Выбрать категорию
11 марта 2021

Весенние удобрения: когда вносить, нормы

Весна – это особо важный период года для садоводов, в который они закладывают основу будущего урожая. Именно это время можно охарактеризовать принципом – день кормит год. Удобряя почвенный слой в весенний период, можно обеспечить питанием растение на протяжении всей вегетации. При верном подходе питательных веществ должно хватить до наступления осени.


Весенние удобрения для сада и огорода


Главным в начале вегетативного процесса считается оказание помощи растениям для их быстрого развития и роста. Внося удобрение почвы весной, необходимо соблюсти все принципы запуска биоценоза между почвенными микроорганизмами и растениями, грамотно используя натуральные подкормки или химикаты. Какие удобрения вносить весной органические или минеральные, каждый садовод решает сам, но лучшим вариантом считается все же комбинация двух видов.


udobrenije3-min.jpg


Минеральные удобрения для сада


При насыщении почвы только органическими подкормками, растения могут страдать от недостатка фосфора, азота или калия. Нехватка данных компонентов может привести не только к снижению роста плодов, но и ухудшению их вкусовых свойств и качества. Минеральные удобрения характеризуются: 

- Азотные. Обладают отличной эффективностью для любого вида почв и хорошо растворяются. Способствуют большему росту зеленой массы. Следует использовать азот на каждый 1 м2 300-350 грамм. 

- Фосфорные. Применение данного вида добавки характеризуется активизацией обменных процессов и формированием сильной кормовой системы. Не следует комбинировать фосфорное удобрение вместе с известью и золой, так как первое теряет свою эффективность. Применяется в количестве на 1 м2 – 1-250 грамм. 

- Калийные. Они способствуют повышению стойкости растений к засухе, болезням, к зимовке. Также их применение эффективно сказывается на развитии корневой системы, поэтому нормы внесения увеличиваются для таких плодов, как картофель, свекла, морковь и т.д. На каждый 1 м2 вносится до 200 грамм. 

Купить минеральные удобрения можно в гранулах или в жидком виде. Перед покупкой следует ознакомиться с составом фосфора, азота или калия. Для неопытных садоводов многие производители указывают на упаковке наименование культур, для которых наиболее предпочтительно использовать ту или иную подкормку.


udobrenije2-min.jpg

Хиты продаж в магазине


Органические удобрения


Важным достоинством органических удобрений перед неорганическими является улучшение структуры тяжелых грунтов одновременно с подкормкой растений. Также земля обогащается естественным гумусом, т.е. бактериями, которые активно участвуют в усвоении минеральных веществ растениями. К наиболее популярным видам органических удобрений относят:


- Перегной. В его состав входят перегнившие листья, солома, семена растений. Весной его добавляют в почву перед посадкой и сразу закрывают грунтом, так как органические вещества быстро улетучиваются. Подходит для всех видов почв.
- Торф. Относится к болотной органике и преимущественно используется для основы газона, а также в виде мульчи под яблони и груши, которым не менее 3 лет.
- Птичий помет. При несоблюдении дозы может навредить растению. Перед применением необходимо разбавлять водой. В составе не имеет патогенной формы и семян сорняков.
- Компост. В его состав могут входить и пищевые отходы. Вносят его при подготовке почвы к посеву с одновременным заделыванием. Плюсом его является возможность приготовить самостоятельно, так как нет необходимости в продуктах жизнедеятельности животных.
- Зола. Данная подкормка является результатом сжигания древесины. Можно вносить любое количество данного удобрения, так как растением используется только необходимая его часть. Считается отличной фосфорно-калийной подкормкой, благодаря чему способствует снижению кислотности почвы. Единственным минусом является сложность внесения, поэтому удобрять золой следует в безветренную погоду.
- Навоз. Это самая широко используемая подкормка, так как обогащает землю большим количеством полезных элементов. Перед его внесением он должен перепреть, так как в свежем виде применять навоз не рекомендуется. Это связано с тем, что при перепревании навоз выделяет газы, которые могут вызвать ожог у растений. Вносят навоз на земельный участок раз в четыре года и реже.


udobrenije1-min.jpg


Узнав обо всех видах удобрений, можно с легкостью ответить на вопрос, чем удобрять огород весной. Вышеуказанные удобрения не способны нанести вред растениям, а только неправильное их применение. В связи с чем, весенняя подкормка для сада или огорода должна быть произведена с соблюдением необходимой концентрации.


Рекомендованные видео по теме "Весенние удобрения"







Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв