Выбрать категорию
21 сентября 2021

Какие цветы посадить дома

Подбор лучших растений для дома

Иногда возникает вопрос, какие лучше подобрать растения для квартиры или частного дома. Их выбор можно делать с учетом нескольких параметров, которые мы постараемся в полной мере раскрыть в данной статье.

С дизайнерской точки зрения

Если интерьер обустроен в особом стиле, необходимо подбирать растения, которые будут гармонировать с ним. К примеру, если вы сторонник стиля хай-тек, старайтесь выбирать вечнозеленые высокорослые растения. Если вы любитель романтизма и предпочитаете цветущие растения, используйте для декора цветы с продолжительным периодом цветения, которые всегда бывают радовать ваш взор. Особенно выгодно такие растения смотрятся на фоне однотонных пастельных обоев.

С эстетической точки зрения «по состоянию души»

Если какой-то цветок, подобранный в соответствии с приведенными критериями, вам не нравится, не используйте его для озеленения жилища, ведь главная задача декоративных растений – это радовать вас, успокаивать и наполнять душу радостью. Руководствуясь собственными симпатиями, вы создадите в доме райский уголок, в котором всегда будет приятного отдохнуть после тяжелого рабочего дня.

Украшаем интерьер правильно

С точки зрения нетрадиционных свойств

Каждое растение обладает собственной энергетикой, поэтому их часто наделяют «магическими» свойствами. В некоторой степени эти свойства подтверждаются реальными событиями из жизни, а благотворное влияние иногда даже подтверждено научно. К примеру, гиацинты наполняют жилище радостью, стимулируют домочадцев к свершению новых подвигов. Лимон подбодряет, подавляет фобии. Спатифиллум приносит семейное благополучие, потому в народе его называют «женским счастьем». Комнатная ель стимулирует созидательную творческую активность, а толстянка в комплексе с апельсиновым деревом способствует денежному обогащению. Верить или нет в данные утверждения – личное дело каждого, но ведь сила мысли – двигатель нашей жизни.

Цветы, которые можно посадить с практической целью

Существует огромный перечень домашних растений, которые выращиваются цветочниками с определенной практической целью. К примеру, такие цветы, как аспарагус, фикус, спатифиллум, мирт, хойя, хлорофитум и пеларгония хорошо очищают воздух в доме от патогенных микроорганизмов, способствуют его насыщению кислородом. Алоэ и домашние эвкалиптовые обладают антибактериальными свойствами. Некоторые виды цветов помогают справиться с заболеваниями дыхательной системы человека. При этом все они обладают хорошими декоративными свойствами и привносят в интерьер «зеленые» нотки.

Цветы, которые не рекомендуется держать дома

Ядовитые домашние растения

Существуют цветы, которые вовсе не рекомендуется держать в доме, поскольку они выделяют в атмосферу особы фитонциды, которые токсичны для организма человека. Некоторые из таких цветов: цикламен, дурман, безвременник, амаралис, кливия, трихоцереус, гранат, диффенбахия, глориоза и другие.

К негативным проявлениям данных растений можно отнеси:

  • регулярно появляющиеся головокружения и головные боли;
  • чувство удушья из-за недостатка кислорода;
  • медленное накопление в организме токсинов;
  • плохое самочувствие;
  • депрессия;
  • бессонница и т.д.

С учетом особенностей интерьера

Дизайн интерьера комнатными цветами

Если помещение в буквальном смысле слова залито солнечным светом, в нем нельзя размещать тенелюбивые растения, для которых прямые лучи губительны. Они не только будут плохо развиваться, но и со временем пропадут. К таким цветам можно отнести: пеллионию, аспидистру, палисоту, аукубу и другие.

Если квартира частично освещена рассеянными солнечными лучами, растения в ней можно разместить практически в любом уголке: солнцелюбивые – на подоконнике, теневыносливые – в комнате, а тенелюбивые – в коридоре и ванной с недостаточным освещением. Если вы не любите солнечный свет, отдавайте предпочтение тенелюбивым растения.

Какие выбрать растения для обустройства домашнего очага – индивидуально для каждого человека, главное не выращивать вредные для человека цветы и к дизайну подходить с фантазией!

Ключевые слова: Комнатные растения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв