Выбрать категорию
13 апреля 2021

Высокие грядки

Идея приподнятых или высоких грядок отнюдь не нова, но большинство огородников продолжают содержать свой участок в привычном виде: ровные перекопанные гряды располагаются почти вровень с землей. Выращивание хорошего урожая дается нелегко, ведь и грызуны, и пернатые «гости» легко проникают на гряды, унося часть плодов с собой или портя их. Борьба с сорными растениями становится ежедневной «битвой», как бы правильно не подкармливали растение – часть подкормки будет поддерживать и сорняки.


grydka2-min.jpg


Что такое высокие грядки


Высокая или приподнятая грядка – это конструкция, ограниченная высокими стенками, и приподнятая на расстояние до 90 см в высоту. По внешнему виду такая грядка представляет собой своеобразный короб с днищем, куда закладывается почвенно-органическая смесь. Кажется, что высокие стенки коробов будут создавать неудобства при обработке высаженных растений, на самом деле это не так. Они делают удобный огород совершенно свободным от сорняков, а размеры грядок можно сделать по своему предпочтению. 

К тому же высокие грядки в огороде позволяют освободить спину от постоянной нагрузки, ведь все необходимые процедуры с посадками можно делать сидя на устойчивых стенках гряд. Это важное преимущество следует учитывать огородникам со стажем, ведь именно на спину приходится большая часть нагрузки при работе на огороде.


grydka3-min.jpg


Какие преимущества дают высокие грядки на даче


Важно учитывать следующее: 

1. Прежде чем обдумывать вопрос как сделать высокие грядки, следует выбрать под них правильно освещенное место. Грядка должна получать солнечный свет не менее 5-6 часов в день, кроме этого ее не должны затенять близстоящие высокие деревья, а площадка, на которой будут располагаться грядки, должен быть предварительно выровнен. 

2. Качество земли в данном случае не имеет значения, ведь короб будет заполнять совсем другая почва. 

3. Сделав высокие грядки своими руками, вы не только увеличите урожайность посадок, но и сможете оформить участок по своему вкусу. Из чего сделать высокие грядки практически не имеет значения, лишь бы материал был экологически чистым (шифер, кирпич, древесина). 

4. Количество сорняков на грядках минимизируется, или их совсем не будет, поскольку даже при сильной корневой системе сорным травам будет сложно проникнуть сквозь днище короба. 

5. Хорошая дренажная прослойка не даст воде застаиваться в грядах, а почву при необходимости можно легко добавить или заменить. Пожалуй, единственным недостатком высоких грядок является необходимость более частого полива, поскольку почва в коробах теряет влагу быстрее, но здесь на помощь приходит система капельного полива растений – и проблема будет решена на все лето.


grydka4-min.jpg

Хиты продаж в магазине


Как сделать высокие грядки своими руками


В большинстве случаев при устройстве высоких грядок огородники исходят из параметров огорода, финансовых возможностей и своих физических данных. Ому-то будет несложно купить дорогие доски для грядок, а кто-то сможет «раскошелиться» только на недорогой шифер. Кому-то грядка шириной в 2 м будет удобна для обработки, а кому-то только полуметровая гряда будет в самый раз. В среднем при заготовке материала исходят из средних параметров грядки: длина – 2 м, ширина - от 1 до 1,2 м, высота – от 40 до 90 см. После устройства одной грядки, вы уже будете знать, какие размеры вам подходят, и остальные грядки подстроите под себя.

Порядок изготовления высокой грядки:


1. Выберите ровный солнечный участок, на котором можно расположить грядку направлении с севера на юг. Удалите дерн в площадки.
2. Сделайте разметку будущей грядки и установите бруски по углам и серединам сторон короба.
3. Деревянные доски до сборки обработайте пропиткой от грибка и гниения.
4. Края досок срежьте под углом в 45 градусов и соедините их между собой, затем прибивайте к брускам.
5. К верхней части короба прибейте узкие доски (на них можно будет сидеть).
6. Днище короба сделайте из мелкой сетки.


grydka1-min.jpg


Установите короб на выбранном участке. Внутрь заложите дренажный наполнитель, поверх которого можно выложить органический слой, и затем слой хорошей плодородной почвы без комков и остатков дерна. Хорошо пролейте грядку и дайте слегка подсохнуть почве. Далее можно приступать к посадке растений.


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • О
    Олена 10.08.2023
    Дякую. Цікава та корисна інформація
    Ответить