Выбрать категорию
26 марта 2023

Уход за яблоней весной

Содержание статьи:


Наибольшее внимание весной необходимо уделять плодовым деревьям. Выращивая яблони, к работе необходимо приступать сразу после таяния снега. Выполняя последовательно ряд мероприятий, Ваши деревья будут не только здоровыми и крепкими, но и порадуют высоким урожаем.


abloko1-min.jpg

Товары из этой статьи


Яблоня весенние работы


Чтобы повысить иммунитет растения, стимулировать цветение и формирование завязей, важно не только выполнять комплекс мер, но и соблюдать определенную последовательность. Уход за яблоней ранней весной начинается с санитарной и формирующей обрезки, затем следуют мероприятия:

· побелка ствола;

· полив;

· рыхление приствольного круга и удаление сорняков;

· внесение удобрений;

· профилактическая обработка от болезней и вредителей;

· защита от возвратных заморозков.

Зная как ухаживать за яблонями весной, можно правильно распределить свободное время. Данные знания также станут полезными тем, кто планирует посадить в саду культуру. Приобрести качественные саженцы яблони предлагает Agro-Market. В каталоге представлен широкий ассортимент сортов раннего, среднего и позднего срока созревания с описанием и фото.

Рассмотрим более подробно, как выполнять весенний уход за яблоней.


Санитарная и формирующая обрезка


Весенние работы с яблонями начинаются с обрезки, важно выполнить ее до начала периода сокодвижения, при этом следят, чтобы температура воздуха не опускалась ниже 5 градусов. При обрезке необходимо:

· удалить поломанные и сухие ветки - обрезку выполняют на кольцо;

· полностью срезают тонкие ветки–волчки – они растут вертикально вверх и обильно формируются на взрослых деревьях после пяти лет выращивания;

· при формировании кроны удаляют ветки загущающие ее и те, что растут вовнутрь, перекрывают плодоносящие ветки.


abloko2-min.jpg


При обрезке необходимо внимательно осмотреть дерево. Если имеются ветки первого порядка, которые растут от ствола под углом 45 градусов, велика вероятность того, что они поломаются при созревании урожая. Поэтому пока не появились листья и имеется хороший обзор, их надо укрепить подпорками.

Если надо укоротить плодоносящие ветки, обрезку выполняют так, чтобы на побеге перед срезом оставалась почка на наружной стороне. Это позволит избежать загущения кроны в будущем. Выполняя обрезку, важно не переусердствовать, чтобы не ослабить иммунитет.

После работы, все места срезов надо обработать садовым варом или специальной краской.


Побелка


Некоторые садоводы заблуждаются, считая, что если побелка ствола выполнялась осенью, то весной в ней нет необходимости. Это неверно. Весной также надо проводить обработку ствола раствором извести или акриловыми красками, благодаря этому обеспечивается:

· защита дерева от температурных перепадов, из-за которых кора трескается и вздувается;

· профилактика поражения насекомыми-вредителями и спорами грибка;

·  защита коры молодых саженцев от ультрафиолета.

Если для побелки деревьев используется раствор извести, он смывается во время дождей, поэтому необходимо быть готовым повторить обработку.


Полив


В южных областях страны, где зимой снега очень мало или совсем не бывает, весной выполняют полив при засушливой погоде. Орошение выполняют с началом сокодвиджения. Под каждое дерево не старше пяти лет выливают 10 литров воды, взрослым деревьям требуется в два раза больше влаги. Если нет осадков, поливы выполняют раз в неделю.


Хиты продаж в магазине

Рыхление приствольного круга и удаление сорняков


Посадив саженцы яблони, первые три года выращивания они требуют больше внимания, чем взрослые культуры. Сорняки будут не только забирать влагу у растения, но и могут стать укрытием для насекомых-вредителей. Поэтому всю растительность в околоствольном круге надо вырывать вместе с корнем, а поверхность рыхлить и мульчировать.

В качестве мульчи лучше использовать перегной (его слой должен быть не менее 5 см). Довольно простой агротехнический прием дает массу преимуществ:

· удерживает в почве влагу;

· замедляет рост сорняков;

· питает корневую систему.


abloko3-min.jpg


Внесение подкормок


Уход за яблоней весной также включает использование удобрений в весенний период, при этом используют минеральные комплексы с азотом. Гранулы распределяют по околоствольному кругу сразу после таяния снега. Норму расхода указывает производитель. Как правило, при использовании нитроаммофоски, взрослым деревьям достаточно 25 гр вещества, саженцам до пяти лет – половина данной нормы.

Дополнительно выполняется внекорневая подкормка. При использовании нитроаммофоски, 10 г вещества разводят в 10 литрах воды и выполняют опрыскивание кроны.


Профилактическая обработка от болезней и вредителей


Профилактическая обработка от болезней и вредителей состоит из нескольких последовательных этапов:

· обработка 2-процентной бордоской жидкостью или 3-процентным раствором медного купороса выполняется ранней весной, пока почки находятся в спящем состоянии;

·   вторая обработка выполняет через 2-3 недели после первой, когда почки только начинают распускаться. При этом используют химические препараты Хорус, Скор или их аналоги. Норма расхода препаратов указывается производителем.

Кроме опрыскивания, рекомендуется устанавливать на стволы ловушки для ползающих насекомых, при этом надо как можно чаще менять устройства.

После окончания цветения выполняется третья обработка от вредителей. При этом лучше использовать биологические препараты: Твин, Фитоверм, Инсетим и др.


Защита от возвратных заморозков


Опытные садоводы знают, что все труды могут стать напрасными, если в период цветения резко снижается температура. Это приводит к тому, что распустившиеся бутоны осыпаются и не формируют завязи. Защитить яблони в цвету сложно, но вполне реально.

Для этого в ночное время по периметру участка создают дымные костры, в результате чего температура воздуха повышается. Однако этот прием даст положительный результат при безветренной погоде.


abloko4-min.jpg


Придерживаясь и выполняя данные рекомендации, Вы сможете вырастить здоровые деревья и получить высокий урожай плодов.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв