Выбрать категорию
30 сентября 2021

Выращивание белой клубники, плюсы и минусы

Белая клубника – необычная разновидность привычной культуры. Вывели ее еще триста лет назад, а сейчас ведутся селекционные работы по получению новых, улучшенных сортов культуры. Как правильно посадить белую клубнику и ухаживать за ней?


Достоинства и недостатки белой клубники


Селекционеры вывели уже не один десяток белоплодных сортов клубники, поэтому их описание может абсолютно разниться. Ягода может иметь любую форму – коническую, вытянутую или округлую. Варьируется и ее оттенок: кремовый, розоватый, желтоватый. Одним из самых популярных сортов является Пайнберри. 


klubnika5-min.jpg

К достоинствам выращивания Пайнберри и белых сортов относят: 

1. Отсутствие белка, отвечающего за красный цвет ягод. Именно он является сильнейшим аллергеном. Поэтому белую клубнику можно давать даже детям и аллергикам. 

2. Особенность ягод – их вкус. Освежающий, с ананасовым или земляничным привкусом. 

3. Естественная защита урожая от птиц. Если посадки традиционной, красной клубники привлекают пернатых, то белая, их абсолютно не интересует. Птицы воспринимают ее как незрелую, поэтому не склевывают. 

4. Неприхотливость. Растениям не нужен особый уход, все агромероприятия проводят по аналогии с обычной клубникой. 

5. Устойчивость к ряду заболеваний. Белоплодные сорта реже болеют даже в неблагоприятных климатических условиях. К недостаткам белой ягоды относят ее малый срок хранения. В некоторых случаях ее урожайность ниже, чем у красной клубники.


Как выращивать белую клубнику


Выращивание белой клубники и уход за ней следует с правильного размещения саженца на участке и его посадки. Рассаду лучше высаживать весной или в конце лета. Для культуры подойдет открытый, освещенный либо слегка затененный участок, прогреваемый солнцем. Почва рекомендована рыхлая, питательная, дренированная, без застоя влаги. 


klubnika3-min.jpg

Как правильно посадить белую клубнику: 

1. На заранее подготовленной грядке выкапывают рядками лунки, по схеме 30х40 см. 

2. Саженцы по одному помещают в лунки, присыпают грунтом. 

3. Обильно поливают растения под корень. 

4. Мульчируют почву опилом, скошенной травой, спанбондом. Растения приживутся уже через 3 недели и тронутся в рост.


Хиты продаж в магазине

Уход за белой клубникой


Чтобы получить хороший урожай красивых, вкусных ягод, следует придерживаться определенных правил ухода за Пайнберри:


1. Весной очищают кусты, удаляют сухие и поврежденные листья, рыхлят грунт, мульчируют почву. Обязательно обеззараживают посадки фунгицидами и инсектицидами. Подкармливают органическими либо минеральными составами.


2. Летом важно обеспечить растения влагой. Полив осуществляют только в засушливые дни, чтобы ягоды не мельчали. Следует вовремя собирать урожай, не допускать распространения гнили. После уборки урожая клубнику вновь подкармливают и обрабатывают от болезней и вредителей.


klubnika2-min.jpg


3. Осенью следует удалить поврежденные листья. Обязательно вносят калийные подкормки для подготовки к зимовке. Белая клубника не нуждается в укрытии на зиму.


Выращивание сорта белой клубники на садовом участке – способ разнообразить посадки и удивить семью и друзей. А вы брать лучшие сорта можно в интернет-магазине Агро-Маркет. Неприхотливые кустики не требуют особой заботы, однако всегда порадуют обилием необычных ягод.


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв