Выбрать категорию
23 мая 2021

Красивые суккуленты: виды, названия, фото

Суровые и красивые суккуленты пришли к нам из Африки и Южной Америки. Они известны своей неприхотливостью и уникальной красотой. Из-за своей нетребовательности к условиям эти растения очень популярны.


10 красивых суккулентов



1. Хавортия
Экзотическая красавица особенно эффектна благодаря своим листьям. На них образуются выпуклости перламутрового цвета, которые очень напоминают жемчужинки и делают Хавортию украшением дома и гордостью любого цветовода.


succulents1-min.jpg

Товары из этой статьи


2. Седум
Листья в виде иголочек, шариков или цилиндров разного цвета: от красного и пурпурного до голубовато-зеленого или даже кремового. Разнообразие видов этого суккулента позволяет найти себе растение по душе. Бонус: его листья используют для заживления ран или ожогов.


succulents2-min.jpg


3. Граптопеталум
Или Мексиканская звезда на подоконнике. Его особенностью является то, что можно немного управлять цветением. Оттенок цветка зависит от яркости освещения. Если цветок рос под прямыми солнечными лучами, цветы будут красные. Чем более затенённое место обитания растения, тем более жёлтыми будут цветы. Есть возможность поэкспериментировать.


succulents3-min.jpg


4. Эхеверия
Своим оригинальным названием обязана мексиканскому художнику. Ярко-зелёные или с сизым оттенком листочки образовывают подобие кувшинки, из-за чего местные жители прозвали эхеверию «каменной розой» или «каменным цветком».


succulents4-min.jpg


5. Пахифитум
Миниатюрный суккулент в народе называют «лунным камнем» из-за его толстых листочков в виде капель сизо-голубого цвета.


succulents5-min.jpg


6. Аихризон
Отличительная особенность этого растения — его особенные листья в виде сердец, благодаря которым его прозвали «деревом любви». Цветы похожи на мелкие красные или жёлтые звёздочки.


succulents6-min.jpg


7. Толстянка
Второе название – денежное дерево. С деньгами суккулент ассоциируют из-за его мелких листочков, похожих на монеты. По Фен-Шую благополучие дерева напрямую связано с финансовым положением его владельца. Из-за необычной округлой формы считается, что дерево обладает уникальными свойствами: может аккумулировать отрицательную энергию, быть источником положительной, создавая вокруг положительную атмосферу.


succulents7-min.jpg


8. Литопс
Многим знаком как «живой камень». Интересная особенность: окрас этого суккулента меняется, повторяя цвет грунта. Такой вот хамелеон в царстве растений. Поэтому окрас растения может быть от коричневого/фиолетового до серого/зеленого. Обычно на листочке можно рассмотреть разные оригинальные для каждого вида узоры или пятнышки. В период цветения литопс «раскалывается» на половинки, между которыми находится цветок.


succulents8-min.jpg

Хиты продаж в магазине


9. Монантес

Родом из горячей Испании, небольшой суккулент способен образовывать коврики и дерновины, если стебли стелются, либо растёт в виде кустарника, если стебли прямостоячие. Цветы у этого вида очень яркие: розовые, фисташковые или буро-зелёные.


succulents9-min.jpg


10. Бригамия
«Гавайская пальма», «пальма-вулкан», «капуста на ножке», - как только не величают это неприхотливое растение. Особенность бригамии – цветки с ярко выраженным ванильным запахом.


succulents10-min.jpg



Так как в моду вошёл минимализм, суккуленты сегодня на пике актуальности. Их любят и начинающие цветоводы, и ценители всего оригинального.


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Комнатные растения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • О
    Ольга 19.02.2024
    Статья информативная и интересная,хотелось бы узнать еще по пересадке,разведению и где купить эти растения,особенно понравилось ехеверия
    Ответить