Выбрать категорию
21 февраля 2024

Выращивание тимьяна ползучего в саду

Содержание статьи:


Тимьян или чабрец ползучий, также известный как Thymus serpyllum, представляет собой низкорослую многолетнюю траву, которую обычно выращивают в садах в качестве почвопокровного растения. Это выносливое растение, произрастающее на Британских островах, идеально подходящее для выращивания в различных садовых условиях. Тимьян ползучий отличается приятными ароматными листьями и нежными фиолетовыми цветками, цветущими летом. Это универсальное растение, которое можно использовать в кулинарных целях, а также в качестве декоративного элемента в саду.

 

Преимущества выращивания тимьяна в саду


tumyn1-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Выращивание ползучего тимьяна в саду дает множество преимуществ. В качестве почвопокровного растения он может помочь предотвратить эрозию почвы и подавить рост сорняков. Кроме того, ароматные листья и цветы растения могут привлечь в сад опылителей, таких как пчелы и бабочки. Тимьян ползучий также не требует особого ухода, требует минимального полива и обрезки, что делает его идеальным выбором для занятых садоводов. Более того, это выносливое растение, способное выдерживать засуху и низкие температуры.

 

Есть разные виды тимьяна, например, обыкновенный или ползучий. От сорта зависит высота, вид листьев и цветов. Тимьян ползучий обычно цветет небольшими фиолетовыми цветочками, и когда у вас большая площадь, то зрелище действительно фантастическое. Есть также сорта с белыми и розовыми цветочками.


tumyn6-min.jpg

 

Тимьян ползучий посадка и уход


Для достижения оптимального роста тимьяна ползучего важно обеспечить растению идеальные условия выращивания. Тимьян ползучий предпочитает солнечное место с хорошо дренированной почвой. При посадке важно тщательно распределить корни, чтобы растение хорошо развивалось и росло пышно. Для горшечных растений рекомендуется использовать почвенный компост и крупный песок для улучшения дренажа.

Грунт может может быть бедным на грядке, важно наличие солнечного освещение не менее 6 часов в день. Если солнечного света не достаточно тимьян не нарастит пышного коврика. По этой причине его также не рекомендуют высаживать под большими кустами или «в ноги» декоративным растениям. Он хорошо сочетается с камнями, обычно его высаживают на открытое пространство, на альпийскую горку или в рутарий.

 

Хиты продаж в магазине

Подготовка к выращиванию тимьяна ползучего

   

tumyn5-min.jpg


Следующий шаг – подготовка почвы и внесение удобрений. При подготовке участка под посадку на тяжелых почвах при перекопке целесообразно добавлять песок для улучшения водопроницаемости. Застой влаги губителен для растения. Не плохо тимьян растет на песчаных грунтах.

 

При посадке в саду рекомендуется сеять от 300 до 400 семян тимьяна на квадратный метр. Но, тимьян ползучий выращивание из семян займет больше времени. Более эффективно высаживать растение кустиками, если необходимо захватить большую площадь, то один куст высаживают в квадрат 30*30 см. При благоприятных условиях, тимьян быстро разрастется и сомкнется зеленой массой в один пышный ковер. Посадка ползучего тимьяна в правильном месте позволит получить впечатляющие результаты еще в первый год посадки.

Интересует многих и как посадить ползучий тимьян в огороде? При посадке в городе его высаживают на окраине, так как это растение многолетнее и не стоит высаживать на участке где проходит перекопка грунта.

 

Пока растение укореняется, почву следует поддерживать влажной, а растение поливать через день. После укоренения ползучий тимьян не требует много воды и может переносить засушливые условия. Чтобы избежать застоя в дождливые дни, почву вокруг растения следует мульчировать мелким гравием.

 

Уход и выращивание ползучего тимьяна


tumyn2-min.jpg


Обрезка ползучего тимьяна будет способствовать здоровому росту и предотвратит чрезмерный разрастание. Чабрец ползучий служит круглогодичным почвопокровным растением и идеален для посадки по опушкам, склонам или в альпинариях. Выращивание тимьяна ползучего в саду требует подготовки, включающей выбор правильного места, подготовку почвы и внесение удобрений, в дальнейшем он не принесет особых хлопот.

 

Тимьян ползучий требует обрезки, чтобы сохранить форму и способствовать здоровому росту. Стригут тимьян после зимовки, удаляют все подмрезшие и сухие участки. Также перед цветением, если вы не хотите, что бы растение тратило на этот процесс силы и после цветения, чтобы придать форму отцвевшим кустам.

Пока растение укореняется, его следует поливать через день, чтобы почва оставалась влажной. После укоренения ползучий тимьян не нуждается в большом поливе и может пережить засуху. В этом его большой плюс

Тимьян ползучий, как правило, вынослив и за ним легко ухаживать, но он может быть подвержен болезням и вредителям. В благоприятных условиях тимьян не болеет и не поражается вредителями. Однако для предотвращения и борьбы с болезнями и вредителями рекомендуется удалять сильно зараженные растения и при необходимости использовать биопрепараты. Химию не рекомендуется использовать, так как растение часто используют для приготовления чая и кулинарии.


tumyn7-min.jpg


Тимьян размножают семенами, черенками или делением куста. Самый легкий способ размножения – это деление куста. При правильном уходе и внимании тимьян ползучий может стать красивым и не требующим особого ухода дополнением любого сада.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 2
  • Л
    Любов 28.02.2024
    Досконало,дотепно,зрозуміло.
    Ответить
  • Л
    Людмила 23.02.2024
    Чітко та ясно викладено матеріал.
    Ответить