Выбрать категорию
20 октября 2022

Декоративные кустарники с красивыми листьями

Выбирая саженцы декоративных растений, можно впасть в растерянность: разнообразие видов и сортов не позволяет остановиться на каком-либо одном экземпляре. Но площадь участка не бесконечна, и посадить всё невозможно.

Небольшой обзор, в котором перечислены разновидности декоративных кустарников с наиболее яркой и эффектной «внешностью», поможет вам определиться с выбором.


Барбарис

kust8-min.jpg

Товары из этой статьи

Эти кустарники с красивыми листьями объединяют в себе множество сортов, каждый из которых декоративен по-своему. Особую привлекательность им придает разнообразие окрасок: листва может быть золотисто-желтой с красной каймой, темно-фиолетовой с черным лоском, винно-красной или другой. Есть сорта, которые последовательно меняют цвет на протяжении всего сезона — от традиционно-зеленой весной, до ярко-желтой летом и красной — осенью.

А еще барбарис очень неприхотлив, и единственное, чего не терпит — застоя влаги в почве, поэтому подходит практически для всех регионов.


Пузыреплодник


kust7-min.jpg

Этот представитель семейства розовых сохраняет декоративность круглый год. С весны и до конца осени эффектность ему придают листья — крупные, с выраженным рельефом и дивной окраской — зеленой, пурпурной, оранжевой, бронзовой или меняющейся на протяжении периода вегетации. А зимой куст пузыреплодника украшается ярко-красными плодами, которые не опадают даже в самые сильные морозы и придают растению вечно-рождественский вид.

Правда, такая красота требует к себе внимания: эта культура не терпит засухи, поэтому важно обеспечивать ей своевременный и регулярный полив. А придавать форму кроне вы можете на свое усмотрение, или же оставить ее как есть — с поникающими изящными ветвями.


Бересклет

kust3-min.jpg

Этот кустарник выглядит настолько оригинально, что его легко распознать даже в самых дремучих зарослях, а спутать с другим растением и вовсе невозможно. Начиная с весны и до конца лета у него ярко-зеленая или пестрая, зелено-белая листва. Но как только наступает осень, происходит удивительная трансформация: листья становятся красными, белыми, фиолетовыми, апельсиново-оранжевыми или даже окрашены в разные цвета на одном кусте.

Уход за бересклетом несложен: умеренный полив и 2-3 подкормки в течение вегетации. Также бересклеты любят обрезку, на которую отвечают обильным и плотным ветвлением — оно превращает и без того декоративные кустарники с красивыми листьями в произведения ландшафтного искусства.


Хиты продаж в магазине

Скумпия


kust4-min.jpg

Эти кустарники отличаются большим разнообразием видов и сортов, но каждый из них удивительно декоративен. Причем, настолько привлекательной скумпию делают как листья, так и цветы. Весной куст покрывается светло-зеленой листвой, которая меняет свой цвет на более насыщенный, а затем — винно-красный и темно-фиолетовый. А цветы скумпии, похожие на сливочно-белые облачка, создают ореол — кустарник выглядит так, словно постоянно подсвечен солнечными лучами.

Уход за кустарником по силам даже начинающим садоводам. Достаточно при посадке выбрать хорошо освещенное место без сквозняков, и обеспечить нечастый, но качественный полив.


Бузина


kust5-min.jpg

У тех, кто далек от ландшафтного дизайна, это название декоративных кустарников может вызвать недоумение, так как оно ассоциируется с «сорными» кустами, растущими вдоль дорог. Но это касается только дикорастущих представителей рода. Современные сорта черной и красной бузины — Блэк Лейс, Плюмоза Ауреа и другие, способны стать отличным украшением сада и даже его центральной деталью.

Ажурные резные листья или необычная их окраска, раскидистая пышная крона или романтично поникающие ветви — выбирайте сорт, который вам по душе и удивляйте гостей, которые обязательно поинтересуются названием этого чуда.


Лещина

kust6-min.jpg

Если вы ищете кустарники с красивыми листьями для сада, которые при этом будут иметь практическую ценность — вам не обойтись без лещины. Она уже к концу лета начнет давать урожай — орехи фундука, а декоративные свойства проявит еще ранней весной. Лещина из тех растений, которые начинают цветение при первых, сравнительно теплых, днях. Ее цветы, похожие на сережки березы, смотрятся очень необычно в саду, который еще не пробудился от зимы.

А ближе к осени листва на кустарнике меняет свою окраску от светло- до ярко-желтой, а затем — насыщенно-красной.

Кроме того, фундук не обременит вас лишней работой: достаточно обеспечить ему регулярный полив (он не любит засухи) и своевременно удалять корневые побеги, которые загущают куст.

В этом обзоре мы привели самые популярные декоративные кустарники, которые приспособлены к климатическим условиям Украины и не требуют специального ухода. Даже за минимальные «вложения» в виде полива и подкормок эти растения отблагодарят вас и станут настоящим украшением сада!

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Ландшафтный дизайн
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв