Выбрать категорию
7 ноября 2023

Выбор листьев для компоста: секреты правильного компоста

Содержание статьи:


Осенью многие садоводы не знают, что делать с опавшими листьями. Сжигать их это не правильный вариант, лучше приготовить компост, который является ценным удобрением для растений. А о том, как приготовить компост из листьев, далее и пойдет речь.

 

Компост из опавшей листвы: преимущества


fall1-min.jpg

Товары из этой статьи


Компостирование листьев — отличный способ переработать садовые отходы и создать богатые питательными веществами органические вещества для вашего сада. Компостирование имеет множество преимуществ, включая сокращение количества отходов на свалках, улучшение здоровья почвы и снижение потребности в химических удобрениях. Листья являются отличным источником углерода для компостирования, а при правильном компостировании они обеспечивают почву необходимыми питательными веществами. Для достижения наилучших результатов важно использовать подходящие листья для компостирования.

Когда компост будет готов, его можно использовать в качестве удобрения почвы, подкормки или мульчи. Это отличный источник питательных веществ для растений, который помогает улучшить структуру почвы и удерживать воду. Соблюдая правильный процесс компостирования и используя подходящие листья, вы можете создать ценный ресурс для своего сада, одновременно сокращая количество отходов.

 

Какие листья можно компостировать


fall7-min.jpg


Листья лиственных деревьев, таких как дуб, клен и береза, идеально подходят для компостирования, поскольку они содержат много углерода и быстро разлагаются. Плодовые деревья, такие как черешня, абрикоса, яблоня, груша также дают много расходного материала. Опад из листьев — лучший вариант для приготовления компоста, его легко собирать и хранить.

Однако некоторые листья не следует использовать для компостирования, например, листья вечнозеленых растений, эвкалипта и ореховых деревьев. Эти листья содержат токсины, которые могут нанести вред растениям и животным. Также лучше избегать использования листьев больных растений, поскольку они могут распространить болезнь на другие растения.

На просторах Интернета происходят настоящие баталии на счет листьев ореха. Есть много вариантов за и против, некоторые садоводы используют листья орехов, как для компостирования, так и для укрытия растений. Использовать или нет, это личный выбор каждого.

Чтобы приготовить листовой компост, соберите листья и измельчите их на мелкие кусочки, чтобы ускорить процесс разложения. Смешайте измельченные листья с другими органическими веществами, такими как кухонные отходы, скошенная трава и навоз, чтобы обеспечить азот. Регулярно переворачивайте кучу, чтобы проветрить и перемешать ее содержимое, следя за тем, чтобы компост оставался влажным, но не слишком мокрым. Компост должен быть готов через шесть-двенадцать месяцев, в зависимости от условий.

 

Хиты продаж в магазине

Как сделать компост из опавших листьев


fall4-min.jpg


Чтобы подготовить контейнер для компостирования листьев, выберите подходящее место с хорошим дренажем и частичным солнечным светом. Контейнер должен быть не менее 150 см в ширину и 150 см в глубину, с хорошей вентиляцией, обеспечивающей циркуляцию воздуха. Прежде чем добавлять листья, убедитесь, что контейнер чистый и в нем нет мусора. Также важно иметь хорошее сочетание коричневых и зеленых материалов, таких как листья, скошенная трава и остатки овощей, чтобы создать сбалансированную компостную кучу.

Добавляя листья в компостную кучу, важно выбрать здоровые листья. Собирать листья для компоста, под деревьями которые сильно болели в этом сезоне не нужно. Поскольку возбудители инфекции не погибают при разложении растительных остатков.

Листья можно слаживать слоями, перекладываю тонким шаром земли или навоза. Так же можно чередовать слой листьев с овощными отходами. Разрешается дополнительно использовать тонкие ветки.

Как ускорить перегной листьев? Для ускорения процесса кучу поливают и накрывают черной пленкой. При этом необходимо иногда пленку снимать и переворачивать слои. Лучше всего это делать вилами.


fall5-min.jpg


Рекомендация! Для ускорения созревания компоста можно использовать биопрепараты, такие как Байкал М или Уникал.

Когда компост будет готов, он будет темным, рассыпчатым и будет иметь землистый запах. Быстрый компост из листьев может созреть за один сезон.

Этот компост можно использовать в качестве удобрений, как в саду так и на огороде, для выращивания цветов и овощей, для комнатных цветов. Его редко используют в чистом виде, в основном смешивают в равных пропорциях с обычной садовой землей.

   

Советы по быстрому компостированию

 

fall8-min.jpg


Чтобы быстро компостировать листья, необходимо добавлять материалы, богатые азотом, такие как скошенная трава, растительные отходы или навоз. Это добавление поможет сбалансировать соотношение углерода и азота, что имеет решающее значение для процесса разложения. Чем мельче фракция листьев, тем быстрее они загниют, поскольку измельченные листья более доступны микроорганизмам и почвенным червям.

Однако важно избегать добавления листьев некоторых пород деревьев, таких как дуб, эвкалипт или сосна, которые содержат высокий уровень дубильных веществ, препятствующих разложению. Кроме того, следует избегать листьев томатов и картофеля, поскольку они могут внести в компост вредные патогены.

Поддержание надлежащего уровня влажности и температуры также важно для эффективного компостирования листьев. Компостная куча всегда должна быть влажной, но не переувлажненной, чтобы способствовать росту полезных микроорганизмов. Чтобы сбалансировать влажность в компостной яме, первый слой должен состоять из измельченных мелких веток деревьев и кустарников. Температура компостной кучи должна быть в пределах 49–71°C, чтобы способствовать быстрому разложению. 

Регулярное переворачивание кучи поможет поддерживать надлежащую температуру и уровень влажности, а также аэрировать компост, обеспечивая проникновение воздуха.


fall6-min.jpg


Компост из листьев — ценный ресурс для любого садовника или фермера. Однако важно отметить, что листовой компост может быть кислым, что может снизить уровень pH почвы. Поэтому рекомендуется проверить уровень pH почвы перед внесением листового компоста и при необходимости отрегулировать его.

Компостирование листьев — это простой и эффективный способ создать богатую питательными веществами почву для ваших растений. Соблюдая правильную технологию приготовления компоста, выбирая правильный тип листьев и избегая листьев больных растений, вы сможете создать высококачественный компост, который принесет пользу вашему саду.

 

Пользуются спросом после прочтения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв