Выбрать категорию
13 апреля 2024

В чем отличие белой клубники от красной

Содержание статьи:


Белая клубника набирает популярности, кто-то интересуется новинками, кому-то просто интересно, а кто-то и во все считает, что она генетическое зло. Давайте рассмотрим, в чем разница между красной и белой клубникой, и действительно ли она вредная?

 

Отличие белой клубники от красной

 

klubnika1-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Белая и красная клубника различаются по внешнему виду, вкусу и питательной ценности. Белая клубника имеет бледный, кремовый цвет, иногда она может быть полностью белой, это зависит от сорта и освещения. Она также слаще и имеет более нежный вкус, а некоторые сорта даже напоминают ананас. С точки зрения питательной ценности, белая клубника менее калорийна и содержит больше витамина С, чем красная клубника. Однако, хотя различия во вкусе и питательной ценности существуют, они недостаточно значительны, чтобы сделать один вид лучше другого.

 

Белая и красная клубника также различаются генетически: в первой отсутствует белок, ответственный за красный цвет ягод. Отсутствие белка делает белую клубнику идеальным выбором для людей с аллергией на красный пигмент. Некоторые из самых популярных сортов белой клубники включают Pinebury, также известную как ананасовая клубника, и White Swede. Эти сорта характеризуются уникальным вкусом и ароматом, что отличает их от традиционной красной клубники. Тем не менее, они требуют одинакового ухода и внимания для выращивания и содержания, но есть различия во времени созревания.

 

Таким образом, белая клубника и красная клубника различаются по внешнему виду, вкусу, содержанию питательных веществ и генетике. Хотя белая клубника может быть лучшим выбором для людей с аллергией на красный пигмент, оба сорта приносят одинаковую пользу для здоровья и могут использоваться в рецептах как взаимозаменяемые. В конечном итоге выбор между белой и красной клубникой зависит от личных предпочтений.

 

Популярные сорта белой клубники

 

klubnika3-min.jpg


Один из самых популярных сортов белой клубники — Пайнберри. Этот сорт также известен как «Ананасовая клубника» из-за своего уникального освежающего вкуса с нотками ананаса. Особенности белой клубники также делают ее менее аллергенной, чем традиционная красная клубника, поэтому ее можно использовать в детском прикорме в небольшом количестве. Пайнберри — неприхотливый сорт, и его относительно легко выращивать. Он ремонтантный, ягоды хоть и не огромные, зато радуют все лето.

 

Белый лебедь родом из Японии. Этот сорт выведен японскими селекционерами, которым удалось создать плоды крупных размеров и нежной структуры мякоти. Вкус ягоды напоминает липовый мед. Белый лебедь — один из самых популярных сортов белоплодной клубники благодаря крупным ягодам и сладкому вкусу.

 

Белый швед — этот сорт, наверное, знает каждый садовод, ведь именно с него началась популяризация белой клубники в нашем регионе. Он устойчив к перепадам температуры и практически не более. Кусты компактные и щедро плодоносящие. Ягода крупная, это один из самых крупных сортов среди белой клубники.

 

Анабланка часто встречается в садовых магазинах. Относится к сортам со средним сроком созревания. Ягоды сладкие, с нежным ароматом, их достаточно много на кусте. При хороших погодных условиях может дать повторный урожай.

   

Хиты продаж в магазине

Советы по успешному выращиванию белой клубники


klubnika4-min.jpg


Важно иметь хорошие саженцы белой клубники, часто на пути садоводов могут встретится мошенники. Поэтому, лучше всего покупать саженцы только у проверенных магазинах, чтобы потом не разочароваться. После покупки необходимо правильно выбрать место для посадки.

Выбор правильной почвы и места имеет решающее значение для успешного роста белой клубники. Идеальный вариант — солнечное место с хорошо дренируемой почвой. Чем больше солнца получат растения, тем лучше будут расти ягоды. Также важно избегать посадки в местах, затененных другими растениями или сорняками, поскольку листья и ягоды нуждаются в постоянном солнечном свете. При подготовке почвы рекомендуется добавлять компост и листовую землю, чтобы сделать ее плодородной и нейтральной. Правильная подготовка почвы и выбор места — первые шаги к получению здорового и щедрого урожая белой клубники. Также ее можно выращивать в контейнере.

Лучше всего высаживать рассаду весной или осенью. При посадке важно расправить корни в яме и засыпать их почвой, следя за тем, чтобы шейка была на одном уровне с поверхностью почвы. Не стоит ее засыпать землей. Рекомендуемая схема посадки предполагает размещение саженцев рядами с расстоянием между каждым растением 30-40 см. Дополнительным вариантом может быть посадка под агроволокно. Это может помочь защитить растения от вредителей и суровых погодных условий.

Уход за кустами белой клубники так же важен, как и их посадка. Регулярный полив, рыхление почвы и удаление сорняков необходимы для успешного сбора урожая. Кроме того, рекомендуется использовать органические удобрения для обеспечения здорового роста и развития плодов. Уход за белой клубникой требует внимания и не сложного ухода, но конечным результатом является обильный и вкусный урожай.

Теперь вы знаете, какие отличия у белой и красной клубники, а также основные моменты по уходу и самые популярные сорта белой клубники.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв