Выбрать категорию
8 февраля 2021

Во что сеять семена

Насколько крепкой будет рассада, зависит от многих факторов, в том чисел и от емкости, где начинается жизнь растения. Поэтому рассмотрим плюсы и минусы различных вариантов тары. Во что сеять семена? Это наверное самый обсуждаемый вопрос среди садоводов и огородников в конце зимы. У каждого есть свои любимые методы, а тара используется самая разнообразная. Рассмотрим популярные варианты, а также их плюсы и минусы.


Продуктовые емкости для посева семян на рассаду

Многие садоводы используют данный способ выращивания рассады из-за его дешевизны, ведь стаканчики от сметаны, молока, творожков и других продуктов питания достаются практически бесплатно. Из минусов можно отметить некоторые неудобства при сборе и хранении такой тары на протяжении года. Эта тара на подоконнике занимает немало места, и довольно часто ее требуется дорабатывать (делать нужную высоту и отверстия).


semki2-min.jpg


Посев семян в улитки или «пеленки»


Так называют способ скручивания земли в строительную подложку. К плюсам можно отнести, что рассада в этом случае занимает мало места, а это позволяет на подоконнике вырастить много растений. Удобна такая тара и для перевоза растений на дачу. Также почвы нужно немного. Из относительных минусов можно отметить, что рассада в такой емкости может находиться не более 40 дней, так как питания дальше не хватит. Такой способ выращивания рассады подойдет для низкорослых сортов и гибридов. Также некоторые специалисты сомневаются в экологичности используемой строительной подложки.


Торфяные таблетки для рассады


Они удобны тем, что нет грязи, торфяные таблетки являются готовым субстратом. Идеально подойдут для посева мелко-пыльных семян. Из недостатков можно отметить, что пересадка требуется после появления первого настоящего листка. В таком субстрате практически не содержится полезных микроэлементов, поэтому нужно заботиться о подкормке.


semki3-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Прессованные бумажные стаканчики


К их плюсам можно отнести дешевизну, а также удобство при высаживании в землю, что позволяет корням оставаться невредимыми. Но, в такой таре требуется постоянный контроль за влажностью почвы, так как влага быстро испаряется.


Рассадные пакеты для посева


Многие их считают идеальным вариантом для выращивания рассады. В этих пакетах имеются как дренажные отверстия, так и специальные небольшие отверстия, позволяющие корням дышать. По мере роста рассады пакет можно отворачивать, приподнимая бортики. При высадке растения в открытый грунт из таких пакетов корни не страдают.


semki1-min.jpg


А, вы уже решили этот вопрос?

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв