Выбрать категорию
3 декабря 2021

Виды клена

Клен – это одно из немногих растений, которое распространено на всех континентах. Род включает более 150 видов, сорта клена исчисляются несколькими сотнями. Растение выращивают в форме кустарника и дерева высотой от 15 метров. В тропиках клен – это вечнозеленое растение, достигающее высоты 40 метров. Дерево является медоносом, а за счет широких пальчатых листьев, крона создает густую тень.

Вначале весны распускаются ароматные соцветия, это происходит еще до формирования листьев. В зависимости от сорта, небольшие цветы имеют белую, розовую, оранжевую, желтую или зеленоватую окраску, изучают приятный аромат. После цветения образуются семена-крылатки.


В чем секрет популярности растения


Многие виды клена используют в ландшафтном дизайне. Дерево выращивают в промышленных масштабах для получения древесины, она отличается плотностью и прочностью и используется для изготовления мебели, музыкальных инструментов, лыж.

В Америке и Канаде популярны сорта кленов, созданные на основе видов клена ясенелистного. Ценность растения заключается в способности образовывать очень сладкий сок вначале весны. В Америке и Канаде кленовый сироп активно собирают и применяют в кулинарии.


klen1-min.jpg

Товары из этой статьи



В Японии набольшей популярностью пользуются декоративные разновидности дерева клен, у которых осенью листья приобретают насыщенно-красный цвет. Так, клен Гриннала выращивают в форме кустарника, растение морозоустойчиво, подходит для создания живых изгородей, оформления зоны возле водоемов. Растение хорошо переносит стрижку, используется в групповой посадке с хвойными растениями.

Секрет популярности заключается и в том, что кроме огромного разнообразия видов и сортов, клен несложно вырастить самостоятельно. Выбирая качественный посадочный материал, вы сможете посадить и вырастить крепкое растение, эффектно украсить территорию. А приобрести качественные саженцы из питомника предлагает наша компания Agro-Market. На сайте сорта кленов представлены в широком ассортименте, а описание и фото помогут совершить выбор.


Клен виды и сорта: краткий обзор


·  Acer negundo - клен ясенелистный или американский

Дерево достигает высоты 20 метров, в зависимости от сорта образует пальчатые литья с 5,7 или 9 сегментами. Дерево образует широкую раскидистую крону, имеет высокую силу роста. Кора взрослого дерева коричневая с трещинами, молодые побеги имеют оливковый цвет. Летом листья имеют зеленую окраску, начиная с конца лета, их цвет меняется сначала на желтый, а затем на красный. В этот период крона выглядит очень привлекательно.

Вид неприхотлив к условиям выращивания, морозоустойчив. Из-за высокой силы роста растение используют, если необходимо за короткое время озеленить территорию.

Существует несколько форм клена ясенелистного. Наиболее популярная золотистая разновидность. Клен образует компактное дерево высотой до 5 метров, ценится за необычную желто-зеленую окраску листьев.


klen2-min.jpg


·  Acer platanoides - клен остролистный

Наиболее популярный вид, ценится за ровно растущий ствол, густую крону и красивые остроконечные листья. В процессе роста дерево самостоятельно формирует густую шарообразную крону.

На основе данного вида селекционерами создано множество сортов (Golden Globe, Faassen's Black, Drummondii и др.) с разной окраской листьев. Она может быть однотонной: пурпурной, золотистой или двуцветной – зеленой с белой каемкой или контрастными вкраплениями.


·  Acer mandshuricum – клен маньчжурский


В процессе роста растение образует красивую, не слишком густую крону, а трехлопастные листья, зеленые листья становятся оранжево-желтыми осенью. Декоративность добавляют черешки, имеющие ярко-красный цвет.

Растение хорошо растет на отрытом солнечном месте, нетребовательно к внешним условиям


Хиты продаж в магазине

· Acer tegmentosum – клен зеленокорый


Все сорта кленов tegmentosum отличаются необычной окраской ствола и веток. На всей поверхности располагаются белые, серые и зеленые полосы, молодые побеги имеют вишневую окраску. Растение выращивают в форме кустарника или компактного дерева, высота вида достигает 10 метров, в процессе роста формируется густая шарообразная крона.

Соцветия распускаются в середине весны, мелкие цветы формируются кистями, имеют желто-зеленую окраску, излучают насыщенный аромат.

Листовые пластины трехлопастной формы, достигают диаметра 17 см, имеют зеленую окраску летом. Осенью она становится светло-желтой.

Чтобы в полной мере оценить декоративность, растение выращивают в полутени. Под открытым солнцем, на стволе и ветках появляются ожоги от ультрафиолета.


·  Acer rubrum – клен красный


Все сорта вида совмещают высокую декоративность и неприхотливость. Дерево отличается коричневой корой, шаровидной кроной, трех- или пятилопастными листьями. При распускании они имеют красно-зеленую окраску, а ближе к осени приобретают яркую оранжевую, пурпурную, красную, розовую окраску (зависит от сорта).

Вид хорошо растет на солнце и в полутени, стойко переносит недостаток влаги. Наиболее популярные сорта: Red Sunset, Brandy Wine, October Glory и др.


klen3-min.jpg


·  Acer tataricum – клен татарский или черный


Вид устойчив к недостатку влаги, хорошо зимует при отрицательных температурах. Компактное дерево или кустарник достигают высоты 9 метров, отличаются почти черной корой. Все сорта кленов хорошо поддаются стрижке, а благодаря небольшой силе роста, сформированная форма сохраняет привлекательность в течение всего сезона.

Клен татарский часто используют в ландшафтном дизайне при создании живых изгородей, он декоративно выглядит в посадке с хвойными, дубами, березами.


·  Acer japonicum – клен японский


Теплолюбивый вид, подходит для выращивания в южных регионах Украины. Растение образует компактное дерево или кустарник, подходит для выращивания в отрытом грунте или в контейнере. Остроконечные листья осенью становятся красными, бордовыми, фиолетовыми или розовыми, в зависимости от сорта могут сочетать разные окраски.


klen4-min.jpg


Растение часто используется в ландшафтном дизайне, при оформлении городских парков.

Зная, какие листья у клена и какие бывают виды кленов, вы сможете выбрать подходящий сорт для дачи, оформления зоны отдыха, а приобрести саженцы высокого качества предлагает наша компания Agro-Market.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв