Выбрать категорию
23 марта 2021

Цветная капуста: посев, рассада и уход

Цветная капуста очень полезная, вкусная и легко выращивается на своем участке. Процесс этот увлекательный и творческий, но необходимо соблюдать рекомендации.


Срок посева семян цветной капусты


Рассада готова к пересадке на грядку через 45 дней. Высевать её нужно с конца марта, тогда получится ранний урожай, если возьмёте ранние сорта. Кстати, выбирая сорта с разным сроком созревания, вы всегда будете со свежим урожаем.


kapusta2-min.jpg


Грунт для посева семян


Чтобы рассада была крепкой и хорошо росла, необходим питательный субстрат. Для этого нужно приготовить смесь из земли, торфа и перегноя в пропорции 1:1:1. Землю надо пролить раствором марганцовки или кипятком в целях обеззараживания. Также можно приобрести готовый грунт для рассады в магазине.


Подготовка семян цветной капусты


Семена цветной капусты сортируем, для того чтобы выбрать самые крупные. Это существенно повысит урожайность. После этого, отобранные семена опускаем в кипяток на пару минут, после этого еще пол часа держим в теплом растворе марганцовки.


Посев цветной капусты


Выбираем тару для посадки: ящички, кассеты, торфяные таблетки. Цветную капусту следует сажать на глубину 1 см, расстояние между семенами - 2 см. После посева поверхность присыпать слоем прокалённого песка или грунта и полить, стараясь не размыть семена.


kapusta1-min.jpg

Хиты продаж в магазине


Первые ростки капусты , правильный уход


Температуру для прорастания поддерживается в районе 18 – 20 градусов. После первых всходов лучше снизить температуру на 10 градусов. На третью неделю нужно уже рассаживать сеянцы, так как у более взрослых растений могут повредиться корни, из-за чего они плохо приживутся. Пикируем, заглубляя до семядольных листочков. Удобная тара – торфяные горшочки: саженцы сажают в грунт прямо с ними, в результате корни остаются в целости и цветная капуста быстро набирает рост.


Подкормка и полив цветной капусты


Поливать рассаду необходимо по мере высыхания земли, подкормить лучше два раза: в фазе двух настоящих листочков и через 15 дней после первой подкормки. Хороший вариант подкормки - монофосфат калия, его нужно развести по инструкции: 0,7 – 1,5 г на 1 л воды.


Закаливание рассады


За две недели до высадки в открытый грунт, рассаду капусты необходимо начать закалять, вынося туда, где дневная температура 5-8 градусов, ночью заносить домой. За неделю до посадки можно уже держать растения в парнике, периодически открывая и проветривая, тем самым адаптируя постепенно к постоянному климату.

 

kapusta3-min.jpg


Не бойтесь выращивать цветную капусту, это не сложнее, чем выращивать белокочанную. Выбирайте сорта и уже летом получите вкусный урожай.


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв