Выбрать категорию
27 августа 2021

Зубная паста: применение в саду и огороде

Несмотря на обилие в продаже видов зубной пасты, вся она имеет похожий состав, включающий фтор, кальций, всевозможные растительные экстракты, абразивные вещества. Эти компоненты в сочетании позволяют избавиться от зубного налета, осветлить эмаль, освежить полость рта. Использовать зубную пасту можно не только по прямому назначению, а и в быту, огороде, саду.


pastavsadu1-min.jpg

Как использовать зубную пасту в огороде и саду


1. Бороться с ее помощью с фитофторозом, который активно поражает пасленовые культуры. Конечно, излечить уже больные растения невозможно, а вот для профилактики такой препарат подходит идеально. Необходимо в емкости с 2л воды растворить 50г гигиенического средства, а затем обильно опрыскать зеленую массу, стебли, грунт вокруг растений из пульверизатора. Делать это желательно после каждого дождя.

2. Для отпугивания улиток, слизней. Опрысканные посадки становятся непригодными для моллюсков, поэтому они покидают обработанные места. Готовится состав как для борьбы с фитофторой. Кроме того, можно посыпать периметр грядок зубным порошком, чтобы отвадить от огорода прожорливых вредителей.


pastavsadu3-min.jpg

3. В качестве защитного средства для капусты. Капусту часто поражают гусеницы, блохи, выедающие листья, образовавшиеся кочаны. Дабы насекомые не задержались в огороде на капустных грядках, следует опрыскивать растения разведенной в воде зубной пастой каждую неделю. Начинать желательно с апреля месяца. На 5л воды достаточно 1 тюбика весом 50г. Однако перед использованием надо дать настояться смеси в течение двух часов.

4. В качестве удобрения для растений. Учитывая, что в составе имеется кальций, фтор, фосфор и другие необходимые растениям компоненты, из гигиенического средства можно приготовить полезную подкормку. Нужно всего лишь развести в 5л воды около 25г пасты, а затем полить посадки под корень. Это позволит также снизить кислотность почвы.

5. Обрабатывать посадки от нашествия вредителей – тли, блох, муравьев и др. Для этих целей можно использовать ополаскиватель для полости рта, содержащий экстракт эвкалипта, мяты. Необходимо смешать 200мл любого ополаскивателя с 2л воды, заправить в пульверизатор и опрыскать овощные, ягодные культуры, а также деревья и кустарники. Однако первый же дождь смоет все старания, поэтому предварительно стоит изучить прогноз погоды.

6. Бороться с грибковыми болезнями, поражающими огуречные, чесночные, малиновые грядки. Для этих целей нужно проливать землю, в которой живут вредоносные микроорганизмы. Надо развести в ведре с водой 70г средства, полить каждый кустик под корень. 


pastavsadu2-min.jpg

Это универсальное и недорогое средство помогает решить множество проблем в саду, избежать приобретения подкормок и препаратов от всевозможных вредителей и болезней.


Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв