Выбрать категорию
29 августа 2023

Почему желтеют листья у спатифиллума? Причины и решения

Содержание статьи:


Спатифиллум красивое и популярное растение. Его часто используют для озеленения домов и офисов. Декоративно круглый год за счет богатой, зеленой листвы. Но, иногда случается такая проблема, что спатифиллум желтеет и сохнет. В чем же причина? Давайте разбираться.


spat1-min.jpg

 Товары из этой статьи

Желтеют листья спатифиллума: ТОП причин

    

Одной из наиболее частых причин пожелтения листьев спатифиллума является чрезмерный полив и плохой дренаж. Когда почва плохого качества и ей не хватает надлежащего дренажа, избыток воды может скапливаться у корней, что приводит к хроническому застою воды. Это может привести к загниванию корней, пожелтению и увяданию листьев. Кроме того, чрезмерный полив в зимние месяцы также может привести к загниванию корней и пожелтению листьев. Чтобы предотвратить это, важно отрегулировать частоту полива в соответствии с потребностями растения и обеспечить надлежащий дренаж почвы.

Недостаточный полив и низкая влажность также могут стать причиной пожелтения листьев спатифиллума. Когда растение недостаточно поливают или подвергают воздействию низкого уровня влажности, листья могут стать сухими и ломкими, что приводит к пожелтению и увяданию всего растения.

Кроме того, дефицит магния также может привести к тому, что листья пожелтеют, а жилки останутся зелеными. Добавление удобрений, содержащих магний, может помочь восполнить дефицит питательных веществ.

Воздействие прямых солнечных лучей приводят к пожелтению листьев спатифиллума. Хотя растению требуется длинный световой день, оно не переносит прямых солнечных лучей, особенно в летние месяцы. Прямые солнечные лучи могут привести к тому, что листья обесцветятся и станут более желтыми. Чтобы этого не допустить, важно поместить растение в достаточно освещенное место, не попадающее под прямые солнечные лучи.

Итак, мы разобрали основные причины почему желтеют листья у спатифиллума.

 

У спатифиллума желтеют листья: что делать

 

spat2-min.jpg


Пожелтение листьев спатифиллума – распространенная проблема, часто возникающая в результате неправильного ухода. Одной из основных причин неестественного пожелтения листьев является неправильный полив. Спатифиллум требует высокой влажности, однако чрезмерный полив может привести к загниванию корней и пожелтению листьев. С другой стороны, недолив может привести к увяданию и пожелтению листьев. Поэтому очень важно поливать спатифиллум обильно, позволяя почве слегка подсыхать между поливами.

Понаблюдайте за своим растением несколько недель, запишите, когда вы поливали растение и сколько воды использовали. Для полива необходимо использовать чистую отстоянную воду, лучше всего комнатной температуры. Не рекомендуется использовать холодную воду, это может вызвать шок у корней.

Правильное освещение и влажность имеют решающее значение для предотвращения пожелтения листьев спатифиллума. Спатифиллум предпочитает яркий, непрямой свет, но может переносить и условия низкой освещенности. Прямые солнечные лучи могут вызвать ожоги листьев, приводящие к пожелтению. Кроме того, спатифиллум требует высокой влажности, а размещение поддона с водой рядом с растением или регулярное опрыскивание листьев может помочь поддерживать необходимый уровень влажности.

Летом опрыскивать растение необходимо 4-5 раз в неделю. Раз в неделю можно добавлять азотное удобрение для подкормки по листу.

Зимой опрыскивать растение можно реже, при условии, что в помещении не сухой воздух.

Недостаток питательных веществ может вызвать пожелтение листьев, а добавление комплексных, минеральных удобрений для декоративно-лиственных растений поможет решить эту проблему. Саженцы комнатных растений хорошо реагируют на такого вида удобрения.

Обрезка пожелтевших или поврежденных листьев может помочь растению сосредоточить свою энергию на производстве здоровой листвы. Это стандартная процедура ухода за комнатными растениями.

При соблюдении правил ухода спатифиллум может расти и развиваться, образуя здоровую, яркую листву.

 

Хиты продаж в магазине

Пожелтение листьев спатифиллума: заболевания

 

spat3-min.jpg


Пожелтение листьев спатифиллума может быть вызвано самыми разными факторами. Одной из частых причин является естественное возобновление растения, которое может привести к пожелтению листьев с одной стороны или всех листьев одновременно.

Но с другой стороны, это может быть вызвано, грибковыми заболеваниями. Которые могут вызывать появление черных пятен или мокнущих почернений на листьях. Старение листьев также является естественным процессом, который может привести к пожелтению нижних старых листьев, и это не требует какого-либо вмешательства.

Однако неправильный уход, ошибки в уходе и нападения вредителей также могут привести к пожелтению листьев спатифиллума. Внимательно осмотрите листья, нет ли на них вредителей. При обнаружении необходимо использовать инсектициды, потому что они повреждают листовую пластину, питаясь соком растений, что также приводит к пожелтению листьев.

При наличии различных гнилей и пятен, рекомендуется использовать фунгицид.

Также при осмотре растения, необходимо обратить внимание на корни, нет ли неприятного запаха с горшка. В критических случаях растение достается, корни промываются под проточной водой, обрезаются до здоровых тканей, обрабатываются золой или активированным углем. Далее пересаживаются в новую емкость с хорошим дренажем.


spat6-min.jpg


Таким образом, пожелтение листьев спатифиллума может быть вызвано естественными процессами, неправильным уходом или атаками болезней и вредителей. Определение конкретной причины пожелтения важно для определения соответствующего лечения. Удаление пораженных листьев, обработка фунгицидами или инсектицидами, а также пересадка или деление растения — все это потенциальные решения проблемы пожелтения листьев спатифиллума. Правильный уход и содержание могут помочь предотвратить пожелтение и сохранить листья спатифиллума здоровыми и яркими.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Комнатные растения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв