Выбрать категорию
7 мая 2021

Сладкие сорта крыжовника

Ягоды крыжовника имеют приятный сладкий вкус, поэтому нередко они употребляются в сыром виде. При всем этом, из плодов культуры готовят вино, варенье, желе и соусы. На сегодняшний день в мире существует более 1,5 тыс. сортов крыжовника, но немногие из них обрели особую популярность на территории Украины.


agrus5-min.jpg

Товары из этой статьи

Самые сладкие сорта крыжовника: краткие обзоры и фото


Конфетный

 

Отмеченный сорт сладкого крыжовника славится не только невероятным вкусом, но и высокими показателями засухоустойчивости. Благодаря этой характеристике растение особо часто встречается в южных областях Украины, ведь даже при минимальном уходе жаркое лето не погубит культуру.

Сорт известен средней шиповатостью побегов и относительно компактными листами. Из-за неплохой плотности шкурки, плоды подходят для транспортировки на небольшие расстояния. Ягоды имеют визуальные темные полоски и красный цвет. С 1 куста можно получить до 6 кг спелых ягод, и это при том, что в среднем каждая весит около 3 г. Вид считается морозостойким, но при выращивании в центральных/северных областях страны дополнительное мульчирование будет не лишним. Растение не поражается антракнозом и мучнистой росой, но может погибнуть из-за септориоза.


agrus1-min.jpg


Белые ночи

 

Крыжовник крупный сладкий, ведь плоды могут достигать веса в 4 г и имеют овальную форму. Каждая ягода дополнена небольшим количеством семян, отличается сочной мякотью и соответствующим ароматом. Кожица имеет зеленоватый оттенок и не славится особой плотностью. Из-за влияния прямых солнечных лучей созревающие плоды могут покрывать небольшими покраснениями.

Собирать урожай можно в июле. Растение получило немалое распространение еще и за счет своей зимостойкости. Даже если произошло промерзание, крыжовник оперативно восстановится. Мучнистая роса не является опасным заболеванием, а вот обработка против септориоза и антракноза не помешает. С одного куста заботливый садовод может собрать около 6 кг плодов. Во время срывания крыжовника нужно быть максимально аккуратным, ведь шипы довольно острые и можно легко пораниться.


agrus2-min.jpg


Розовый 2

 

Многие воспринимают Розовый 2 не только, как самый вкусный сорт крыжовника, но еще и как один из самых крупноплодных (10 г). Растение имеет слабую шиповатость и позволяет без проблем собирать урожай. Плотная кожица дополнена небольшим восковым налетом, поэтому саженцы крыжовника данного сорта нередко покупают для выращивания в коммерческих целях.

Плоды имеют кисло-сладкий привкус, а семена довольно большие. Вид считается среднеранним, а с одного куста можно получить до 5 кг ягод. Зимостойкость неплохая, но в северных регионах желательно дополнительно утеплять корневую систему. Растение славится полевой устойчивостью ко многим распространённым болезням. Употреблять можно как в свежем виде, так и в переработанном. Высаживать необходимо в солнечной локации с рыхлым грунтом. Важно в обязательном порядке вносить подкормки и периодически поливать. Обрезка для прореживания позволит получить более богатый урожай. Судя по описаниям многих садоводов, сорт не имеет серьезных недостатков, поэтому все, что нужно сделать, это позаботиться о подходящем уровне плодородности почвы и организовать грамотный уход.


agrus3-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Кооператор

 

Рассматривая сладкие сорта крыжовника, нельзя не отметить и Кооператор, ведь данный вид славится не только вкусовыми характеристиками, но и большой морозостойкостью. К основным положительным качествам среднепозднего сорта нужно отнести:

●       крупные плоды (4-5 г);

●       устойчивость к мучнистой росе;

●       универсальность в плане употребления;

●       тонкую, но выносливую кожицу, гарантирующую неплохую лежкость;

●       устойчивость к засухе и влиянию прямых солнечных лучей;

●       небольшое количество шипов, которые находятся внизу куста;

●       самоплодность, что избавляет садовода от необходимости высаживать на участке другие сорта опылители.

Важно помнить, что если не ухаживать за кустом, он поражается антракнозом. Сорту ставят максимальный балл по дегустационной шкале, ведь он дарит приятный классический вкус.


agrus4-min.jpg


Сириус

 

Представители данного сорта имеют неплохое ветвление, благодаря которому удается получить немалое количество плодовых веток. Шипы растут на нижней части, поэтому не мешают сбору урожая. Ягоды созревают разных размеров, зачастую встречаются плоды весом до 4 г. С 1 куста собирается около 3 кг за сезон, причем ягоды имеют темно-красный окрас и слабые светлые прожилки.

Несмотря на приятную сладость, ощущается кислое послевкусие. Сорт выращивается как в центральных регионах Украины, так и в южных, ведь он обладает иммунитетом против многих болезней, а также славится засухоустойчивостью и выдерживанием низких температур. При всем этом растение легко поддается влиянию американской мучнистой росы, поэтому защите от данной болезни нужно уделить особое внимание.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв