Выбрать категорию
14 октября 2023

Алоказия: посадка и уход

Алоказия красивое, комнатное растение, которое славится благодаря яркому и необычному окрасу листьев. Есть много разных сортов, которые отличаются размером и окрасом листьев. Но, правила посадки и ухода одинаковы для всех сортов. Выращивание алоказии включает в себя подбор правильного грунта, полив, внесение подходящих удобрений.

 

Алоказия: уход и содержание


alokazija1-min.jpg

Товары из этой статьи

Одним из наиболее важных аспектов ухода за комнатным растениям алоказии является обеспечение подходящей почвы. В данном случае требуется хорошо дренируемая почва, богатая органическими веществами. Рекомендуется использовать смесь торфа, перлита и песка в равных частях. Этот тип почвы обеспечит надлежащую аэрацию и дренаж, предотвращая заболачивание корней и способствуя здоровому росту. Также важно следить за тем, чтобы pH почвы находился в пределах от 5,5 до 7,0, поскольку алоказия предпочитает слабокислую почву, а не нейтральную.

При посадке обязательно насыпьте на дно горшка дренажный слой, также хорошим вариантом будет покупка вазона с двойным дном. Это позволяет лишней воде не скапливаться у корней.

Важно! При пересадке всегда берите горшок на 1/3 больше существующих корней, не нужно брать горшок большого размера, с учетом на «вырост» растения, лучше потом еще раз пересадить.

Также бывает, что при покупке растения с магазина, хочется его сразу пересадить, потому, что горшок не красивый. В этом случае лучше всего для пересадки брать горшок того же обьема. Стандартная пересадка алоказии делается один раз в 2 года, если того требует само растение. Например, когда корни существенно переросли нынешний обьем, когда растение увеличило значительно зеленую массу, или же наоборот когда алоказия плохо растет, тогда необходимо посомтреть что с корнями и поменять грунт. В остальных случаях рекомендуется делать перевалку.


alokazija3-min.jpg


Когда дело доходит до размещения алоказии в доме, очень важно выбрать подходящее окно. Алоказия хорошо себя чувствует при ярком непрямом свете, поэтому лучше всего размещать ее возле окна, куда попадает фильтрованный солнечный свет. Прямые солнечные лучи могут обжечь листья, в результате чего они станут желтыми или коричневыми. Алоказия также может переносить условия низкой освещенности, но это может привести к тому, что растение будет расти медленнее и давать более мелкие листья. Важно отметить, что алоказия чувствительна к перепадам температуры, поэтому лучше держать ее подальше от сквозняков или вентиляционных отверстий кондиционера.

Правильный полив имеет решающее значение для здоровья растения. Им требуется постоянная влажность, но они могут быть чувствительны к чрезмерному поливу. Рекомендуется поливать алоказию, когда верхний дюйм почвы становится сухим на ощупь, но не допускайте полного высыхания почвы. При поливе используйте теплую воду, чтобы не шокировать растение. Также важно обеспечить надлежащий дренаж горшка, чтобы вода не скапливалась на дне горшка. Чрезмерный полив может привести к корневой гнили, которая может оказаться фатальной для растения.

 

Уход за алоказией: удобрения

 

alokazija4-min.jpg


Чтобы обеспечить правильный рост и развитие комнатной алоказии, важно понимать ее потребности в питании. Удобрения обеспечивают растение необходимыми питательными веществами, включая азот, фосфор и калий, которые необходимы для здорового роста и развития. Без надлежащего удобрения растение может стать слабым, чахлым и более восприимчивым к вредителям и болезням.

Растениям с большой и яркой листвой необходимо много азота N, чтобы наращивать красивую, зеленую массу. При выборе удобрения, смотрите какой компонент главный в составе. Также можно выбирать комплексное удобрение с равными частями NPK. Удобрения можно вносить как с поливом, так и обрабатывать по листу.

Вносить удобрения лучше в весенне-летний период, а вот зимний, корневые подкормки лучше не делать.

 

Хиты продаж в магазине

Болезни и вредители алоказии

 

alokazija2-min.jpg


Растение может поражаться различными заболеваниями, включая корневую гниль, пятнистость листьев и бактериальный ожог. Корневая гниль — распространенная проблема, вызванная чрезмерным поливом или плохим дренажем, что может привести к гибели растения. Пятнистость листьев — еще одна проблема, которая может возникнуть из-за высокой влажности или плохой циркуляции воздуха, что приводит к появлению коричневых или черных пятен на листьях. Бактериальный ожог — это бактериальная инфекция, которая может привести к увяданию и потемнению листьев, что в конечном итоге приводит к гибели растения. Чтобы предотвратить эти заболевания, важно поддерживать правильный полив, дренаж и уровень влажности. Если растение заражено, лучше всего удалить пораженные листья и обработать растение фунгицидами.

На здоровье растения алоказии также могут повлиять некоторые вредители, в том числе паутинный клещ, мучнистый червец и щитовка. Паутинный клещ — это крошечные вредители, которые могут вызвать пожелтение и побурение листьев, а мучнистые червецы и щитовки могут вызвать деформацию растений и задержку роста. Чтобы предотвратить заражение вредителями, важно поддерживать надлежащую гигиену и избегать перенаселенности растений. Если растение заражено, лучше всего удалить пораженные листья и обработать растение инсектицидом. Естественные методы, такие как использование масла нима или инсектицидного мыла, также могут быть эффективными в борьбе с вредителями.

Регулярный осмотр растения на наличие признаков болезней или вредителей и принятие соответствующих мер может помочь сохранить здоровье и красоту растения на долгие годы.


alokazija5-min.jpg


Теперь вы знаете, как ухаживать за алоказией, чтобы она всегда имела красивый и здоровый вид.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Комнатные растения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв