник выбирает для себя лучший вариант.


siderat3-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Какие сидераты выбрать для огорода


Перечень популярных сидератов:
- фацелия;
- люпин;
- горчица;
- календула;
- злаковые.

Осуществив посев в начале осени, в конце можно уже убрать. В любом случае нежелательно допускать появления семян, так как растение затрачивает много сил, питательных веществ на развитие семенного материала.

Достоинства осенней уборки:


1. Большая часть возбудителей болезней и вредителей погибнет во время морозов, так как земля не будет прикрыта зеленой массой.
2. Грунт прогреется быстрее, если убрать с поверхности все лишнее.
3. Зелень частично перегниет, отдаст посаженным культурам нужные для развития вещества.


siderat2-min.jpg


Что касается процесса уборки сидератов, то можно просто скосить посадки, а после перекопать, слегка заделать граблями, либо оставить в качестве мульчирующего материала. Также можно обработать участок культиватором, плоскорезом, тогда не придется скашивать зелень. Но, если не заделать зеленую массу в грунт, то азот придется вносить дополнительно. При наличии бедной земли это будет большим упущением.


Пользуются спросом после прочтения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв